Сегодня 03 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайских хакеров обвинили в крупномасштабной атаке на телекоммуникационные сети США

Сеть T-Mobile оказалась в числе систем, подвергшихся взлому в ходе крупномасштабной китайской операции в области кибершпионажа. Операция затронула множество американских и международных телекоммуникационных компаний, сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Хакеры, предположительно связанные с китайской разведкой, взломали сеть T-Mobile в ходе многомесячной операции, целью которой был шпионаж в области телефонной связи, осуществляемой представляющими ценность для спецслужб объектами. Когда именно произошла атака, издание не сообщило. «T-Mobile внимательно следит за этой общеотраслевой атакой. На данный момент системы и данные T-Mobile не были затронуты каким-либо существенным образом, и у нас нет доказательств, что произведены действия с информацией клиентов», — заявил представитель оператора агентству Reuters. WSJ также не располагает сведениями, была ли похищена какая-либо информация, принадлежащая клиентам оператора.

ФБР и американское агентство по кибербезопасности CISA заявили, что связанные с китайскими властями хакеры перехватили данные наблюдения, предназначенные для правоохранительных органов США — для этого злоумышленники взломали некоторое количество систем телекоммуникационных компаний. Китайским хакерам также удалось получить доступ к сетям американских провайдеров широкополосного доступа, в том числе Verizon Communications, AT&T и Lumen Technologies, сообщила WSJ в октябре, — в результате киберпреступники получили информацию из систем, которые правительство использует для санкционированного судом прослушивания телефонных разговоров. Официальный Пекин ранее отвергал обвинения в том, что власти страны пользовались услугами хакеров для взлома компьютерных систем других государств.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI добавила в Codex анимированных ИИ-«питомцев» для напоминаний о ходе работы — пока на Windows и macOS 3 ч.
Microsoft адаптировала Azure Local для крупномасштабных суверенных облаков 10 ч.
Nebius купила стартап Eigen AI, повышающий производительность ИИ-моделей 11 ч.
Microsoft запустит второй этап обновления Secure Boot для 1,6 млрд пользователей Windows в мае 11 ч.
Прощай, Дживс: поисковая система Ask.com закрылась спустя четверть века 15 ч.
Sony придётся выплатить $7,8 млн пользователям PlayStation Network по коллективному иску 15 ч.
xAI выпустила Grok 4.3: более дешёвую ИИ-модель с упором на агентские задачи и практическую эффективность 16 ч.
OpenAI без лишнего шума изменила правила работы с персональными данными пользователей ChatGPT 16 ч.
Новая статья: Windrose — пираты в моде при любой погоде. Предварительный обзор 23 ч.
В Подмосковье домашний интернет начали ограничивать «белыми списками» на майские праздники 02-05 21:14
Nokia продала Inseego бизнес по выпуску стационарных 5G-роутеров 2 ч.
Boston Dynamics покинули несколько топ-менеджеров за короткий период времени 10 ч.
Fractal Design выпустила панорамный корпус Pop 2 Vision с двухкамерной компоновкой и реверсивными вентиляторами 12 ч.
Выросли в цене даже восстановленные игровые консоли Sony PlayStation 5 15 ч.
С новой линии в Неваде сошёл первый серийный электрический грузовик Tesla Semi 17 ч.
Meta увеличила прогноз по капзатратам на год из-за роста цен и затрат на ЦОД 23 ч.
Qualcomm готовится поставлять чипы гиперскейлеру — инвесторы довольны, поскольку на мобильном направлении не всё гладко 24 ч.
NASA зальёт деньгами производителей лунных посадочных модулей — без них база на Луне не появится 02-05 15:12
Поиском мест для добычи воды на Марсе займутся дроны с георадарами 02-05 14:02
«Большая четвёрка» гиперскейлеров увеличит капзатраты до $725 млрд 02-05 13:43