Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple экстренно закрыла две уязвимости нулевого дня в macOS, iOS и iPadOS

Apple выпустила экстренные обновления безопасности для macOS, iOS и iPadOS, устранив две критические уязвимости нулевого дня, которые активно использовались хакерами. Проблемы безопасности связаны с WebKit и JavaScriptCore — ключевыми компонентами, предназначенными для обработки веб-контента. Пользователям настоятельно рекомендуется обновить операционные системы своих устройств.

 Источник изображения: Garin Chadwick / Unsplash

Источник изображения: Garin Chadwick / Unsplash

Уязвимости были обнаружены специалистами из Google Threat Analysis Group — команды исследователей, которая занимается анализом кибератак. Пока неизвестно, сколько пользователей Apple пострадали от действий злоумышленников. Эксперты предполагают, что уязвимости могли быть частью масштабной кампании кибершпионажа.

Apple выпустила обновления для macOS, iOS и iPadOS, включая устройства, работающие на более старых версиях iOS 17, что позволяет охватить максимальное число пользователей техники Apple и снизить риск хакерских атак. Компания сообщила, что уязвимости затрагивают WebKit и JavaScriptCore — движки, играющие ключевую роль в работе браузера Safari и обработке веб-контента. Эти компоненты, особенно WebKit, регулярно становятся целями хакеров, так как их компрометация открывает злоумышленникам доступ к устройству и личным данным жертвы.

В официальном сообщении Apple по безопасности указывается, что уязвимости могут быть использованы для выполнения вредоносного кода. Это возможно, если злоумышленники заставят устройство обработать специально созданный веб-контент, например, сайт или электронное письмо. Подобная атака может привести к установке вредоносного ПО на устройство.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Windows 11 закрыли популярную лазейку для установки ОС без учётной записи Microsoft 18 мин.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 4 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 6 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 12 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 12 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 13 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 15 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 17 ч.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 18 ч.
Россия заняла третье место в мире по объёму вредоносного бот-трафика 19 ч.