Сегодня 17 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутники для российского аналога Starlink будут массово выпускать в московском технопарке ЗиЛ

В следующем году группа «Икс холдинг» запустит новый инженерно-производственный центр на территории технопарка ЗиЛ в Москве. Уже сейчас холдинг договорился с девелопером проекта в лице ND Group (входит в ГК «Итэлма») о долгосрочной аренде офисно-производственных помещений на площади в 46 900 м². Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в «Икс холдинге» и ГК «Итэлма».

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

В сообщении сказано, что суммарный арендный платёж составит свыше 1,5 млрд рублей в год. Эксперты отмечают, что эта сделка станет крупнейшей на рынке аренды офисно-производственной недвижимости. В «Икс холдинге» сообщили, что более 70 % от площади арендуемого пространства займёт входящая в состав холдинга компания «Бюро 1440». Речь идёт о создании опытного производства на площади 15 000 м², а также исследовательских лабораториях и офисных пространствах для сотрудников компании. На оставшейся площади разместятся сотрудники управляющего холдинга.

В настоящее время «Бюро 1440» арендует офисные и производственные площади в нескольких комплексах, в том числе в Москве на территории бизнес-кварталов «Рассвет», в «Технополисе», а также в бизнес-центрах «Марр-плаза» и «Искра-парк». В общей сложности компания арендует более 23 000 м² площадей, из которых 5000 м² занимает производство. Отмечается, что от этих площадей компания не планирует отказываться, а технопарк ЗиЛ добавится к ним.

Ожидается, что «Бюро 1440» станет одним из ключевых исполнителей федерального проекта по развитию инфраструктуры доступа в интернет, на развитие которого в бюджете предусмотрено 72 млрд рублей в период с 2025 по 2026 годы. Компания должна сформировать глобальную низкоорбитальную спутниковую группировку для повышения доли домохозяйств, которые могут использовать высокоскоростной широкополосный доступ в интернет.

«Всего к 2027 году на низких околоземных орбитах будет функционировать 292 аппарата, которые будут обеспечивать доступность скоростного и дешевого интернета на территории нашей страны и на территории в общем всего мира», — заявил министр цифрового развития Максут Шадаев в октябре этого года. Он также добавил, что в общей сложности «Бюро 1440» выведет на орбиту 383 спутника, с учётом 91 аппарата, которые предназначены для замены выходящих из строя спутников. Формирование такой спутниковой группировки обойдётся примерно в 445 млрд рублей до 2030 года с учётом как бюджетных, так и внебюджетных средств.

В «Бюро 1440» общий объём инвестиций в данный проект и источники финансирования не озвучивали. В 2021 году сообщалось, что ВТБ вложил в проект 2 млрд рублей, за счёт чего банк получил долю в компании в размере 15 %. В настоящее время гендиректором «Икс холдинга» является управляющий партнёр Алексей Шелобков. Он рассказал, что запуск нового московского инженерно-производственного центра является необходимым шагом на фоне многократного расширения бизнеса входящих в «Икс холдинг» компаний. За последний год команда холдинга выросла в 1,5 раза до более чем 10 тыс. человек. В перспективе планируется дальнейшее расширение штата сотрудников, за счёт чего к концу 2028 года в холдинге будут работать более 15 тыс. человек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель Dead Space увидел в новых владельцах Electronic Arts шанс для Dead Space 4 и «уже начал делать звонки» 42 мин.
Бразилия стала главным мировым экспортёром DDoS-атак 2 ч.
Разработчики новой Painkiller объяснили, зачем превратили игру в динамичный кооперативный шутер 3 ч.
Трассировка лучей, «кошмарная» сложность и «Новая игра +»: Techland раскрыла план улучшений Dying Light: The Beast 4 ч.
Gemini научили выполнять цепочки действий в «Google Таблицах» 4 ч.
Власти Японии призвали OpenAI соблюдать авторские права по отношению к манге и аниме при генерации видео в Sora 2 6 ч.
Anthropic представила инструмент Skills, который сделает ИИ полезнее в реальной работе 15 ч.
Умер легендарный гейм-дизайнер Томонобу Итагаки — создатель Dead or Alive и отец современной Ninja Gaiden 16 ч.
OnePlus представила OxygenOS 16 в стиле iOS с расширенными ИИ-функциями и не только 17 ч.
Мультиплеерной игрой Quantic Dream оказалась условно-бесплатная MOBA — первый трейлер, геймплей и подробности Spellcasters Chronicles 18 ч.
G.Skill показала экстремальный разгон DDR5 без экстремального охлаждения — 48 Гбайт довели до 10 600 МГц 19 мин.
Дочка Xpeng представила шестиместный «летающий автобус» — дизайн подсмотрели у американцев 21 мин.
Президент РФ предложить запитать ЦОД от угольных электростанций 33 мин.
Xiaomi раскрыла дизайн доступного флагмана Redmi K90 Pro Max и объявила дату его презентации 2 ч.
Bloomberg узнал, где и когда Samsung представит свой первый трёхстворчатый складной телефон 2 ч.
Огромный ускоритель SpaceX Super Heavy картинно завис над водами залива, прежде чем навсегда исчезнуть в пучине 2 ч.
Легендарная Vertu представила смартфон Agent Q, который можно купить только в одном магазине в мире 2 ч.
Huawei представила самый доступный складной смартфон Nova Flip S — всего от $490 3 ч.
Открытая ИИ-модель Google DeepMind Cell2Sentence-Scale 27B совершила прорыв в терапии рака, который подтвердили учёные 3 ч.
SK hynix показала 245-Тбайт SSD серии PS1101 для дата-центров 4 ч.