Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube потребовал от российских блогеров удалить ролики про VPN

Сервис YouTube разослал некоторым пользователям уведомление о том, что Роскомнадзор внёс их ролики с описанием методов обхода блокировок в реестр запрещённой информации на основании ч.7 ст.15.1 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В связи с этим YouTube предупреждает пользователей, что в случае, если они сами не удалят такие ролики, то их контент может подвергнуться блокировке со стороны сервиса.

 Источник изображения: Christian Wiediger / unsplash.com

Источник изображения: Christian Wiediger / unsplash.com

В Роскомнадзоре подтвердили, что требования об удалении материалов, популяризирующих использование VPN и других способов для обхода блокировок, были направлены в адрес YouTube. «К настоящему моменту со стороны администрации YouTube не исполнены требования по удалению более 300 материалов, популяризирующих использование VPN-сервисов и других программ для обхода блокировок доступа к противоправному в России контенту», — приводит источник слова представителя Роскомнадзора.

Напомним, с 1 марта 2024 года вступили в силу изменения в постановление правительства, разрешающие Роскомнадзору осуществлять блокировку ресурсов с информацией о методах обхода ограничений доступа к информации, распространение которой на территории страны запрещено. Помимо сайтов, на которых публикуется запрещённая информация, ведомство может ограничивать доступ к контенту, побуждающему использовать способы обхода блокировок. С 30 ноября под этот запрет также попадёт информация научного, научно-технического и статистического характера, касающаяся VPN-сервисов. Исключением останется только информация для обеспечения защищённого удалённого доступа. Запрет будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В поисках источника высокоэнергетического нейтрино астрономы наткнулись на нечто неожиданное 9 ч.
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 10 ч.
Китай ужесточает контроль за поставками индия — это может ударить по производству дисплеев и оптических чипов 13 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 15 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 15 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 15 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 18 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 18 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 18 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 19 ч.