Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung придумала, как сделать смартфоны тоньше — представлена перископическая камера ISOCELL ALoP

Компания Samsung представила новую конструкцию камеры для смартфона с перископическим телеобъективом, которая получила название ISOCELL ALoP (All Lenses on Prism). Она позволяет значительно уменьшить размеры модуля камеры по сравнению с решениями на основе традиционных перископических объективов.

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

В обычных перископических телеобъективах линзы располагаются вертикально относительно плоскости корпуса смартфона, а их диаметр определяет высоту выступа камеры над корпусом устройства.

 Обычный перископический объектив (слева) и ISOCELL ALoP (справа)

Обычный перископический объектив (слева) и ISOCELL ALoP (справа)

В ISOCELL ALoP линзы располагаются горизонтально относительно плоскости смартфона. Конструкция ISOCELL ALoP предусматривает использование призмы с отражательной поверхностью, имеющей угол наклона 40 градусов, а также датчика изображения с углом наклона 10 градусов. Благодаря такой конструкции увеличивается эффективный размер линзы (EPD), что позволяет пропускать больше света на сенсор, обеспечивая более яркое и чёткое изображение.

ISOCELL ALoP даёт возможность использовать более крупные сенсоры и линзы с большей светосилой, что повышает качество как дневных, так и ночных фотографий. При этом технология позволяет снизить высоту выступа камеры, создавая более тонкие смартфоны. По заявлению Samsung, новая технология сокращает длину модуля на 22 % по сравнению с традиционными перископическими камерами.

ALoP позволяет реализовать оптику с диафрагмой f/2.58 и эквивалентным фокусным расстоянием 80 мм. В отличие от конструкции классического перископа, ALoP поддерживает объективы с большой диафрагмой, что улучшает качество портретных снимков и снижает уровень шума при ночной съёмке.

Кроме того, ALoP улучшает внешний вид модуля камеры. В смартфонах с обычной оптикой пользователи видят прямоугольную призму, которая может портить эстетическое восприятие. В конструкции ALoP пользователям видны только ожидаемые круглые линзы.

Samsung пока не уточнила, планирует ли использовать новую технологию в будущих смартфонах серии Galaxy S25.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор игрового ноутбука Acer Nitro V 16S: флагманские амбиции 3 ч.
Oracle поставила более 300 тыс. GPU — почти втрое больше, чем в предыдущем квартале 5 ч.
Минэнерго России предложило строить ИИ ЦОД в Сибири для распределения нагрузки на энергосистему страны 5 ч.
Apple разрабатывает игровые контроллеры для iPhone — они выйдут под брендом Beats 6 ч.
Первого октября: Tesla запустила отсчёт до анонса второго поколения Roadster 19 ч.
Техногиганты в этом году успели сократить 128 000 сотрудников: больше, чем за весь прошлый год 19 ч.
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 12-09 21:48
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 12-09 20:59
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 12-09 20:53
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 12-09 18:10