Сегодня 13 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung придумала, как сделать смартфоны тоньше — представлена перископическая камера ISOCELL ALoP

Компания Samsung представила новую конструкцию камеры для смартфона с перископическим телеобъективом, которая получила название ISOCELL ALoP (All Lenses on Prism). Она позволяет значительно уменьшить размеры модуля камеры по сравнению с решениями на основе традиционных перископических объективов.

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

В обычных перископических телеобъективах линзы располагаются вертикально относительно плоскости корпуса смартфона, а их диаметр определяет высоту выступа камеры над корпусом устройства.

 Обычный перископический объектив (слева) и ISOCELL ALoP (справа)

Обычный перископический объектив (слева) и ISOCELL ALoP (справа)

В ISOCELL ALoP линзы располагаются горизонтально относительно плоскости смартфона. Конструкция ISOCELL ALoP предусматривает использование призмы с отражательной поверхностью, имеющей угол наклона 40 градусов, а также датчика изображения с углом наклона 10 градусов. Благодаря такой конструкции увеличивается эффективный размер линзы (EPD), что позволяет пропускать больше света на сенсор, обеспечивая более яркое и чёткое изображение.

ISOCELL ALoP даёт возможность использовать более крупные сенсоры и линзы с большей светосилой, что повышает качество как дневных, так и ночных фотографий. При этом технология позволяет снизить высоту выступа камеры, создавая более тонкие смартфоны. По заявлению Samsung, новая технология сокращает длину модуля на 22 % по сравнению с традиционными перископическими камерами.

ALoP позволяет реализовать оптику с диафрагмой f/2.58 и эквивалентным фокусным расстоянием 80 мм. В отличие от конструкции классического перископа, ALoP поддерживает объективы с большой диафрагмой, что улучшает качество портретных снимков и снижает уровень шума при ночной съёмке.

Кроме того, ALoP улучшает внешний вид модуля камеры. В смартфонах с обычной оптикой пользователи видят прямоугольную призму, которая может портить эстетическое восприятие. В конструкции ALoP пользователям видны только ожидаемые круглые линзы.

Samsung пока не уточнила, планирует ли использовать новую технологию в будущих смартфонах серии Galaxy S25.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи психологического хоррора на четверых Mimesis ещё до выхода из раннего доступа Steam превысили два миллиона копий 24 мин.
Каждая пятая IT-компания в России готовится к падению выручки в 2026 году 2 ч.
Число утечек данных в России упало в четыре раза, но торговля базами выросла почти на 60 % 4 ч.
Sony грозит антимонопольное расследование из-за отказа от игр на дисках 5 ч.
Anthropic пошла на попятную и вернула Claude Fable 5 в подписку для платных пользователей 6 ч.
Для Assassin’s Creed Black Flag Resynced вышел мод, который делает игру менее жёлтой 7 ч.
Santa Monica Studio косвенно подтвердила, когда выйдет God of War Laufey 8 ч.
League of Legends Classic вернёт игроков в 2013 год — первые подробности классического режима нашумевшей MOBA 9 ч.
Новой Doom — быть: вопреки массовым увольнениям, id Software уже приступила к работе над продолжением легендарной серии 10 ч.
Honda готова выплачивать сотрудникам крупные премии за использование ИИ 11 ч.
Intel представила космический процессор Starfire — он способен работать при температурах от −55 до +125 °C 21 мин.
В Московской области в десятки раз увеличили стоимость аренды земли под строительство ЦОД 46 мин.
Valve признала, что индикатор перегрева Steam Machine срабатывает слишком рано — проблему исправит обновление BIOS 3 ч.
Углеродные выбросы Microsoft выросли на четверть — бум ИИ ЦОД ставит под угрозу достижение климатических целей к 2030 году 3 ч.
DeepInfra развернула в Торонто кластер из более чем 1 тыс. NVIDIA Blackwell B300 3 ч.
Gigabyte представила компактную плату B850M Aorus Stealth с разъёмами на изнанке 4 ч.
AMD представила спецверсии Ryzen 7 9800X3D и Radeon RX 9070 XT по мотивам Valorant — купить их не получится 5 ч.
Дата-центры в Ирландии уже потребляют почти столько же энергии, сколько все жилые дома 6 ч.
StorONE превратит массив All-Flash в кеш-память для дисковых накопителей 7 ч.
MSI выпустила 1U-сервер CX171-S3066 на базе Intel Xeon 6 для сетевой виртуализации 7 ч.