Сегодня 13 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Минцифры хочет искать телефонных мошенников по голосу

Минцифры РФ планирует сформировать базу биометрических образцов (образцов голосов) телефонных мошенников для борьбы с ними. Об этом рассказал глава ведомства Максут Шадаев во время прошедшей на этой неделе межотраслевой конференции «Безопасность клиента на первом месте». По словам министра, в настоящее время ведётся обсуждение большого пакета мер по борьбе с мошенничеством, и создание биометрической базы входит в перечень этих мер.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Близкий к Минцифры источник пояснил, что образцы биометрии злоумышленников будут передаваться в МВД только в случае, если пострадавший абонент напишет заявление о преступлении, а в распоряжении оператора будет запись разговора с мошенником. В таком случае запись будет передаваться с согласия абонента в рамках оперативно-розыскной деятельности.

В настоящее время голосовой трафик пишется в соответствии с требованием так называемого «закона Яровой», отметил источник. Он добавил, что возможность использования этих записей для борьбы с мошенничеством будет определена отдельным законом. Также было сказано, что у МТС и «Т-мобайл» реализована платная функция, позволяющая предупреждать абонентов о подозрительных звонках, который записываются в автоматическом режиме.

Минцифры планирует дать операторам связи возможность использования искусственного интеллекта в телефонных звонках. По словам Максута Шадаева, такие технологии позволят выявлять попытки воздействия на абонентов. Он добавил, что все эти меры планируется включить в отдельный закон, посвящённый кибербезопасности.

Что касается сбора биометрической информации (образцов голоса), то предполагается, что база будет формироваться посредством интеграции данных операторов связи, обладающих информацией о совершённых телефонных звонках. Об этом рассказал руководитель проектов направления правовых исследований и юридического сопровождения ЦК НТИ по большим данным на базе МГУ Сергей Афанасьев. Он добавил, что голоса мошенников, которые уже звонили жертвам, будут добавляться в базу для последующего распознавания и предотвращения повторных попыток мошенничества. Также возможен сбор биометрических данных на основе новых звонков, для чего планируется задействовать специальный ИИ-алгоритм.

Гендиректор группы компаний ST IT Антон Аверьянов считает, что такая база может формироваться на основе уже признанных дел о мошенничестве, исходя из данных полиции. «Например, если человек производил мошеннические действия со своей личной карты и ранее сдавал свою биометрию, принудительно изымать её в общую базу для предотвращения мошенничества в будущем. Главное — обеспечить особую безопасность такой базы, ведь её утечка грозит негативными последствиями для всех лиц, находящихся в ней», — считает господин Аверьянов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Red Hat анонсировала интегрированную ИИ-платформу Red Hat AI 3.4 3 ч.
Google объявила, что Android-смартфоны массово научатся передавать файлы на iPhone через AirDrop 4 ч.
«Быстро, жестоко и бескомпромиссно олдскульно»: анонсирован ретрошутер Nailcrown в эстетике тёмного фэнтези 5 ч.
Роскомнадзор уже третий раз за полгода опроверг слухи о блокировке Minecraft в России 6 ч.
OpenAI вооружила европейские компании ИИ-моделью GPT-5.5-Cyber для защиты от хакеров 6 ч.
Анонсирован необычный кооперативный роглайт Kingfish, в котором смешались экшен и градостроительная стратегия 7 ч.
Бывший босс Tekken ушёл из Bandai Namco для создания «по-настоящему великих» игр в новой студии 8 ч.
Как у Маска: в Threads внедрят ИИ-бота, который сможет участвовать в обсуждениях и проверять информацию 9 ч.
Обновление Dell SupportAssist вызвало массовые «синие экраны смерти» и бесконечные перезагрузки ноутбуков 10 ч.
TikTok бросила вызов Booking: теперь можно бронировать путешествия и отели прямо из видео 10 ч.