Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Мошенники поставили угон аккаунтов в Telegram на поток

Разработчик решений в сфере ИБ F.A.C.C.T. опубликовал отчёт по итогам исследования работы специализированных веб-панелей для создания фишинговых сайтов в первом полугодии нынешнего года. Только одна такая веб-панель за отчётный период использовалась для создания не менее 900 фишинговых ресурсов для кражи аккаунтов Telegram и WhatsApp преимущественно в зоне .ru. Прибыль от её использования составила около 15 млн рублей, а всего исследователи обнаружили шесть таких веб-панелей.

 Источник изображения: cliff1126 / Pixabay

Источник изображения: cliff1126 / Pixabay

«Злоумышленник приобретает домен, добавляет его в фишинговую платформу и с помощью шаблонов создаёт ресурс для кражи данных пользователя. Ссылку на ресурс отправляют жертве. После ввода данных злоумышленники перехватывают активную сессию пользователя и таким образом получают доступ к аккаунту», — говорится в отчёте F.A.C.C.T.

В компании отметили, что использование веб-панелей для создания фишинговых страниц снизило затраты злоумышленников. Наличие шаблонов сайтов делает работу злоумышленников более автоматизированной и позволяет экономить время в процессе подготовки атаки. После кражи аккаунта мошенники могут использовать его для рассылки сообщений списку контактов жертвы и группам пользователей с просьбой о финансовой помощи или ссылок на мошеннические страницы. По данным F.A.C.C.T., созданная год назад подобная площадка помогла злоумышленникам взломать около 11 млн аккаунтов в Telegram.

В сообщении сказано, что общее количество фишинговых ресурсов в России за первые девять месяцев 2024 года увеличилось на 116 % по сравнению с тем же периодом годом ранее. Отмечается, что фишинговых веб-панелей для работы с Telegram втрое больше, чем для WhatsApp. «Некоторые из них, которые ранее работали по WhatsApp, временно приостановили свою работу и переключились на пользователей Telegram», — добавили в компании.

По данным источника, в первом квартале 2024 года ИБ-продукты «Лаборатории Касперского» предотвратили почти в 1,5 раза больше попыток перехода российских пользователей на фишинговые страницы из Telegram, чем за тот же период в 2023 году. В ГК «Солар» подтвердили тенденцию, добавив, что все крупные фишинговые кампании так или иначе связаны с централизованными платформами для создания мошеннических сайтов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 7 ч.
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 8 ч.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 15 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 16 ч.
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 19 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 21 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 22 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 22 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 22 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 27-06 12:35