Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung придумала, как сделать смартфоны тоньше — представлена перископическая камера ISOCELL ALoP

Компания Samsung представила новую конструкцию камеры для смартфона с перископическим телеобъективом, которая получила название ISOCELL ALoP (All Lenses on Prism). Она позволяет значительно уменьшить размеры модуля камеры по сравнению с решениями на основе традиционных перископических объективов.

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

В обычных перископических телеобъективах линзы располагаются вертикально относительно плоскости корпуса смартфона, а их диаметр определяет высоту выступа камеры над корпусом устройства.

 Обычный перископический объектив (слева) и ISOCELL ALoP (справа)

Обычный перископический объектив (слева) и ISOCELL ALoP (справа)

В ISOCELL ALoP линзы располагаются горизонтально относительно плоскости смартфона. Конструкция ISOCELL ALoP предусматривает использование призмы с отражательной поверхностью, имеющей угол наклона 40 градусов, а также датчика изображения с углом наклона 10 градусов. Благодаря такой конструкции увеличивается эффективный размер линзы (EPD), что позволяет пропускать больше света на сенсор, обеспечивая более яркое и чёткое изображение.

ISOCELL ALoP даёт возможность использовать более крупные сенсоры и линзы с большей светосилой, что повышает качество как дневных, так и ночных фотографий. При этом технология позволяет снизить высоту выступа камеры, создавая более тонкие смартфоны. По заявлению Samsung, новая технология сокращает длину модуля на 22 % по сравнению с традиционными перископическими камерами.

ALoP позволяет реализовать оптику с диафрагмой f/2.58 и эквивалентным фокусным расстоянием 80 мм. В отличие от конструкции классического перископа, ALoP поддерживает объективы с большой диафрагмой, что улучшает качество портретных снимков и снижает уровень шума при ночной съёмке.

Кроме того, ALoP улучшает внешний вид модуля камеры. В смартфонах с обычной оптикой пользователи видят прямоугольную призму, которая может портить эстетическое восприятие. В конструкции ALoP пользователям видны только ожидаемые круглые линзы.

Samsung пока не уточнила, планирует ли использовать новую технологию в будущих смартфонах серии Galaxy S25.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В погоне за совершенством: китайский ролевой экшен Phantom Blade Zero не выйдет 9 сентября, но долго ждать не придётся 13 мин.
Амбициозный паранормальный боевик Control Resonant получил дату выхода — в России игру ни купить, ни запустить 2 ч.
Microsoft представила ИИ-агента Scout, созданного на базе открытой архитектуры OpenClaw 5 ч.
Windows 11 получит более глубокую интеграцию с Linux — специально для разработчиков 5 ч.
Microsoft взяла курс на ИИ-независимость и представила свою первую рассуждающую модель MAI-Thinking-1 5 ч.
Google усложняет мошенникам процесс подмены номеров из числа доверенных 6 ч.
Следующей большой God of War станет игра про жену Кратоса в загробном мире богов — 23 минуты геймплея и первые подробности God of War Laufey 9 ч.
Разработчик ChatGPT представил ИИ-инструменты для финансовых и юридических задач 11 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой F1 25: 2026 Season Pack и World of Tanks: Heat 13 ч.
«Люди не готовы»: работник CD Projekt Red предупредил фанатов в ожидании The Witcher 4 15 ч.
Cybertruck спешит на помощь: провальный пикап Tesla поступил на службу в МЧС Казахстана 5 мин.
Microsoft анонсировала квантовый процессор Majorana 2, который позволит проводить вычисления в 1000 раз надёжнее, чем раньше 2 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: OLED-мониторы для профессионалов, экосистема PRO MAX и локальный ИИ 2 ч.
Китай без предупреждения запустил ракету «Чанчжэн-12B» — свой аналог Falcon 9 2 ч.
Гибкие сетевые настройки и информационная безопасность: обновление Basis SDN 2 ч.
Гибкие сетевые настройки и информационная безопасность: обновление Basis SDN 2 ч.
Gigabyte представила флагманскую клавиатуру Aorus K10 Infinity с OLED-экраном и быструю мышь M10 Infinity 2 ч.
Intel весьма своеобразно борется с дефицитом памяти, сохраняя поставки процессоров с поддержкой DDR4 3 ч.
Глава Intel заявил, что доминированию x86-совместимой архитектуры в серверном сегменте ничего не угрожает 3 ч.
Microsoft готовит к выпуску мини-ПК Surface RTX Spark Dev Box для разработчиков 5 ч.