Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OLED-дисплеи станут втрое ярче и в пять раз долговечнее — представлена технология MAX OLED

Компания Applied Materials объявила о внедрении новой технологии MAX OLED, которая способна значительно улучшить характеристики OLED-дисплеев, обещая сделать экраны ярче, долговечнее и экономичнее, а также упростить их производство. Технология уже привлекла внимание таких лидеров индустрии, как Samsung Display, Visionox и Japan Display.

 Источник изображения: Alienware/Unsplash

Источник изображения: Alienware/Unsplash

Благодаря технологии MAX OLED производители смогут создавать OLED-панели любых размеров в рамках одной фабрики, что упрощает и удешевляет процесс масштабирования. По данным издания FlatpanelsHD, новый метод позволяет увеличить яркость дисплеев в три раза, повысить плотность пикселей до 2000 PPI (что в 2,5 раза превышает текущий уровень), а срок службы экранов — в пять раз. Кроме того, энергопотребление может быть снижено более чем на 30 %. Эти улучшения открывают широкие перспективы для массового внедрения OLED в устройства, такие как планшеты, смартфоны, мониторы для ПК и телевизоры, где данная технология пока используется ограниченно.

 Источник изображения: Applied Materials

Источник изображения: Applied Materials

Ключевой особенностью MAX OLED является переход с производственных стёкол формата Gen 6 на Gen 8, которые вдвое больше по размеру, что значительно снижает затраты на производство дисплеев. Однако для внедрения технологии производителям потребуется инвестировать в новое оборудование значительные средства. По оценке аналитической компании DSCC, стоимость таких решений от Applied Materials составит не менее $500 млн.

 Источник изображения: Applied Materials

Источник изображения: Applied Materials

Samsung Display уже подтвердила своё участие в проекте. «Индустрия потребительской электроники давно ждёт прорыва, который сделает OLED-дисплеи доступными для сотен миллионов планшетов, ПК и телевизоров, продающихся ежегодно», — отметил Брайан Ши (Brian Shieh), вице-президент и генеральный директор Applied Materials. По данным DSCC, Visionox и Japan Display первыми начнут коммерческое производство дисплеев на базе MAX OLED, используя свои технологии ViP и eLEAP.

Ключевым партнёром остаётся Samsung Display, лидер в производстве RGB OLED-дисплеев. «Партнёрство с Samsung Display, которая первой добилась успеха с технологией FMM и обладает достаточными ресурсами для быстрого увеличения производственных мощностей, подтверждает потенциал MAX OLED, — прокомментировал Росс Янг (Ross Young), генеральный директор DSCC. — Эта технология может масштабироваться от экранов для AR/VR-устройств до OLED-телевизоров любых размеров в рамках одного завода, если такое стремление будет поддержано».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.