Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайских хакеров обвинили в крупномасштабной атаке на телекоммуникационные сети США

Сеть T-Mobile оказалась в числе систем, подвергшихся взлому в ходе крупномасштабной китайской операции в области кибершпионажа. Операция затронула множество американских и международных телекоммуникационных компаний, сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Хакеры, предположительно связанные с китайской разведкой, взломали сеть T-Mobile в ходе многомесячной операции, целью которой был шпионаж в области телефонной связи, осуществляемой представляющими ценность для спецслужб объектами. Когда именно произошла атака, издание не сообщило. «T-Mobile внимательно следит за этой общеотраслевой атакой. На данный момент системы и данные T-Mobile не были затронуты каким-либо существенным образом, и у нас нет доказательств, что произведены действия с информацией клиентов», — заявил представитель оператора агентству Reuters. WSJ также не располагает сведениями, была ли похищена какая-либо информация, принадлежащая клиентам оператора.

ФБР и американское агентство по кибербезопасности CISA заявили, что связанные с китайскими властями хакеры перехватили данные наблюдения, предназначенные для правоохранительных органов США — для этого злоумышленники взломали некоторое количество систем телекоммуникационных компаний. Китайским хакерам также удалось получить доступ к сетям американских провайдеров широкополосного доступа, в том числе Verizon Communications, AT&T и Lumen Technologies, сообщила WSJ в октябре, — в результате киберпреступники получили информацию из систем, которые правительство использует для санкционированного судом прослушивания телефонных разговоров. Официальный Пекин ранее отвергал обвинения в том, что власти страны пользовались услугами хакеров для взлома компьютерных систем других государств.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 5 250K Plus или как Arrow Lake превратился в «топ за свои деньги» 32 мин.
Lisuan Tech оформила 30 тыс. предзаказов на видеокарты LX 7G100 и опубликовала рекомендованные настройки для 40 игр 7 ч.
Вслед за Samsung угроза забастовки персонала нависла над TSMC 10 ч.
Классические компьютеры отняли у квантовых машин монополию на симуляцию сотен кубитов — помогли тензорные сети 12 ч.
Dell представила рабочую станцию Pro Precision 7 R1 формата 1U с ускорителем NVIDIA RTX Pro Blackwell 13 ч.
Figure AI отчиталась о завершении 200-часового автономного теста роботов Figure 03 на сортировке посылок 15 ч.
Основатель Nvidia подчеркнул, что в прогноз по сегменту CPU на сумму $200 млрд входит китайский рынок 17 ч.
Dell анонсировала серверы PowerEdge на платформе AMD EPYC Venice 18 ч.
Акции Qualcomm за последний месяц подорожали почти на 75 % 19 ч.
Китайская Wingtech потребовала в суде от Nexperia компенсацию в размере $1,18 млрд 19 ч.