Сегодня 25 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В шаге от сверхзвука: прототип сверхзвукового авиалайнера Boom Supersonic XB-1 преодолел порог в 1000 км/ч

Реактивный самолет Boom Supersonic XB-1 установил новый рекорд скорости во время 7-го испытательного полета. Воздушное судно разогналось до 1012 км/ч или 0,82 Маха. Ещё три дозвуковых полёта — и XB-1 попытается преодолеть звуковой барьер. Компания Boom Supersonic не спешит с этим — все пробные полёты преследуют цель проверить надёжность конструкции самолёта и его управляемость.

 Источник изображения: Boom Supersonic

Прототип в воздухе. Источник изображения: Boom Supersonic

Пятый и шестой тестовые полёты самолёт XB-1 совершил в октябре. Полёты XB-1 — прототипа будущего сверхзвукового лайнера Overture в масштабе 1:3 — начались весной 2024 года. По сути, компания испытывает планер. Необходимого для создания гражданского сверхзвукового самолёта двигателя у неё пока нет. В прототипе установлен переделанный турбореактивный двигатель GE J85-15.

 Рендер лайнера Overture на 60-80 пассажиров

Рендер лайнера Overture на 60-80 пассажиров

Каждый тестовый полёт XB-1 сопровождается проверкой на устойчивость конструкции к вибрациям. Самолёт специально вводят в такие режимы полёта, чтобы проверить надёжность выбранных инженерных решений. Также полёты становятся каждый раз выше и выше, чтобы убедиться в герметичности кабины. Во время 7-го полёта XB-1 поднялся на рекордную для себя высоту 7015 м. Преодолевать скорость звука он будет на высоте 9144 м. Этот момент не за горами. Не исключено, что знаковое событие состоится до конца текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бизнес раскритиковал идею введения платного доступа к госсервисам для юрлиц 9 ч.
Объявлена дата выхода Little Nightmares 3 — новый трейлер, 11 минут геймплея и предзаказ с приятным сюрпризом 9 ч.
Российская гиперконвергентная платформа vStack HCP получила крупное обновление 12 ч.
Продажи Rematch от создателей Sifu превысили миллион копий — раскрыта статистика игроков 12 ч.
Для Warhammer 40,000: Rogue Trader вышло сюжетное дополнение Lex Imperialis и большой патч 1.4, а в работе ещё более крупное обновление 13 ч.
Anthropic выиграла суд у издателей: обучать ИИ на купленных книгах законно, на пиратских — нет 13 ч.
Xbox скоро настигнет новая волна массовых увольнений — Microsoft проводит реорганизацию 14 ч.
Путин подписал закон о создании национального мессенджера 15 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода перезапуска Painkiller — в российском Steam открыт предзаказ 15 ч.
Заявка на успех: более миллиона человек уже добавили Resident Evil Requiem в список желаемого 18 ч.
Оборот российского рынка микроэлектроники может к 2030 году превысить триллион рублей 4 ч.
Суд приговорил криптоблогера Битмаму к семи годам колонии за мошенничество 4 ч.
Apple приняла официальное участие в китайской программе субсидирования продаж потребительской электроники 4 ч.
Fujitsu считает важным появление в Японии контрактного производителя передовых чипов Rapidus 5 ч.
Intel запустила обещанную волну увольнений — первыми под сокращение попали инженеры в Калифорнии 7 ч.
Gigabyte представила три версии GeForce RTX 5050, включая низкопрофильную — все с разгоном 8 ч.
Стараниями Китая мировые поставки носимых устройств подскочили на 10,5 % в первом квартале 8 ч.
Новая статья: Разрубить EUV-узел 9 ч.
MSI представила компактную GeForce RTX 5050 Shadow 2X OC с разгоном 9 ч.
Бизнес США единодушно предупредил Трампа: пошлины на чипы в 25 % обернутся хаосом 9 ч.