Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xreal представила самые передовые AR-очки в мире — они вчетверо быстрее Apple Vision Pro и выглядят как обычные очки

Производитель очков дополненной реальности Xreal представил новую линейку устройств One Series. На данный момент в неё вошли две модели: базовая One и более продвинутая One Pro. Обе новинки во многом похожи друг на друга, но при этом не лишены важных отличий. Сам производитель называет новинки не иначе как «крупнейшим скачком в AR-технологиях на сегодняшний день» и «самыми передовыми AR-очками на рынке».

 Источник изображений: Xreal

Источник изображений: Xreal

Аппаратной основой AR-очков Xreal One Series стал кастомный процессор X1, благодаря которому обработка данных происходит непосредственно на самом устройстве. По заявлению производителя, чип способен обеспечить «невероятно низкий показатель задержки motion-to-photon (M2P)» — всего 3 мс при частоте обновления 120 Гц. Речь идёт о задержке между поворотом головы и последним фотоном, отрисованным с ракурса нового положения головы, покинувшим экран. Проще говоря, чем ниже этот показатель, более реалистично создаётся впечатление, будто используется шлем виртуальной реальности. Для сравнения, у многих AR-гарнитур этот показатель составляет 20 мс, и даже у Apple Vision Pro он равен лишь 12 мс.

Отметим наличие поддержки 3DoF, за счёт чего реализована возможность перемещения виртуальных окон в пространстве с тремя степенями свободы. Ещё одна особенность новый AR-очков от Xreal заключается в возможности работы с различными устройствами, включая iPhone, устройства на базе Android, Steam Deck, ПК и MacBook. Добиться этого удалось благодаря поддержке подключения очков через интерфейс USB Type-C.

Очки способны формировать изображение 1080p (Full HD) для каждого глаза. Частота обновления достигает 120 Гц у обеих новинок, а яркость — 600 кд/м2 у младшей и 700 кд/м2 у старшей. В Xreal One используются линзы треугольной конструкции, которые обеспечивают угол обзора 50°, а модель Xreal One Pro оснащена линзами с плоской призмой, которые обеспечивают угол обзора 57°. Аудиоподсистема от Bose делает возможным воспроизведение точно настроенного звука.

Функциональность AR-очков Xreal One можно будет расширить с помощью съёмной RGB-камеры Xreal Eye, которая позволяет в на лету делать 12-Мп фотографии и записывать плавное HD-видео с разрешением 1080p при 60 кадров/с. Xreal Eye активируется нажатием кнопки на дужке очков. Камера располагается под переносицей, между носовыми подушечками и легко снимается. В одном из будущих обновлений после начала продаж Xreal Eye очки получат поддержку искусственного интеллекта с возможностью распознавая изображений.

Новинки от Xreal по-прежнему выглядят достаточно массивными, как и многие другие очки дополненной реальности. Уже сейчас Xreal принимает предварительные заказы на покупку новых AR-очков. Модель Xreal One стоит $499 (в Европе €549), а версия One Pro оценена в $599 (в Европе €649). Поставки базовой версии устройства начнутся в этом месяце, а более продвинутая модель станет доступна в начале следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 7 мин.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red вышла из тени — 13 минут геймплея, дата релиза и предзаказ в России 13 мин.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 46 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 60 мин.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 2 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 3 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 3 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 3 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 4 ч.
NEC с помощью Anthropic создаст крупнейшую в Японии команду специалистов в области ИИ, хотя сами японцы скептически относятся к ИИ 6 ч.
В Китае создали первую в мире топливную ячейку на угле — она даёт электричество без дыма, пара и генераторов 39 мин.
Анонсирован игровой смартфон OnePlus Ace 6 Ultra с Dimensity 9500, батареей на 8600 мА·ч и геймпадом 52 мин.
Автопилот Super Cruise от GM преодолел 1 миллиард миль — на это ушло 9 лет 54 мин.
Nvidia представила мобильную GeForce RTX 5070 с 12 Гбайт памяти 60 мин.
Gigabyte представила тонкий ноутбук Aero X16 с новой версией GeForce RTX 5070 для «задач ИИ нового поколения» 3 ч.
С миру по миллиарду: Oracle всё-таки насобирала $16 млрд на ИИ ЦОД OpenAI в Мичигане 3 ч.
SpaceX привязала гонорар Илона Маска к колонизации Марса и запуску орбитальных ЦОД 4 ч.
Представлена робот-рыба Bionic Arowana за $5000 — доступная альтернатива живой ароване для аквариума 4 ч.
Samsung Heavy Industries займётся строительством плавучих ЦОД совместно с американской Mousterian Corporation 4 ч.
Google и Meta теряют ИИ-таланты — те создают стартапы и привлекают миллиарды 5 ч.