Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Европе появится конкурент SpaceX по доставке грузов на МКС

Европейская компания The Exploration Company в будущем может стать конкурентом американской SpaceX в сфере доставки грузов в космическое пространство. Для этого она разрабатывает многоразовый космический корабль Nyx, который сможет выводить на орбиту и возвращать на Землю до 3 тонн груза. Для продолжения разработки компания привлекла $160 млн, причём основная часть средств в рамках этого раунда финансирования поступила от частных инвесторов.

 Источник изображения: The Exploration Company

Источник изображения: The Exploration Company

Компания The Exploration Company была основана аэрокосмическим инженером Элен Хьюби (Helene Huby) в 2021 году. Первый полёт корабля Nyx к Международной космической станции и обратно запланирован на 2028 год. «Мы — первая [космическая] компания в мире, которая в основном финансируется частными инвесторами», — подчеркнула Хьюби во время недавней беседы с журналистами. Это отличается от подхода к созданию корабля SpaceX Crew Dragon, где, по её словам, финансирование в основном поступало от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

В рамках последнего раунда финансирования наибольший объём средств поступил от Balderton Capital и Plural. Всего стартапу удалось привлечь $208 млн. Среди инвесторов The Exploration Company также числятся Bessemer Venture Partners, NGP Capital и два суверенных европейских фонда: French Tech Souveraineté и Deep Tech & Climate Fonds. «За последние три года мы смогли выполнить свои обещания. Каждый квартал мы достигали целевых показателей по денежным средствам <…> Инвесторы убедились, что мы способны обеспечить своевременное выполнение работ», — заявила Хьюби.

На стартап обратило внимание Европейское космическое агентство (ESA), которое признало необходимость развития в регионе сферы, связанной с доставкой спутников и других грузов в космос. В начале года компания получила контракт стоимостью €25 млн на разработку технологии возвращения грузов на Землю. Срок действия контракта истекает в 2026 году, но он может быть продлён. Цель ESA — отправить к МКС минимум один корабль в 2028 году.

«Я очень уважаю то, чего удалось достичь SpaceX. Мы стараемся перенять у них как можно больше опыта, нас вдохновляет их успех. Но мы также считаем, что миру нужна конкуренция, и хотим шаг за шагом создать альтернативу. Мы прекрасно понимаем, что начали позже, нас гораздо меньше и у нас меньше ресурсов, но мы должны попробовать», — отметила Хьюби.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 56 мин.
Telegram регистрирует .gram — все пользователи получат собственные домены 2 ч.
Microsoft Copilot сам рассказал, как обойти его защиту — исследователи нашли способ красть данные по ссылке 2 ч.
Пиратское кино в России пошло в рост впервые с 2019 года — рынок нелегального видео достиг $17,3 млн 2 ч.
Угодить всем будет сложно: разработчики The Expanse: Osiris Reborn рассказали, как решения игрока влияют на сюжет, фракции и персонажей 2 ч.
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 3 ч.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 4 ч.
ИИ на самом деле не взбунтовался — он просто выполнял инструкции 4 ч.
Автоматизация коммуникаций: как бизнесу работать эффективнее в любых условиях 4 ч.
Вдохновлённый System Shock космический хоррор с налётом диско RetroSpace не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 6 ч.
Nokia не выдержала конкуренции и собирается свернуть бизнес в Китае до конца года 10 мин.
Credo организовала разработку открытого чиплетного интерконнекта для ИИ-систем в рамках OCP 25 мин.
Дивиденды ИИ-бума: SK hynix раздаст акционерам $29 млрд — компания запускает рекордный выкуп акций 2 ч.
Электромобили начнут заряжаться от Солнца — крупнейший производитель автостёкол готов к массовому выпуску солнечных крыш 2 ч.
Samsung заработает на дефиците чипов — она подняла цены на контрактное производство на 15 % 2 ч.
Представлен модульный ноутбук Framework Laptop 12 на базе Intel Wildcat Lake — от $549 2 ч.
DJI добилась пересмотра включения в чёрный список Пентагона — суд усомнился в её связях с китайскими военными 2 ч.
Google научила смартфон определять состав тела по фотографии — точность приблизилась к рентгену 2 ч.
Xiaomi рассказала, что не торопится монетизировать ИИ, хотя активно в него вкладывается 4 ч.
NASA впервые показало снимки кратера от падения ступени Falcon 9 на Луну 4 ч.