Сегодня 04 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российских айтишников могут обязать преподавать в вузах, но не всех

У крупных IT-компаний, выручка которых составляет от 1 млрд руб., может появиться обязанность оказывать поддержку вузам, в том числе обеспечивать их техническое оснащение, направлять сотрудников на преподавательскую деятельность и организовывать стажировки для студентов. Это будет обязательное условие для получения аккредитаций и льгот, сообщил «Коммерсантъ».

 Источник изображения: bruce mars / unsplash.com

Источник изображения: bruce mars / unsplash.com

Исполнение новой обязанности может стать обязательным критерием для получения аккредитации и налоговых льгот IT-компаниями с выручкой от 1 млрд руб. Компаниям будет необходимо заключать соглашения с вузами, в том числе региональными, и согласовывать с ними программы обучения. «Привлечение компаний в образовательный процесс будет обязательным условием для сохранения ими льгот и поможет улучшить квалификацию выпускников», — подтвердили информацию в Минцифры. Это коснётся организаций, которые уже закрепились на рынке; стартапы от новой обязанности будут освобождены.

Ведомство запросило у вузов сведения о средней стоимости обучения по отдельным частям программ — это поможет оценить финансовые затраты в рамках инициативы; «говорить о конкретных цифрах пока рано», заявили в министерстве, подтвердив, что такое письмо действительно отправлялось.

Работа с кадровым ресурсом в отрасли IT обходится дорого — это касается не только зарплаты для специалистов, но также процедур подбора и найма, поэтому крупные компании обращаются в вузы, рассказали опрошенные «Коммерсантом» эксперты. «Ростелеком» сегодня сотрудничает с 28 партнёрскими вузами, у «Яндекс Образования» таких вузов-партнёров 33. Важность взаимодействия с образовательными заведениями подтвердили в «Гринатоме» (входит в «Росатом»). Не каждый разработчик ПО окажется хорошим преподавателем, но бизнесу следует участвовать в создании образовательных программ, привлечении практикантов и оценке результатов их работы.

Степень участия компаний в образовательном процессе едва ли окажет значительное влияние на их финансовое положение — речь идёт о 5 % средств, которые экономятся на налоговых льготах, сообщил ранее глава Минцифры Максут Шадаев. Сегодня в реестре организаций сферы IT с государственной аккредитацией значатся около 18 000 компаний.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.