Сегодня 26 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony представила полнокадровую беззеркалку A1 II с ИИ-чипом для молниеносного автофокуса за $6500

Sony представила A1 II, обновлённую версию своей флагманской полнокадровой беззеркальной камеры Alpha 1, которая в 2021 году задала новую планку качества в фотоиндустрии. Sony A1 II сохранила ключевые характеристики флагмана, дополнив их улучшениями, позаимствованными у более новых моделей, сообщает Engadget.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

В своё время A1 произвела фурор на рынке, превзойдя многие другие камеры, такие как Canon R5, хотя и стоила внушительные $6500. Однако за прошедшие годы конкуренция усилилась, и даже внутри линейки Sony появились модели с более современными функциями, такие как A7R V и A9 III. С выходом A1 II компания исправляет этот пробел, сохраняя мощные возможности оригинальной модели и добавляя улучшения современных камер.

A1 II оснащена той же 50,1-мегапиксельной CMOS-матрицей, что и её предшественница, обеспечивая 15 ступеней динамического диапазона для фотографий. Однако новинка получила новый специальный процессор на базе искусственного интеллекта, который улучшает распознавание объектов и срабатывание автофокуса. Камера по-прежнему может снимать со скоростью до 30 кадров в секунду с электронным затвором, при этом система автофокуса (AF) охватывает 92 % площади матрицы.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Благодаря новому процессору, точность автофокуса значительно улучшена. A1 II на 50 % лучше фокусируется на глазах птиц и на 30 % — на глазах животных и людей. Кроме того, камера автоматически переключается между режимами распознавания объектов и определяет, на кого или на что наведён фокус, а функция предварительной съёмки позволяет захватывать до 30 кадров за одну секунду до полного нажатия кнопки спуска затвора.

Ещё одним из важных нововведений стала улучшенная система стабилизации изображения, обеспечивающая впечатляющие 8,5 ступеней стабилизации, то есть на три ступени больше, чем у оригинальной A1. Это заметно улучшает качество съёмки при слабом освещении или во время движения.

Sony A1 II также получил новые возможности для видео. Камера способна снимать 8K-видео с частотой до 30 кадров в секунду, используя считывание со всей площади матрицы. Доступна запись 4K-видео при 120 кадрах в секунду и Full HD при 240 кадрах в секунду для замедленной съёмки с поддержкой 10-битной 4:2:2 записи. Для режима Super 35 предусмотрена передискретизация 5.8K.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Важные улучшения произошли и в эргономике, заимствованной у модели A9 III, включая более глубокую рукоятку, новый интерфейс управления и 3,2-дюймовый ЖК-экран. OLED-видоискатель с частотой обновления 240 Гц и разрешением в 9,44 миллиона точек также был перенесён с A9 III. Камера поддерживает подключение через полноразмерный HDMI, USB-C и обновлённый Ethernet-порт с пропускной способностью до 2,5 Гбит/с. Для хранения данных предусмотрены два слота для карт CFexpress Type A, которые также поддерживают UHS-II SD-карты.

Стоит сказать, что наряду с A1 II Sony анонсировала новый объектив 28-70mm G Master с постоянной диафрагмой f/2. Объектив весит менее килограмма и при этом обеспечивает высокое качество изображения. Ожидается, что и камера A1 II, и объектив поступят в продажу в декабре по цене $6500 и $2900 соответственно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Discord получил большое обновление интерфейса с тёмной темой и улучшенным оверлеем 15 мин.
CD Projekt зареклась использовать генеративный ИИ в The Witcher 4 и других новых играх 2 ч.
Инсайдер показал, как будет выглядеть iOS 19, но это не точно 3 ч.
В работе СБП и российских банков произошёл масштабный сбой 3 ч.
Криптовалютный банк Трампа запустит свой стейблкоин, привязанный к доллару 3 ч.
Легендарный игровой журнал Game Informer вернулся из мёртвых благодаря студии Нила Бломкампа 5 ч.
CD Projekt подтвердила, когда выйдет The Witcher 4 — не раньше 2027 года 15 ч.
Правительство возьмёт объекты КИИ на карандаш и наведёт порядок в деле миграции на отечественное ПО 15 ч.
Новая компания сооснователя Blizzard анонсировала мультиплеерный шутер Wildgate, который выглядит как Sea of Thieves в космосе 16 ч.
Google представила Gemini 2.5 Pro — свою самую умную ИИ-модель, которая превзошла OpenAI o3 16 ч.
GS Group займётся импортозамещением полупроводников для отечественных авто 14 мин.
Китай ударит по Nvidia новыми экологическими нормами — компания потеряет до $17 млрд выручки в год 2 ч.
Глава квантового подразделения Google пообещал настоящий прорыв в технологиях через пять лет 2 ч.
Выход Cerebras Systems на IPO откладывается из-за задержки рассмотрения американским регулятором CFIUS 2 ч.
Noctua показала жидкостный кулер, который работает без помпы, и обозначила сроки его дебюта 2 ч.
BMW объединилась с Alibaba для совместной разработки автомобильного ИИ 3 ч.
Руководитель Alibaba предупредил о перегреве рынка ЦОД для искусственного интеллекта 3 ч.
SMART Modular представила энергонезависимые модули памяти CXL E3.S 4 ч.
Объём рынка корпоративного WLAN-оборудования в 2024 году сократился на 12,7 % 4 ч.
Учёные открыли чёрные дыры «на максималках» — сегодня таких уже нет 4 ч.