Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony представила полнокадровую беззеркалку A1 II с ИИ-чипом для молниеносного автофокуса за $6500

Sony представила A1 II, обновлённую версию своей флагманской полнокадровой беззеркальной камеры Alpha 1, которая в 2021 году задала новую планку качества в фотоиндустрии. Sony A1 II сохранила ключевые характеристики флагмана, дополнив их улучшениями, позаимствованными у более новых моделей, сообщает Engadget.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

В своё время A1 произвела фурор на рынке, превзойдя многие другие камеры, такие как Canon R5, хотя и стоила внушительные $6500. Однако за прошедшие годы конкуренция усилилась, и даже внутри линейки Sony появились модели с более современными функциями, такие как A7R V и A9 III. С выходом A1 II компания исправляет этот пробел, сохраняя мощные возможности оригинальной модели и добавляя улучшения современных камер.

A1 II оснащена той же 50,1-мегапиксельной CMOS-матрицей, что и её предшественница, обеспечивая 15 ступеней динамического диапазона для фотографий. Однако новинка получила новый специальный процессор на базе искусственного интеллекта, который улучшает распознавание объектов и срабатывание автофокуса. Камера по-прежнему может снимать со скоростью до 30 кадров в секунду с электронным затвором, при этом система автофокуса (AF) охватывает 92 % площади матрицы.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Благодаря новому процессору, точность автофокуса значительно улучшена. A1 II на 50 % лучше фокусируется на глазах птиц и на 30 % — на глазах животных и людей. Кроме того, камера автоматически переключается между режимами распознавания объектов и определяет, на кого или на что наведён фокус, а функция предварительной съёмки позволяет захватывать до 30 кадров за одну секунду до полного нажатия кнопки спуска затвора.

Ещё одним из важных нововведений стала улучшенная система стабилизации изображения, обеспечивающая впечатляющие 8,5 ступеней стабилизации, то есть на три ступени больше, чем у оригинальной A1. Это заметно улучшает качество съёмки при слабом освещении или во время движения.

Sony A1 II также получил новые возможности для видео. Камера способна снимать 8K-видео с частотой до 30 кадров в секунду, используя считывание со всей площади матрицы. Доступна запись 4K-видео при 120 кадрах в секунду и Full HD при 240 кадрах в секунду для замедленной съёмки с поддержкой 10-битной 4:2:2 записи. Для режима Super 35 предусмотрена передискретизация 5.8K.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Важные улучшения произошли и в эргономике, заимствованной у модели A9 III, включая более глубокую рукоятку, новый интерфейс управления и 3,2-дюймовый ЖК-экран. OLED-видоискатель с частотой обновления 240 Гц и разрешением в 9,44 миллиона точек также был перенесён с A9 III. Камера поддерживает подключение через полноразмерный HDMI, USB-C и обновлённый Ethernet-порт с пропускной способностью до 2,5 Гбит/с. Для хранения данных предусмотрены два слота для карт CFexpress Type A, которые также поддерживают UHS-II SD-карты.

Стоит сказать, что наряду с A1 II Sony анонсировала новый объектив 28-70mm G Master с постоянной диафрагмой f/2. Объектив весит менее килограмма и при этом обеспечивает высокое качество изображения. Ожидается, что и камера A1 II, и объектив поступят в продажу в декабре по цене $6500 и $2900 соответственно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57