Сегодня 10 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайских хакеров обвинили в крупномасштабной атаке на телекоммуникационные сети США

Сеть T-Mobile оказалась в числе систем, подвергшихся взлому в ходе крупномасштабной китайской операции в области кибершпионажа. Операция затронула множество американских и международных телекоммуникационных компаний, сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Источник изображения: Mika Baumeister / unsplash.com

Хакеры, предположительно связанные с китайской разведкой, взломали сеть T-Mobile в ходе многомесячной операции, целью которой был шпионаж в области телефонной связи, осуществляемой представляющими ценность для спецслужб объектами. Когда именно произошла атака, издание не сообщило. «T-Mobile внимательно следит за этой общеотраслевой атакой. На данный момент системы и данные T-Mobile не были затронуты каким-либо существенным образом, и у нас нет доказательств, что произведены действия с информацией клиентов», — заявил представитель оператора агентству Reuters. WSJ также не располагает сведениями, была ли похищена какая-либо информация, принадлежащая клиентам оператора.

ФБР и американское агентство по кибербезопасности CISA заявили, что связанные с китайскими властями хакеры перехватили данные наблюдения, предназначенные для правоохранительных органов США — для этого злоумышленники взломали некоторое количество систем телекоммуникационных компаний. Китайским хакерам также удалось получить доступ к сетям американских провайдеров широкополосного доступа, в том числе Verizon Communications, AT&T и Lumen Technologies, сообщила WSJ в октябре, — в результате киберпреступники получили информацию из систем, которые правительство использует для санкционированного судом прослушивания телефонных разговоров. Официальный Пекин ранее отвергал обвинения в том, что власти страны пользовались услугами хакеров для взлома компьютерных систем других государств.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Потерянный аддон Awakening для Quake 4 нашёлся на старом жёстком диске и спустя 20 лет после отмены стал доступен для игры 3 ч.
По старинке: разработчики Black Myth: Wukong обойдутся без генеративного ИИ в Black Myth: Zhong Kui 3 ч.
Жителей Камчатки оставят без интернета на несколько дней 3 ч.
Приложение «Погода» в Windows 11 заподозрили в чрезмерном потреблении памяти — больше 1 Гбайт 9 ч.
Новая статья: Gamesblender 788: шейхи купили EA, реклама на PlayStation, кто убил Midnight Club, Nvidia в космосе 16 ч.
Легендарная Myspace возвращается — соцсеть, с которой начинались соцмедиа, готовят к перезапуску 19 ч.
Siri на Mac заговорит по-китайски с помощью ИИ Qwen от Alibaba 22 ч.
«Сюрреализм во всей красе»: первое дополнение к хоррор-приключению Reanimal стартовало в Steam с рейтингом 88 % 09-08 11:28
X изменит правила вознаграждений авторам, сделав оригинальность контента главным условием 09-08 05:53
Google представила новую систему кодовых имен для хакерских группировок 09-08 05:50