Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайских хакеров обвинили в крупномасштабной атаке на телекоммуникационные сети США

Сеть T-Mobile оказалась в числе систем, подвергшихся взлому в ходе крупномасштабной китайской операции в области кибершпионажа. Операция затронула множество американских и международных телекоммуникационных компаний, сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Хакеры, предположительно связанные с китайской разведкой, взломали сеть T-Mobile в ходе многомесячной операции, целью которой был шпионаж в области телефонной связи, осуществляемой представляющими ценность для спецслужб объектами. Когда именно произошла атака, издание не сообщило. «T-Mobile внимательно следит за этой общеотраслевой атакой. На данный момент системы и данные T-Mobile не были затронуты каким-либо существенным образом, и у нас нет доказательств, что произведены действия с информацией клиентов», — заявил представитель оператора агентству Reuters. WSJ также не располагает сведениями, была ли похищена какая-либо информация, принадлежащая клиентам оператора.

ФБР и американское агентство по кибербезопасности CISA заявили, что связанные с китайскими властями хакеры перехватили данные наблюдения, предназначенные для правоохранительных органов США — для этого злоумышленники взломали некоторое количество систем телекоммуникационных компаний. Китайским хакерам также удалось получить доступ к сетям американских провайдеров широкополосного доступа, в том числе Verizon Communications, AT&T и Lumen Technologies, сообщила WSJ в октябре, — в результате киберпреступники получили информацию из систем, которые правительство использует для санкционированного судом прослушивания телефонных разговоров. Официальный Пекин ранее отвергал обвинения в том, что власти страны пользовались услугами хакеров для взлома компьютерных систем других государств.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 33 мин.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 2 ч.
«Профиль низкой задержки» ускорит Windows 11 — но процессору придётся кратковременно работать на максимум 2 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 2 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 2 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 3 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 3 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 4 ч.
Евросоюз хочет отрезать американские облака от конфиденциальных госданных 4 ч.
На «Яндекс» пожаловались в ФАС из-за изменений в поисковой выдаче 5 ч.