Сегодня 27 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутники для российского аналога Starlink будут массово выпускать в московском технопарке ЗиЛ

В следующем году группа «Икс холдинг» запустит новый инженерно-производственный центр на территории технопарка ЗиЛ в Москве. Уже сейчас холдинг договорился с девелопером проекта в лице ND Group (входит в ГК «Итэлма») о долгосрочной аренде офисно-производственных помещений на площади в 46 900 м². Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в «Икс холдинге» и ГК «Итэлма».

 Источник изображения: Минцифры РФ

Источник изображения: Минцифры РФ

В сообщении сказано, что суммарный арендный платёж составит свыше 1,5 млрд рублей в год. Эксперты отмечают, что эта сделка станет крупнейшей на рынке аренды офисно-производственной недвижимости. В «Икс холдинге» сообщили, что более 70 % от площади арендуемого пространства займёт входящая в состав холдинга компания «Бюро 1440». Речь идёт о создании опытного производства на площади 15 000 м², а также исследовательских лабораториях и офисных пространствах для сотрудников компании. На оставшейся площади разместятся сотрудники управляющего холдинга.

В настоящее время «Бюро 1440» арендует офисные и производственные площади в нескольких комплексах, в том числе в Москве на территории бизнес-кварталов «Рассвет», в «Технополисе», а также в бизнес-центрах «Марр-плаза» и «Искра-парк». В общей сложности компания арендует более 23 000 м² площадей, из которых 5000 м² занимает производство. Отмечается, что от этих площадей компания не планирует отказываться, а технопарк ЗиЛ добавится к ним.

Ожидается, что «Бюро 1440» станет одним из ключевых исполнителей федерального проекта по развитию инфраструктуры доступа в интернет, на развитие которого в бюджете предусмотрено 72 млрд рублей в период с 2025 по 2026 годы. Компания должна сформировать глобальную низкоорбитальную спутниковую группировку для повышения доли домохозяйств, которые могут использовать высокоскоростной широкополосный доступ в интернет.

«Всего к 2027 году на низких околоземных орбитах будет функционировать 292 аппарата, которые будут обеспечивать доступность скоростного и дешевого интернета на территории нашей страны и на территории в общем всего мира», — заявил министр цифрового развития Максут Шадаев в октябре этого года. Он также добавил, что в общей сложности «Бюро 1440» выведет на орбиту 383 спутника, с учётом 91 аппарата, которые предназначены для замены выходящих из строя спутников. Формирование такой спутниковой группировки обойдётся примерно в 445 млрд рублей до 2030 года с учётом как бюджетных, так и внебюджетных средств.

В «Бюро 1440» общий объём инвестиций в данный проект и источники финансирования не озвучивали. В 2021 году сообщалось, что ВТБ вложил в проект 2 млрд рублей, за счёт чего банк получил долю в компании в размере 15 %. В настоящее время гендиректором «Икс холдинга» является управляющий партнёр Алексей Шелобков. Он рассказал, что запуск нового московского инженерно-производственного центра является необходимым шагом на фоне многократного расширения бизнеса входящих в «Икс холдинг» компаний. За последний год команда холдинга выросла в 1,5 раза до более чем 10 тыс. человек. В перспективе планируется дальнейшее расширение штата сотрудников, за счёт чего к концу 2028 года в холдинге будут работать более 15 тыс. человек.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская платформа для разработки GitFlic дополнилась интеграцией с системами управления проектами 39 мин.
«Фотографии» в Windows 11 научатся автоматически сортировать изображения и распознавать надписи не только на английском 50 мин.
В смартфонах OnePlus обнаружена дыра в безопасности — любое приложение может читать все SMS без разрешения 3 ч.
«Бро постит ИИ-бурду у себя в приложении»: Meta запустила платформу Vibes для коротких ИИ-видео 3 ч.
YouTube Music превратили в подобие радио с ИИ-ведущими, которые «расширят музыкальные горизонты» 5 ч.
Сайт и бренд закрывшегося известного магазина «Плеер.ру» сдадут в аренду — не дешевле 500 тыс. рублей в месяц 6 ч.
Сделка с TikTok оставляет дыру в нацбезопасности США — роль Oracle раскритиковали 8 ч.
Apple разработала аналог ChatGPT — приложение Veritas для iPhone, но никому его не показывает 11 ч.
Electronic Arts готовится к выкупу за $50 миллиардов, чтобы стать частной компанией — это будет самая крупная подобная сделка в истории 14 ч.
TikTok в США продолжит приносить китайской ByteDance миллиарды даже после отделения 19 ч.
Учёные запустили самую большую и детальную симуляцию Вселенной — она поможет в поиске тёмных материи и энергии 25 мин.
Майнинговая компания Iren увеличила мощность ИИ-облака, закупив тысячи ускорителей NVIDIA и AMD за $674 млн 41 мин.
Samsung уронила цены на 2-нм чипы до $20 тысяч за пластину — на треть дешевле TSMC 3 ч.
Китай запустил первую в мире летающую ветряную электростанцию мощностью 1 МВт 3 ч.
Учёные создали невозможный в природе материал для сверхэкономичной памяти 5 ч.
Власти США предложили рассчитывать импортные тарифы на электронику, исходя из количества чипов в составе устройства 9 ч.
Пентагон может называть производителя дронов DJI китайской военной компанией, постановил суд 10 ч.
Google создала и показала в деле ИИ, который заставляет роботов сначала думать, а потом делать 16 ч.
Asus отдаст видеокарту GeForce RTX 5090 ROG Astral с подписью Хуанга за лучший дизайн видеокарты 16 ч.
Новая статья: Обзор игрового 3D-монитора Samsung Odyssey 3D G90XF: полное погружение 17 ч.