Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Corning заподозрили в антиконкурентной деятельности и подавлении инноваций на рынке стекла для смартфонов

Евросоюз инициировал расследование в отношении американского производителя Corning в связи с её возможной антиконкурентной деятельностью. Название компании может быть незнакомо среднестатистическому потребителю, но это ведущий поставщик стёкол для мобильных устройств, включая Apple iPhone, Samsung Galaxy и многие другие аппараты. Немного более известен бренд самих стёкол Gorilla Glass.

 Источник изображения: NoName_13 / pixabay.com

Источник изображения: NoName_13 / pixabay.com

Corning могла злоупотреблять доминирующим положением на мировом рынке защитных стёкол для портативных электронных устройств, и это, в свою очередь, могло исказить картинку конкуренции в данном сегменте, сообщили в Еврокомиссии. «Комиссия обеспокоена тем, что соглашения, которые Corning заключала с производителями, могли исключить конкурирующих производителей стекольной продукции из крупных сегментов рынка, тем самым сократив выбор для клиентов, увеличив цены и подавив инновации в ущерб потребителям во всём мире», — говорится в заявлении ведомства.

Еврокомиссия проведёт углублённое расследование в приоритетном порядке — регламентированные сроки для завершения такого расследования отсутствуют, и нет ясности, будут ли выявлены какие-либо нарушения. Но если о них станет известно, Corning грозит штраф в размере до 10 % от доходов по всему миру.

«Corning соблюдала и будет продолжать соблюдать все нормы и правила, действующие там, где она ведёт свой бизнес. Согласно этому обязательству, мы работаем с местными регулирующими органами, чтобы обеспечить открытое обсуждение и сотрудничество», — прокомментировал ресурсу TechCrunch действия европейских властей представитель Corning Майкл Уэст (Michael West).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 50 мин.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 9 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 11 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 12 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 13 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 13 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 14 ч.
Intel не намерена выпускать дискретную графику для ноутбуков — хватит и интегрированной 15 ч.
Робот Space Solar поможет в сборке километровых солнечных панелей и других гигантских объектов на орбите 15 ч.
Скромно, зато всё своё: Bell Canada и Telus развернут в Канаде сеть ИИ ЦОД 16 ч.