Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Neuralink запустила разработку роборуки с подключением к человеческому мозгу

Американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk), занимающаяся разработкой интерфейсов мозг-компьютер, объявила о начале испытаний технологии, которая позволит парализованным людям силой мысли управлять роботизированной рукой.

 Источник изображения: Neuralink

Источник изображения: Neuralink

Как пишет портал Bloomberg, появление устройства, готового к испытаниям на людях, ожидается не ранее чем через несколько лет. Цель состоит в том, чтобы позволить парализованным пациентам через специальный мозговой имплантат управлять роботизированной рукой.

«Мы рады сообщить, что получили разрешение для начала исследований возможности расширения интерфейса мозг-компьютер и использования нашего имплантата N1 в качестве вспомогательного средства управления роботизированной рукой. Это важный первый шаг не только к восстановлению цифровой свободы, но и к физической свободе», — заявила компания на своей странице в соцсети X, добавив, что данное направление исследований проходит под кодовым названием Convoy.

Актуальная модель импланта Neuralink позволяет пациентам управлять компьютерным курсором, планшетом или аналогичными цифровыми инструментами и даже играть в видеоигры. К настоящему моменту только два пациента получили подобные имплантаты, однако компания под руководством Маска ставит целью вживить подобные устройства в мозг миллионов людей через 10 лет.

Сейчас Neuralink также занимается разработкой импланта Blindsight, который подарит зрение даже слепым от рождения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
За год замедления YouTube в России Rutube нарастил просмотры в 7,5 раза 11 мин.
Два американца ответят в суде за хищение $650 млн через криптовалютную пирамиду OmegaPro — они обещали доход до 300 % 47 мин.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 4 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 4 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 5 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 5 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 6 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 7 ч.
Роскомнадзор заявил, что каждый день выявляет 1,2 млн звонков с подменой номера 7 ч.
Научно-фантастический хоррор Routine вернулся из небытия второй раз за 13 лет и наконец взял курс на релиз 8 ч.