Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайских хакеров обвинили в крупномасштабной атаке на телекоммуникационные сети США

Сеть T-Mobile оказалась в числе систем, подвергшихся взлому в ходе крупномасштабной китайской операции в области кибершпионажа. Операция затронула множество американских и международных телекоммуникационных компаний, сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Хакеры, предположительно связанные с китайской разведкой, взломали сеть T-Mobile в ходе многомесячной операции, целью которой был шпионаж в области телефонной связи, осуществляемой представляющими ценность для спецслужб объектами. Когда именно произошла атака, издание не сообщило. «T-Mobile внимательно следит за этой общеотраслевой атакой. На данный момент системы и данные T-Mobile не были затронуты каким-либо существенным образом, и у нас нет доказательств, что произведены действия с информацией клиентов», — заявил представитель оператора агентству Reuters. WSJ также не располагает сведениями, была ли похищена какая-либо информация, принадлежащая клиентам оператора.

ФБР и американское агентство по кибербезопасности CISA заявили, что связанные с китайскими властями хакеры перехватили данные наблюдения, предназначенные для правоохранительных органов США — для этого злоумышленники взломали некоторое количество систем телекоммуникационных компаний. Китайским хакерам также удалось получить доступ к сетям американских провайдеров широкополосного доступа, в том числе Verizon Communications, AT&T и Lumen Technologies, сообщила WSJ в октябре, — в результате киберпреступники получили информацию из систем, которые правительство использует для санкционированного судом прослушивания телефонных разговоров. Официальный Пекин ранее отвергал обвинения в том, что власти страны пользовались услугами хакеров для взлома компьютерных систем других государств.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 5 мин.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 27 мин.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 2 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 3 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 3 ч.
Московский суд по инициативе Роскомнадзора оштрафовал разработчиков Fortnite на два миллиона рублей 4 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 5 ч.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 5 ч.
Эксплойт Fabricked тайно ломает аппаратную защиту чипов EPYC со 100-% успехом — AMD уже выпустила патч 5 ч.
Fortnite наконец вернулась в App Store по всему миру, а Epic Games готовится к финальной битве с Apple в суде 5 ч.