Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлена технология охлаждения чипов светом — секретная и только по предварительной записи

На конференции по высокопроизводительным вычислениям SC24 в Атланте пионер в технологиях твердотельного фотонного охлаждения чипов Maxwell Labs сообщил о готовности лицензировать свою уникальную технологию заинтересованным компаниям. С её помощью тепло от процессоров и графических ускорителей в ЦОД можно превращать в световое излучение, собирать с помощью фотоэлектрических ячеек, преобразовывать в электричество и снова использовать в работе.

 Источник изображений: Maxwell Labs

Источник изображений: Maxwell Labs

В свободный доступ попали только рекламные слайды, не раскрывающие сути технологии. Рассказ о разработке MXL-Gen1 будет доступен по предварительной записи избранным партнёрам. В декабре 2024 года Maxwell Labs обещает организовать раннюю демонстрацию прототипа системы фотонного охлаждения и готова будет принимать заказы на проектирование систем по заявкам заинтересованных компаний.

В июле 2025 года начнётся второй этап программы. Для участников предварительной программы будут созданы стендовые решения для испытаний систем фотонного охлаждения в условиях, поставленных заказчиками, а также для формирования мнений и оценок о системе революционного охлаждения. Третий этап намечен на январь 2026 года, когда начнётся проектирование систем фотонного охлаждения для стоек и серверов.

В общем случае Maxwell Labs обещает за счёт более прогрессивного и эффективного охлаждения CPU и GPU добиться трёхкратного роста производительности и десятикратного повышения плотности вычислений. Кроме того, излучённое тепло (свет) можно будет снова использовать для вычислений.

Отсутствие какой-либо информации о технологии MXL-Gen1 заставляет с сомнением воспринимать заявления компании. В то же время надо понимать, что свет — это также фотоны инфракрасного диапазона и технологии радиационного охлаждения давно работают, хотя и не в заявленной сфере. Делать из этого секрет, по меньшей мере, странно. Остаётся только подождать конкретики.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про системы охлаждения

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Visa, Mastercard и Ant создадут единый стандарт для ИИ-агентов, которые тратят деньги пользователей 2 ч.
Ubisoft наконец перестанет принуждать пользователей Steam устанавливать лаунчер Ubisoft Connect 2 ч.
Россия лидирует по количеству утечек баз данных 2 ч.
Claude сам взломал чужую систему и добыл пароль — Anthropic раскрыла новый тревожный инцидент 2 ч.
«Сбер» представил GigaChat 3.5 Reasoning — первую российскую открытую ИИ-модель с режимом рассуждений 2 ч.
Anthropic открыла властям ЕС доступ к модели Mythos после трех месяцев ожидания 2 ч.
«Выглядит намного лучше»: 15 минут мультиплеерных баталий орков и некронов в Warhammer 40,000: Dawn of War 4 порадовали фанатов 3 ч.
«Погибнет большинство людей»: новый эксперт OpenAI по безопасности предрёк катастрофу в случае выхода ИИ из-под контроля 4 ч.
OpenAI потребовала ввести обязательные общенациональные нормы безопасности ИИ в США 4 ч.
Кооперативное приключение Hela: of Mice & Magic отправит нести добро в мир скандинавского фольклора — новый трейлер и дата выхода 5 ч.