Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российских айтишников могут обязать преподавать в вузах, но не всех

У крупных IT-компаний, выручка которых составляет от 1 млрд руб., может появиться обязанность оказывать поддержку вузам, в том числе обеспечивать их техническое оснащение, направлять сотрудников на преподавательскую деятельность и организовывать стажировки для студентов. Это будет обязательное условие для получения аккредитаций и льгот, сообщил «Коммерсантъ».

 Источник изображения: bruce mars / unsplash.com

Источник изображения: bruce mars / unsplash.com

Исполнение новой обязанности может стать обязательным критерием для получения аккредитации и налоговых льгот IT-компаниями с выручкой от 1 млрд руб. Компаниям будет необходимо заключать соглашения с вузами, в том числе региональными, и согласовывать с ними программы обучения. «Привлечение компаний в образовательный процесс будет обязательным условием для сохранения ими льгот и поможет улучшить квалификацию выпускников», — подтвердили информацию в Минцифры. Это коснётся организаций, которые уже закрепились на рынке; стартапы от новой обязанности будут освобождены.

Ведомство запросило у вузов сведения о средней стоимости обучения по отдельным частям программ — это поможет оценить финансовые затраты в рамках инициативы; «говорить о конкретных цифрах пока рано», заявили в министерстве, подтвердив, что такое письмо действительно отправлялось.

Работа с кадровым ресурсом в отрасли IT обходится дорого — это касается не только зарплаты для специалистов, но также процедур подбора и найма, поэтому крупные компании обращаются в вузы, рассказали опрошенные «Коммерсантом» эксперты. «Ростелеком» сегодня сотрудничает с 28 партнёрскими вузами, у «Яндекс Образования» таких вузов-партнёров 33. Важность взаимодействия с образовательными заведениями подтвердили в «Гринатоме» (входит в «Росатом»). Не каждый разработчик ПО окажется хорошим преподавателем, но бизнесу следует участвовать в создании образовательных программ, привлечении практикантов и оценке результатов их работы.

Степень участия компаний в образовательном процессе едва ли окажет значительное влияние на их финансовое положение — речь идёт о 5 % средств, которые экономятся на налоговых льготах, сообщил ранее глава Минцифры Максут Шадаев. Сегодня в реестре организаций сферы IT с государственной аккредитацией значатся около 18 000 компаний.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Средневековая Богемия ещё никогда не была такой красивой»: PS Store «засветил» подробности ремастера Kingdom Come: Deliverance для PS5 2 ч.
Google заплатит $135 млн за тайный сбор данных пользователей Android и больше не будет «шпионить» без спроса 4 ч.
Литовский маркетплейс рассекретил статуэтку по ремейку Assassin’s Creed IV: Black Flag — Ubisoft отреагировала мемом из GTA: San Andreas 4 ч.
Открытая игра без открытого мира: новые подробности амбициозного ролевого боевика Control Resonant от создателей Alan Wake 2 5 ч.
Microsoft улучшила бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 6 ч.
План «Б» для стареющего Linux: у сообщества появился план на случай ухода Линуса Торвальдса 6 ч.
Спустя почти год CD Projekt Red вернула карточную ролевую игру «Кровная вражда: Ведьмак. Истории» на iOS и Android 7 ч.
Google: хакеры до сих пор активно используют уже закрытую уязвимость WinRAR для взлома Windows 7 ч.
Настольный Microsoft Excel получил режим ИИ-агента — он сам заполняет таблицы, исправляет формулы и не только 7 ч.
Психологический триллер The Alighieri Circle: Dante’s Bloodline превратит «Божественную комедию» в симулятор ходьбы 7 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro: маршрутизатор как арт-объект 3 мин.
SK hynix создала на базе Solidigm американскую «дочку» для инвестиций в ИИ-решения 22 мин.
Японская ракета потеряла спутник по пути на орбиту — он просто свалился с неё 3 ч.
Cooler Master показала огромную СЖО для 2000-Вт чипов — у неё четыре 180-мм вентилятора 3 ч.
В 2025 году электромобили впервые обогнали по продажам автомобили с ДВС в Европе 4 ч.
Недорогая разработка японских учёных превратила смартфон в точный детектор радиации 5 ч.
В России начались продажи смартфонов Redmi Note 15 6 ч.
Идея полувековой давности вдохновила на реалистичный проект дата-центра на орбите 6 ч.
Обзоры AMD Ryzen 7 9850X3D — действительно самый быстрый игровой CPU, но разница с Ryzen 7 9800X3D минимальная 6 ч.
Подглядеть не получится: Samsung сделает уведомления на экране смартфона невидимыми для посторонних 6 ч.