Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Arctic выпустила сверхмощный 120-мм вентилятор, в который встроен вентилятор поменьше

Компания Arctic представила первые в своём ассортименте корпусные вентиляторы, которые способны разогнаться до невероятных 8000 оборотов в минуту, тем самым обеспечивая охлаждение серверного уровня. Скорость вращения новинки под названием S12038-8K регулируется методом ШИМ, начиная от 800 об/мин, а также управлять ею можно изменением напряжения.

 Источник изображения: Arctic

Источник изображения: Arctic

Как пишет TechSpot, главной особенностью Arctic S12038-8K стала встроенная система охлаждения мотора. В центре основного вентилятора размещён дополнительный мини-вентилятор, который снижает температуру мотора на 10 градусов Цельсия. Такой инновационный подход, по заявлению компании, удваивает срок службы устройства. Если вентиляторы будут эксплуатироваться в запылённой среде, то Arctic рекомендует использовать пылезащитный фильтр.

Мотор вентилятора выполнен из высокопрочных материалов. Стальной вал, японские двухрядные шарикоподшипники и корпус из латуни обеспечивают стабильность и долговечность. Диаметр новинки составляет 120 мм, а толщина — 38 мм. При максимальной мощности вентилятор способен обеспечить воздушный поток в 220 кубических футов в минуту (CFM) и статическое давление до 37 миллиметров водяного столба. При этом, по словам разработчиков, устройство потребляет на 22 % меньше энергии, чем ближайшие аналоги, благодаря оптимизации работы мотора. Вентилятор оснащён стандартным четырёхконтактным разъёмом, но совместим и с двух- и трёхконтактными разъёмами. Для удобства подключения предусмотрен удлинённый кабель длиной 30 см. Arctic заявляет, что устройства могут работать при температуре окружающей среды от -10 °C до 70 °C.

 Источник изображения: PC Ones

Источник изображения: PC Ones

На практике новые вентиляторы продемонстрировали впечатляющие результаты. Японские энтузиасты из PC Ones провели эксперимент, включив сразу четыре вентилятора и направив их на стопку картонных коробок. Воздушный поток с лёгкостью сбил всю стопку с расстояния более трёх метров. Однако тестирование столь мощных устройств сопровождалось чрезмерным шумом. Точный уровень громкости не рассчитывался, но на видео в X/Twitter слышно, что вентиляторы работают достаточно громко.

Arctic S12038-8K уже доступны для покупки на Amazon. Стоимость одного вентилятора составляет $16, а комплект из трёх обойдётся в $40. Производитель даёт шестилетнюю гарантию, тем самым подчёркивая уверенность в качестве и долговечности своей продукции.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 2 мин.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 52 мин.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 2 ч.
Вышла российская операционная система «Альт Мобильный» 11, независимая от Android 2 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 2 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 3 ч.
Статистика Steam за март: Linux обогнала macOS, популярность RTX 5070 вернулась к реальности, а AMD отобрала ещё чуть-чуть доли Intel 3 ч.
Cloudflare представила CMS EmDash — «духовного преемника» WordPress 4 ч.
«Яндекс» добавил в определитель номера блокировку всех неизвестных номеров 4 ч.
Apple объявила об отключении всех платежей в России 4 ч.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 25 мин.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 2 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 2 ч.
Британские учёные выяснили, что дата-центры подогревают окрестности на километры вокруг 3 ч.
В России хотят «зачистить» рынок связи от небольших операторов — это может спровоцировать рост цен 4 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 5 ч.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 5 ч.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 6 ч.
Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов 6 ч.
Ближневосточная война грозит дефицитом ещё одного важного вещества для производства чипов 7 ч.