Сегодня 26 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Большинство устройств умного дома лишаются поддержки производителей без предупреждения, и в США хотят это исправить

В сентябре компания iFixit, а также организации Electronic Frontier Foundation и Consumer Reports направили в Федеральную торговую комиссию США (FTC) письмо, в котором указали на недобросовестные действия производителей устройств умного дома. Компании не предупреждают потребителей о прекращении поддержки этих устройств, ограничивая их функциональность или вообще делая их непригодными к использованию.

 Источник изображения: Jakub Żerdzicki / unsplash.com

Источник изображения: Jakub Żerdzicki / unsplash.com

На основании этого обращения FTC провела исследование и выяснила (PDF), что многие компании, которые разрабатывают и продают устройства умного дома, не раскрывают сроки поддержки этой продукции. Изучив 184 устройства в 64 категориях, ведомство установило, что лишь в 11,3 % случаев на странице продукта указывалась информация о продолжительности поддержки ПО для него. В 89 % случаев эту информацию не удалось обнаружить на видном месте на сайте или в каких-либо иных связанных с продуктами материалах. Эти сведения должны обнаруживаться без значительных усилий, но в отношении 124 устройств ведомство не смогло найти вообще никакой информации. Функция подготовленных генеративным искусственным интеллектом сводок результатов поиска в Google только осложнила ситуацию — эти материалы зачастую содержат фактические ошибки.

Для товаров с письменными гарантиями и стоимостью от $15 нераскрытие этих важных сведений является нарушением действующего в США «Закона Магнусона-Мосса о гарантиях» (Magnuson Moss Warranty Act). Даже когда некоторая информация о поддержке ПО оказывалась доступной, её формулировка оказывалась неоднозначной или вводила в заблуждение. Зачастую противоречили действительности такие фразы как «постоянные обновления программного обеспечения», «пожизненная техническая поддержка» и «пока ваше устройство полностью работоспособно». В одном из случаев производитель заявлял на странице продукта о «пожизненной поддержке», но с 2021 года обновления безопасности не выпускались. В другом случае на странице устройства давалось такое же заверение, но в соседнем разделе сайта говорилось об окончании поддержки в 2028 году.

Результаты исследования FTC подтвердили справедливость предъявленных правозащитниками претензий. Правозащитники предлагают ввести новые нормы для производителей компонентов умного дома — потребители должны иметь чёткое представление о продолжительности работы подключаемых к интернету устройств, чтобы иметь возможность принимать обоснованное решение об их покупке. Это также усилит конкуренцию среди производителей за выпуск более долговечной продукции.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про программное обеспечение

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Автор утечек GTA VI показал первый геймплей за Лусию и обвинил Rockstar в эксплуатации работников 2 ч.
Ремастер культового приключения The Wolf Among Us не заставит себя долго ждать — дата выхода и трейлер режима «Нуар» 3 ч.
Ubisoft показала восемь минут геймплея ремейка «Героев Меча и Магии III» — фанаты заподозрили подвох 4 ч.
Владельцы Xbox получили возможность «оцифровки» физических копий игр со своих дисков 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Star Wars Zero Company, Resonance: A Plague Tale Legacy и Hell Let Loose: Vietnam 4 ч.
Meta ограничит подросткам соцсети двумя часами в день и отключит лайки — компания пошла на сделку с властями США 4 ч.
Alibaba выпустила экономичную ИИ-модель Qwen3.8-Flash на новой архитектуре 5 ч.
Загадочная ИИ-модель стала популярнее DeepSeek — а теперь выяснилось, откуда она взялась 6 ч.
Wildberries запустила бета-версию мессенджера WB Chat 7 ч.
«Не так мы хотели показать вам игру спустя столько времени»: Rockstar впервые прокомментировала геймплейные утечки GTA VI 7 ч.
Представлен смартфон Vivo V80 Lite 5G — чип Dimensity 7360 и батарея на 7050 мА·ч за $450 5 мин.
AOC представила первый в мире игровой 5K-монитор с технологией G-Sync Pulsar 34 мин.
Базовый iPhone 17 стал самым продаваемым смартфоном в мире во втором квартале 2026 года 37 мин.
Лидерство Tesla было недолгим — BYD снова стала крупнейшим производителем электрокаров в мире 41 мин.
Смартфоны Tecno Pova 8 и Pova 8 Pro с тыльными пиксельными экранами поступили в продажу в России 47 мин.
Apple объявила дату презентации новых iPhone — мероприятие состоится 9 сентября 2 ч.
Учёные готовятся к пробкам на орбите Луны — для космических кораблей написали ПДД 2 ч.
Представлен смартфон Realme P4s с двумя процессорами и аккумулятором на 8000 мА·ч 2 ч.
Nano Nuclear и Tillman Digital оснастят ядерными микрореакторами Kronos ИИ ЦОД в США 4 ч.
Lancium привлекла NVIDIA в роли инвестора и партнёра, готовясь строить гигаваттные ИИ-фабрики в рамках портфолио на 15 ГВт 4 ч.