Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бельгия объединилась с Францией в расследовании в отношении Telegram

Стало известно, что власти Бельгии ведут расследование в отношении мессенджера Telegram с 2020 года, а недавно они создали совместную следственную группу с судебными органами Франции. Об этом сообщил представитель федеральной прокуратуры Бельгии Эрик Вандерсипт (Eric Vandersippt) во время интервью для газеты De Standaard.

 Источник изображения: Rubaitul Azad /unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad /unsplash.com

«Почти в каждом расследовании, скажем, незаконного оборота оружия, <…> подозреваемые используют Telegram», — приводит источник слова представителя бельгийской прокуратуры.

До этого заявления широкой публике не было известно о расследовании федеральной прокуратуры Бельгии в отношении Telegram. После того, как аналогичное расследование началось во Франции, страны решили объединить усилия. Предполагается, что международной следственной группе будет проще обмениваться данными и координировать свои действия.

Напомним, в конце августа основателя Telegram Павла Дурова задержали во Франции, а через несколько дней ему предъявили обвинения, в том числе в соучастии в деятельности организованной группы в управлении онлайн-платформой для осуществления незаконных транзакций, а также отказе в предоставлении по запросу уполномоченных органов информации, отмывании денег и др. В конечном счёте Дурова отпустили из-под стражи, но оставили под судебным надзором во Франции. Позднее Дуров сообщил, что IP-адреса и номера телефонов нарушителей правил Telegram могут быть раскрыты соответствующим органам в ответ на юридически обоснованные запросы. В октябре Дуров заявил, что платформа раскрывала данные нарушителей с 2018 года, что соответствует политике конфиденциальности сервиса в большинстве стран.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про im-клиенты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 10 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 11 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 11 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 14 ч.
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 14 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 20 ч.
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 20 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 21 ч.
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 23 ч.
AMD ворвалась в тройку крупнейших бесфабричных чипмейкеров — но до Nvidia ещё очень далеко 23 ч.