Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ завалит Землю электронным мусором — к 2050 году отходы от дата-центров утроятся

Глобальная кампания по созданию тысяч крупных ЦОД для ИИ создаст «цунами» из выброшенной электроники, в результате чего ежегодное образование токсичных электронных отходов утроится за следующие 25 лет. Как утверждается в докладе экологической организации Basel Action Network (BAN), никакого глобального плана по утилизации этих отходов, содержащих свинец, ртуть, кадмий и другие токсичные вещества, а также ценные металлы, не существует.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

По данным BAN, в США планируется строительство 4871 нового ЦОД, большинство из которых предназначены для использования в целях ИИ. По словам представителя BAN, электронный мусор, который ИИ произведёт за следующие 25 лет, может заполнить достаточное количество контейнеров, чтобы шесть раз обернуть земной шар. «Уже сейчас электронные отходы являются самым быстрорастущим потоком отходов на планете, и только пятая их часть должным образом утилизируется», — утверждает соучредитель BAN Джим Пакетт (Jim Puckett).

«В США мы ужасно справляемся с утилизацией электронных отходов, — уверен автор книги Power Metal Винс Бейзер (Vince Beiser). — Часть отходов выбрасывается за границу. Большая часть просто сбрасывается на свалки, что является проблемой, поскольку отходы могут выделять всевозможные вредные вещества в воду и почву». В своей книге Бейзер подробно описывает глобальные проблемы, связанные с попытками извлечения ценных металлов из электронных изделий.

В отчёте BAN подсчитаны объёмы электронных отходов, связанных с компьютерными серверами, используемыми для ИИ, а также «тысячи тонн меди, стали и бетона» для систем охлаждения, электропитания и сетевого оборудования. Аналитики прогнозируют к 2030 году прирост вычислительной мощности в размере 100 гигаватт. Исходя из этих прогнозов был подсчитан примерный вес необходимого оборудования, включая стойки с компьютерными серверами весом 1360 кг каждая, коммутаторы весом до 30 кг и сотни килограммов медного кабеля, соединяющего каждую стойку.

Такое оборудование не предназначено для ремонта и повторного использования и потребует полной замены каждые два-пять лет. В отчёте BAN прогнозируется, что к 2030 году в результате вывода из эксплуатации оборудования, использующего ИИ, будет ежегодно образовываться до 13 миллионов метрических тонн отходов. Кроме того, предполагается, что развитие ИИ приведёт к ещё более быстрой замене потребительских компьютеров, телефонов и телекоммуникационного оборудования из-за вычислительных требований новых систем.

На прошлой неделе группа экспертов в области охраны окружающей среды и здравоохранения призвала федеральное правительство принять обязательства по защите здоровья граждан от последствий развития ИИ. Они привели оценки, согласно которым загрязнение воздуха из-за выработки огромного количества электроэнергии для ЦОД, может привести к сотням тысяч новых случаев астмы и до 1300 преждевременных смертей в год только в США.

По прогнозам агентства McKinsey & Company, для реализации запланированного внедрения ИИ в технологической индустрии в ближайшие пять лет потребуется почти $7 трлн капитальных затрат по всему миру на строительство ЦОД. В отчёте BAN отмечается, что эти беспрецедентные расходы «примерно равны стоимости искоренения мирового голода в течение следующих 75 лет – и будут потрачены всего за пять лет».

«Мы все оказываемся невольными участниками гонки за искусственным интеллектом, – заключают авторы отчёта BAN, – поскольку пользователи ИТ-технологий повсюду используют ИИ, хотят они этого или нет, и почти всегда не осознают более серьёзных последствий этого».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ESU на носу: второй год расширенной поддержки Windows 10 обойдётся предприятиям в два раза дороже 50 мин.
NetApp представила зеттабайтную платформу храненния Novus для ИИ-фабрик с миллионами GPU 4 ч.
Гоночный экшен Star Wars: Galactic Racer от ветеранов разработки Burnout встретили в Steam «в основном положительными» отзывами 6 ч.
Разработчики боевика Warhammer Survivors в духе Vampire Survivors подтвердили цену и дату выхода игры — новый трейлер и демоверсия в Steam 7 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Call of Duty: Modern Warfare 4, Star Wars: Galactic Racer и новых игровых оптимизаций 8 ч.
Google обвинили в том, что она годами обдирала 20 млн британцев завышенными комиссиями в «Play Маркете» 8 ч.
За месяц с запуска цифрового рубля россияне открыли 220 000 кошельков — почти вчетверо больше ожиданий 8 ч.
Невиновность ничего не доказывает: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал, как ведёт следствие Инквизиция 8 ч.
Флагманский европейский ИИ — Mistral представила модель Large 4 Le Chonk 9 ч.
Российский симулятор киберфермы Silicone Heart получил демоверсию и дату выхода в Steam 9 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти TeamGroup T-Create Expert DDR5-6000 CL30 64GB: строгая внешность, гибкий характер 1 мин.
Новая статья: Парето против Альтмана 2 ч.
LogicFolding в сделку не входил: Qualcomm опровергла слухи о лицензировании чиповой технологии Huawei 3 ч.
МТС запустила первую в России инфраструктуру для беспилотных авто — её использует «Яндекс» 5 ч.
Bull удвоила мощности по производству суперкомпьютерных стоек во Франции 8 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 8 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 8 ч.
ИИ разогнал строительство дата-центров в США — расходы взлетели на 73 % до рекордных $85 млрд в год 9 ч.
Google, Meta и Microsoft поддержали обязательство по полной оплате расходов на энергетическую инфраструктуру для ЦОД 9 ч.
Глава Anthropic в прошлом году получил $18 млн — почти в 26 раз больше, чем Альтман 9 ч.