Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Владелец бренда Mega Drive в России передумал судиться с Sega

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что российский предприниматель Павел Баскаков отказался от попыток оспорить статус товарных знаков японской компании Sega, в прошлом производившей игровые консоли.

 Источник изображений: Sega

Источник изображений: Sega

Баскаков владеет товарными знаками Dendy и Mega Drive в России и до недавних пор пытался добиться снятия правовой охраны с бренда и логотипа Sega в связи с их неиспользованием, а также зарегистрировать слово Sega как торговую марку.

По данным «Ъ», 13 ноября суд по интеллектуальным правам принял отказы Баскакова от трёх исков к Sega и её материнской компании Sega Sammy. Стороны «заключили внесудебное соглашение об урегулировании споров».

 Баскаков также оспаривал статус товарных знаков Sega Racing Classic и SegaPrize

Баскаков также оспаривал статус товарных знаков Sega Racing Classic и SegaPrize

Опрошенные «Ъ» юристы сходятся во мнении, что Sega обладала правовым преимуществом в споре, но урегулировала конфликт с Баскаковым во внесудебном порядке, так как посчитала этот вариант наиболее выгодным для себя.

Иностранной компании «даже в случае сильной правовой позиции куда дешевле решить вопрос миром, минуя необходимость нести расходы на юридических консультантов и представителей в суде».

 С 2022 года Баскаков выступал истцом в 110 делах с требованиями на сумму 59,8 млн рублей —  в основном по делам в сфере интеллектуальной собственности

С 2022 года Баскаков выступал истцом в 110 делах с требованиями на сумму 59,8 млн рублей — в основном по делам в сфере интеллектуальной собственности

Стоит отметить, что Sega не производит игровые консоли уже более 20 лет (с 2001 года), однако позволяющие запускать игры для них приставки до сих пор продаются в России и пользуются высоким спросом.

Как сообщает «Ъ», только за первые девять месяцев 2024 года в России было продано 433 тыс. подобных ретроконсолей, что составляет 42 % от российского рынка приставок в штуках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 9 мин.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 31 мин.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 4 ч.
TSMC рассматривает возможность строительства в ОАЭ предприятия по производству чипов 6 ч.
Microsoft отложила разработку портативной Xbox и сосредоточится на консолях партнёров 13 ч.
Китайская XPeng выпустила электромобиль MONA M03 Max за $20 000 с бесплатными автопилотом 15 ч.
Dreame представила в России флагманские роботы-пылесосы, ручные пылесосы, газонокосилку и очиститель воздуха 16 ч.
Цены на память DRAM подскочили ещё на 20 %, так как производители электроники запасаются впрок 17 ч.
Реинкарнация Optane: InnoGrit показала SSD на чипах 3D XL-Flash с рекордной скоростью в 3,5 млн IOPS 17 ч.
Соучредитель Xbox Джей Аллард занялся «прорывными» устройствами в Amazon 19 ч.