Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Arctic выпустила сверхмощный 120-мм вентилятор, в который встроен вентилятор поменьше

Компания Arctic представила первые в своём ассортименте корпусные вентиляторы, которые способны разогнаться до невероятных 8000 оборотов в минуту, тем самым обеспечивая охлаждение серверного уровня. Скорость вращения новинки под названием S12038-8K регулируется методом ШИМ, начиная от 800 об/мин, а также управлять ею можно изменением напряжения.

 Источник изображения: Arctic

Источник изображения: Arctic

Как пишет TechSpot, главной особенностью Arctic S12038-8K стала встроенная система охлаждения мотора. В центре основного вентилятора размещён дополнительный мини-вентилятор, который снижает температуру мотора на 10 градусов Цельсия. Такой инновационный подход, по заявлению компании, удваивает срок службы устройства. Если вентиляторы будут эксплуатироваться в запылённой среде, то Arctic рекомендует использовать пылезащитный фильтр.

Мотор вентилятора выполнен из высокопрочных материалов. Стальной вал, японские двухрядные шарикоподшипники и корпус из латуни обеспечивают стабильность и долговечность. Диаметр новинки составляет 120 мм, а толщина — 38 мм. При максимальной мощности вентилятор способен обеспечить воздушный поток в 220 кубических футов в минуту (CFM) и статическое давление до 37 миллиметров водяного столба. При этом, по словам разработчиков, устройство потребляет на 22 % меньше энергии, чем ближайшие аналоги, благодаря оптимизации работы мотора. Вентилятор оснащён стандартным четырёхконтактным разъёмом, но совместим и с двух- и трёхконтактными разъёмами. Для удобства подключения предусмотрен удлинённый кабель длиной 30 см. Arctic заявляет, что устройства могут работать при температуре окружающей среды от -10 °C до 70 °C.

 Источник изображения: PC Ones

Источник изображения: PC Ones

На практике новые вентиляторы продемонстрировали впечатляющие результаты. Японские энтузиасты из PC Ones провели эксперимент, включив сразу четыре вентилятора и направив их на стопку картонных коробок. Воздушный поток с лёгкостью сбил всю стопку с расстояния более трёх метров. Однако тестирование столь мощных устройств сопровождалось чрезмерным шумом. Точный уровень громкости не рассчитывался, но на видео в X/Twitter слышно, что вентиляторы работают достаточно громко.

Arctic S12038-8K уже доступны для покупки на Amazon. Стоимость одного вентилятора составляет $16, а комплект из трёх обойдётся в $40. Производитель даёт шестилетнюю гарантию, тем самым подчёркивая уверенность в качестве и долговечности своей продукции.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iOS 27 получила настраиваемый эквалайзер для AirPods и передачу данных о пульсе через GymKit 2 ч.
Apple лишила не слишком старые iPad и Watch поддержки iPadOS 27 и watchOS 27 2 ч.
Apple представила visionOS 27 с поддержкой Siri AI и изогнутых окон 3 ч.
В iOS 27 появятся новые ИИ-инструменты для редактирования фотографий в «Фото» 3 ч.
Европейцы не получат Siri AI вместе с iOS 27 — Apple винит в этом закон DMA 4 ч.
Apple радикально обновила Apple Intelligence, опираясь на Google Gemini 4 ч.
Apple представила новую Siri, снова — Siri AI поселилась на островке iPhone, работает с Google Gemini и умеет анализировать экран 5 ч.
После семи лет разработки олдскульная ролевая игра Sea of Stars от создателей The Messenger получила прощальное обновление и вышла на Switch 2 6 ч.
Meta обвинила создателя шпионского софта Pegasus в нарушении судебного запрета и новых атаках на WhatsApp 6 ч.
Основатель разорившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид подал Трампу прошение о помиловании 6 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2026 года 6 мин.
Google заказала у Intel изготовление 3 млн TPU — у TSMC спрос превысил возможности производства 2 ч.
Новая статья: Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX 2 ч.
Google заказала у Intel производство 3 млн ИИ-процессоров TPU 6 ч.
Акции TSMC и других азиатских техногигантов массово дешевеют вслед за американскими 9 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 10 ч.
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОД 10 ч.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 10 ч.
Стартап Windrose Electric, разрабатывающий электрические грузовики, представил концепцию ИИ ЦОД на колёсах 11 ч.
Репортаж со стенда Patriot на Computex 2026: память DDR5-9600, быстрые SSD и решения для эпохи ИИ 11 ч.