Сегодня 10 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Corning получит $32 млн от правительства США в рамках «Закона о чипах»

Компания Corning, американский производитель закалённого стекла Gorilla Glass для мобильных устройств, получит финансирование в размере $32 млн в рамках «Закона о чипах и науке» (CHIPS and Science Act) для производства компонентов, используемых для изготовления полупроводниковых микросхем.

 Источник изображения: L N/Unsplash

Источник изображения: L N/Unsplash

По сообщению издания TechSpot, компания уже подписала предварительное соглашение с Министерством торговли США, предусматривающее выделение прямого финансирования. Средства будут направлены на расширение производства высокочистого синтетического плавленого кварца (HPFS) и стекла со сверхнизким коэффициентом расширения (ULE), используемых в оборудовании для глубокой ультрафиолетовой (DUV) и экстремальной ультрафиолетовой (EUV) литографии.

Министерство торговли заявило, что эти материалы являются ключевыми компонентами в литографическом оборудовании и обеспечение надёжных внутренних поставок может значительно укрепить позиции Америки в этом сегменте. При этом расширение производства Corning на существующем заводе в Кантоне, штат Нью-Йорк, позволит создать более 175 рабочих мест в строительстве и не менее 130 высокооплачиваемых рабочих мест в производстве.

В то же время, Corning столкнулась с трудностями в Европе. Европейская комиссия начала расследование, чтобы выяснить, нарушила ли компания антимонопольное законодательство, занимая доминирующее положение на рынке в качестве поставщика защитного стекла для смартфонов. «Комиссия хочет знать, наносят ли сделки Corning с производителями телефонов и поставщиками сырья ущерб конкуренции и, в конечном итоге, потребителям», — прокомментировала ситуацию уходящая в отставку глава антимонопольного ведомства ЕС Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager). По мнению ведомства, существует опасение, что вытеснение конкурентов может лишить потребителей как более дешёвых, так и более прочных альтернатив.

Напомним, Corning является ключевым игроком на рынке смартфонов с середины 2000-х годов. В 1960-х компания разработала формулу закалённого стекла, которое оказалось в три раза прочнее химически обработанного натриево-кальциевого стекла, но не нашла для него применения. Однако ситуация изменилась, когда Стив Джобс (Steve Jobs), генеральный директор Apple, в период разработки первого iPhone обратился к Corning. С тех пор компания активно участвует в глобальной индустрии смартфонов, а в 2021 году Apple инвестировала дополнительные $45 млн в компанию, постепенно доведя общий объём инвестиций до $500 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 7 мин.
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 6 ч.
Microsoft улучшила работу Windows 11 с тачпадом и сенсорной клавиатурой, а также повысила стабильность «Проводника» 7 ч.
Пользователей Instagram лишили сквозного шифрования в личных сообщениях 8 ч.
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 10 ч.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 10 ч.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 13 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 13 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 09-05 00:02
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 08-05 23:00
«Джеймс Уэбб» показал галактику «Кальмар» с ослепительно ярким ядром в созвездии Кита 29 мин.
Война на Ближнем Востоке усугубила дефицит строительных материалов и компонентов для ЦОД 48 мин.
Учёные предложили квантовый процессор с подвижными кубитами — он прост в производстве и гибок в работе 2 ч.
В США расследуют аварии с участием роботакси Avride, ранее входившей в «Яндекс» 8 ч.
Жители США бунтуют против дата-центров — запреты множатся по всей стране 8 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 10 ч.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 10 ч.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 10 ч.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 10 ч.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 11 ч.