Сегодня 27 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайских хакеров обвинили в крупномасштабной атаке на телекоммуникационные сети США

Сеть T-Mobile оказалась в числе систем, подвергшихся взлому в ходе крупномасштабной китайской операции в области кибершпионажа. Операция затронула множество американских и международных телекоммуникационных компаний, сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Хакеры, предположительно связанные с китайской разведкой, взломали сеть T-Mobile в ходе многомесячной операции, целью которой был шпионаж в области телефонной связи, осуществляемой представляющими ценность для спецслужб объектами. Когда именно произошла атака, издание не сообщило. «T-Mobile внимательно следит за этой общеотраслевой атакой. На данный момент системы и данные T-Mobile не были затронуты каким-либо существенным образом, и у нас нет доказательств, что произведены действия с информацией клиентов», — заявил представитель оператора агентству Reuters. WSJ также не располагает сведениями, была ли похищена какая-либо информация, принадлежащая клиентам оператора.

ФБР и американское агентство по кибербезопасности CISA заявили, что связанные с китайскими властями хакеры перехватили данные наблюдения, предназначенные для правоохранительных органов США — для этого злоумышленники взломали некоторое количество систем телекоммуникационных компаний. Китайским хакерам также удалось получить доступ к сетям американских провайдеров широкополосного доступа, в том числе Verizon Communications, AT&T и Lumen Technologies, сообщила WSJ в октябре, — в результате киберпреступники получили информацию из систем, которые правительство использует для санкционированного судом прослушивания телефонных разговоров. Официальный Пекин ранее отвергал обвинения в том, что власти страны пользовались услугами хакеров для взлома компьютерных систем других государств.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Высший демон Хаоса, безостановочный экшен и музыка Мика Гордона: взрывной трейлер раскрыл дату выхода олдскульного шутера Warhammer 40,000: Boltgun 2 2 мин.
Sony не разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на сентябрь 11 ч.
Ремастер культового приключения The Wolf Among Us не заставит себя долго ждать — дата выхода и трейлер режима «Нуар» 13 ч.
Ubisoft показала восемь минут геймплея ремейка «Героев Меча и Магии III» — фанаты заподозрили подвох 14 ч.
Владельцы Xbox получили возможность «оцифровки» физических копий игр со своих дисков 15 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Star Wars Zero Company, Resonance: A Plague Tale Legacy и Hell Let Loose: Vietnam 15 ч.
Meta ограничит подросткам соцсети двумя часами в день и отключит лайки — компания пошла на сделку с властями США 15 ч.
Alibaba выпустила экономичную ИИ-модель Qwen3.8-Flash на новой архитектуре 15 ч.
Первой игрой с поддержкой RTX Mega Geometry для ускорения трассировки сложной геометрии станет Gears of War: E-Day 15 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt получило 13 минут геймплея, а русская озвучка всё-таки будет — но не от CD Projekt Red 15 ч.
До 136 ядер, 96 линий PCIe 6.0 и 12 каналов DDR5-8800: Arm раскрыла характеристики серверных процессоров AGI 25 мин.
Nvidia удвоила выручку в прошлом квартале и рассчитывает увеличить её на 70 % в следующем году 45 мин.
SiFive представила первый RISC-V-сервер BigSky SF-2U870 2 ч.
Складной iPhone за первый год присутствия на рынке разойдётся тиражом 10 млн штук и спасёт рынок от снижения 4 ч.
Новая статья: Обзор Infinix HOT 70: смартфон с удивительной «вилкой» 9 ч.
ИИ-ускорители Huawei и Nvidia впервые сразятся за зарубежный рынок — полем боя станет Египет 11 ч.
Представлен смартфон Vivo V80 Lite 5G — чип Dimensity 7360 и батарея на 7050 мА·ч за $450 11 ч.
AOC представила первый в мире игровой 5K-монитор с технологией G-Sync Pulsar 11 ч.
Базовый iPhone 17 стал самым продаваемым смартфоном в мире во втором квартале 2026 года 12 ч.
Лидерство Tesla было недолгим — BYD снова стала крупнейшим производителем электрокаров в мире 12 ч.