Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ оштрафовали в Южной Корее на $15 млн за незаконный сбор пользовательских данных

Южнокорейский отраслевой регулятор оштрафовал американскую компанию Meta Platforms на 21,62 млрд вон ($15,67 млн) за сбор конфиденциальных пользовательских данных и их последующую передачу рекламодателям, не имея на это права. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление Комиссии по защите личных данных Южной Кореи.

 Источник изображения: AJEL / Pixabay

Источник изображения: AJEL / Pixabay

По данным источника, американский технологический гигант собрал информацию о примерно 980 тыс. южнокорейских пользователей социальной сети Facebook, включая данные об их религиозных предпочтениях, политических взглядах и др. При этом Meta не получила явного разрешения пользователей на сбор и обработку данных, что и стало причиной наказания. Собранную таким образом информацию использовали около 4 тыс. рекламодателей.

«Было обнаружено, что Meta анализировала данные о поведении пользователей, включая просматриваемые ими страницы и рекламные объявления, по которым они переходили в Facebook. Компания также создала и управляла рекламными профилями, связанными с конфиденциальной информацией», — говорится в заявлении регулятора. Официальные представители Meta никак не комментируют данный вопрос.

По сведениям ведомства, Meta распределяла пользователей по разным категориям. В частности, создавались отдельные группы для перебежчиков из Северной Кореи, исповедующих определённую религию, придерживающихся определённых жизненных парадигм и взглядов. В дополнение к этому Meta неправомерно отклоняла запросы пользователей на доступ к личной информации и не смогла предотвратить утечку личной информации нескольких жителей Южной Кореи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 4 мин.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 2 ч.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 2 ч.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 2 ч.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 3 ч.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 6 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 7 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 15 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 17 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 17 ч.