Сегодня 16 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минцифры хочет искать телефонных мошенников по голосу

Минцифры РФ планирует сформировать базу биометрических образцов (образцов голосов) телефонных мошенников для борьбы с ними. Об этом рассказал глава ведомства Максут Шадаев во время прошедшей на этой неделе межотраслевой конференции «Безопасность клиента на первом месте». По словам министра, в настоящее время ведётся обсуждение большого пакета мер по борьбе с мошенничеством, и создание биометрической базы входит в перечень этих мер.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Близкий к Минцифры источник пояснил, что образцы биометрии злоумышленников будут передаваться в МВД только в случае, если пострадавший абонент напишет заявление о преступлении, а в распоряжении оператора будет запись разговора с мошенником. В таком случае запись будет передаваться с согласия абонента в рамках оперативно-розыскной деятельности.

В настоящее время голосовой трафик пишется в соответствии с требованием так называемого «закона Яровой», отметил источник. Он добавил, что возможность использования этих записей для борьбы с мошенничеством будет определена отдельным законом. Также было сказано, что у МТС и «Т-мобайл» реализована платная функция, позволяющая предупреждать абонентов о подозрительных звонках, который записываются в автоматическом режиме.

Минцифры планирует дать операторам связи возможность использования искусственного интеллекта в телефонных звонках. По словам Максута Шадаева, такие технологии позволят выявлять попытки воздействия на абонентов. Он добавил, что все эти меры планируется включить в отдельный закон, посвящённый кибербезопасности.

Что касается сбора биометрической информации (образцов голоса), то предполагается, что база будет формироваться посредством интеграции данных операторов связи, обладающих информацией о совершённых телефонных звонках. Об этом рассказал руководитель проектов направления правовых исследований и юридического сопровождения ЦК НТИ по большим данным на базе МГУ Сергей Афанасьев. Он добавил, что голоса мошенников, которые уже звонили жертвам, будут добавляться в базу для последующего распознавания и предотвращения повторных попыток мошенничества. Также возможен сбор биометрических данных на основе новых звонков, для чего планируется задействовать специальный ИИ-алгоритм.

Гендиректор группы компаний ST IT Антон Аверьянов считает, что такая база может формироваться на основе уже признанных дел о мошенничестве, исходя из данных полиции. «Например, если человек производил мошеннические действия со своей личной карты и ранее сдавал свою биометрию, принудительно изымать её в общую базу для предотвращения мошенничества в будущем. Главное — обеспечить особую безопасность такой базы, ведь её утечка грозит негативными последствиями для всех лиц, находящихся в ней», — считает господин Аверьянов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 8 ч.
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 9 ч.
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 12 ч.
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 16 ч.
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 16 ч.
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 16 ч.
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 17 ч.
Восемь лет «беты» подошли к концу: в Steam и лаунчере Battlestate Games вышла релизная версия Escape from Tarkov 18 ч.
Grokipedia потеряла более 90 % трафика всего за несколько недель после запуска 19 ч.
Nvidia преуспела в продажах оборудования, но провалилась с корпоративным ПО 19 ч.