Сегодня 20 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-бум взвинтил цену японского производителя кабелей на 400 % за неполный год

Производитель кабелей Fujikura, который с трудом пережил пандемию 2020 года, теперь вошёл период беспрецедентного роста на японском фондовом рынке — позитивная динамика компании связана с высоким спросом на системы искусственного интеллекта и оборудование для центров обработки данных.

 Источник изображения: Mimicry Hu / unsplash.com

Источник изображения: Mimicry Hu / unsplash.com

Компанию Fujikura основал Зенпати Фудзикура (Zenpachi Fujikura) в 1885 году — сегодня её процветание обеспечивают высокий спрос на продукты, связанные с ИИ, и исследовательские проекты. Когда-то компания выпускала проводку с шёлковой и хлопковой изоляцией; впоследствии она стала специализироваться на передовых кабелях для современной технологической отрасли. В индексе Nikkei 225 Stock Average ценные бумаги Fujikura оказались самыми прибыльными — в 2024 году они подорожали более чем на 400 %; компания намеревается также войти в мировой фондовый индекс MSCI.

Одним из наиболее востребованных продуктов Fujikura являются сверхтонкие оптоволоконные кабели — их диаметр является одним из самых маленьких в отрасли. Эти кабели можно прокладывать в ограниченном пространстве без необходимости в организации дополнительных каналов. Одним из крупнейших клиентов Fujikura является Apple. Спрос на продукцию компании для ЦОД начал демонстрировать значительный рост в 2022 году, рассказал её финансовый директор Казухито Иидзима (Kazuhito Iijima), и поначалу это озадачило руководство; но впоследствии стало ясно, что основным фактором роста и процветания бизнеса является ИИ.

По итогам текущего финансового года Fujikura рассчитывает на операционную прибыль в размере 104 млрд иен ($674 млн), и это на 17 % больше, чем годом ранее. 70 % выручки Fujikura поступают не из Японии; 38 % приходятся на США. В 2020 году компания впервые за десятилетие показала убыток — он был связан с пандемией, а также с обострением напряжённости между США и Китаем. Для снижения рисков в дальнейшем Fujikura построила производственное предприятие в США. Но она надеется на лучшее: до 2030 года ежегодный рост мощности ЦОД по всему миру составит 33 %, предсказывают аналитики. Компания изучает и перспективные рынки, возлагая надежды, в частности, на сегмент термоядерных ректоров, который, вероятно, потребует масштабных решений в области кабельного оборудования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.