Сегодня 28 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Мошенники поставили угон аккаунтов в Telegram на поток

Разработчик решений в сфере ИБ F.A.C.C.T. опубликовал отчёт по итогам исследования работы специализированных веб-панелей для создания фишинговых сайтов в первом полугодии нынешнего года. Только одна такая веб-панель за отчётный период использовалась для создания не менее 900 фишинговых ресурсов для кражи аккаунтов Telegram и WhatsApp преимущественно в зоне .ru. Прибыль от её использования составила около 15 млн рублей, а всего исследователи обнаружили шесть таких веб-панелей.

 Источник изображения: cliff1126 / Pixabay

Источник изображения: cliff1126 / Pixabay

«Злоумышленник приобретает домен, добавляет его в фишинговую платформу и с помощью шаблонов создаёт ресурс для кражи данных пользователя. Ссылку на ресурс отправляют жертве. После ввода данных злоумышленники перехватывают активную сессию пользователя и таким образом получают доступ к аккаунту», — говорится в отчёте F.A.C.C.T.

В компании отметили, что использование веб-панелей для создания фишинговых страниц снизило затраты злоумышленников. Наличие шаблонов сайтов делает работу злоумышленников более автоматизированной и позволяет экономить время в процессе подготовки атаки. После кражи аккаунта мошенники могут использовать его для рассылки сообщений списку контактов жертвы и группам пользователей с просьбой о финансовой помощи или ссылок на мошеннические страницы. По данным F.A.C.C.T., созданная год назад подобная площадка помогла злоумышленникам взломать около 11 млн аккаунтов в Telegram.

В сообщении сказано, что общее количество фишинговых ресурсов в России за первые девять месяцев 2024 года увеличилось на 116 % по сравнению с тем же периодом годом ранее. Отмечается, что фишинговых веб-панелей для работы с Telegram втрое больше, чем для WhatsApp. «Некоторые из них, которые ранее работали по WhatsApp, временно приостановили свою работу и переключились на пользователей Telegram», — добавили в компании.

По данным источника, в первом квартале 2024 года ИБ-продукты «Лаборатории Касперского» предотвратили почти в 1,5 раза больше попыток перехода российских пользователей на фишинговые страницы из Telegram, чем за тот же период в 2023 году. В ГК «Солар» подтвердили тенденцию, добавив, что все крупные фишинговые кампании так или иначе связаны с централизованными платформами для создания мошеннических сайтов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Апелляционный суд США поддержал стремление Пентагона внести Anthropic в чёрный список поставщиков 12 ч.
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 27-09 00:09
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 26-09 17:22
ИИ-агент OpenAI снова выбрался в интернет после усиления защиты — чтобы уточнить столицу Франции 26-09 16:58
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 26-09 16:10
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 26-09 09:10