Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asustor представила Flashstor Gen2 — NAS на 6 или 12 твердотельных накопителей M.2

Asustor анонсировала два новых сетевых хранилища Flashstor 6 Gen2 и Flashstor 12 Pro Gen2, предназначенных для установки твердотельных накопителей формата M.2. Устройства могут похвастаться производительными чипами AMD Ryzen Embedded, портами USB4 с поддержкой Thunderbolt и сетевыми интерфейсами 10GbE.

 Источник изображений: asustor.com

Источник изображений: asustor.com

По сравнению с системами первого поколения, свежие NAS Asustor Flashstor Gen2 предлагают радикальное обновление комплектующих, способное удовлетворить запросы профессиональных и взыскательных домашних пользователей. Новые сетевые хранилища комплектуются четырёхъядерными чипами AMD Ryzen Embedded V3C14, которые производятся по технологии 6 нм и работают на тактовой частоте до 3,8 ГГц. Устройства получили сетевые интерфейсы и по два порта USB4 с поддержкой Thunderbolt, которые способны раскрыть высокие скорости накопителей M.2.

Модель Asustor Flashstor 6 Gen2 оснащается шестью слотами M.2 для твердотельных NVMe-накопителей до PCIe 4.0 x4, 8 Гбайт оперативной памяти DDR5-4800 и портом 10GbE; у варианта Flashstor 12 Pro Gen2 уже 12 слотов для накопителей, также до PCIe 4.0 x4, 16 Гбайт оперативной памяти и два порта 10GbE. Устройства поддерживают до 64 Гбайт памяти с ECC — она отвечает за обнаружение и исправление ошибок, повышая стабильность и надёжность системы.

Здесь стоит отметить, что использованный в новинках процессор располагает лишь 20 линиями PCIe, так что заставить все шесть или двенадцать накопителей работать одновременно с максимально возможной скоростью не получится. Производитель отмечает, что оба сетевых хранилища поддерживают также протокол SMB Multichannel, обеспечивая скорость чтения до 2331 Мбайт/с и записи — до 2358 Мбайт/с. Есть возможность подключить устройство расширения Xpanstor 4 USB и добавить к Flashstor Gen2 жёсткие диски.

Новые NAS оборудуются модернизированной системой охлаждения с двумя тихими вентиляторами и эффективными тепловыми трубками для рассеивания тепла от процессора, накопителей и сетевых портов. Asustor Flashstor Gen2 Работают под управлением ADM OS 5.0 на базе ядра Linux 6.6. Рекомендованная розничная цена модели Asustor Flashstor 6 Gen2 составляет £979 ($1244), а старшая Flashstor 12 Pro Gen2 обойдётся в £1339 ($1702).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 57 мин.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 2 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 3 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 3 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 4 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 4 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 5 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 5 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 7 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 7 ч.