Сегодня 26 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Швейцарии построили дрон на курьих ножках — он ходит, прыгает и взлетает в прыжке

Учёные регулярно пытаются перенять у природы те или иные технические решения, ведь они идеальны для выполнения своих функций, хотя воспроизвести и масштабировать их бывает непросто. Например, дроны могли бы позаимствовать у птиц практику использования ног и их строение, чтобы более экономно расходовать энергию при взлёте и приземлении. Эту практику учёные из Швейцарии воспроизвели в модели дрона с «куриными ножками», и она себя оправдала.

 Источник изображений: EPFL

Источник изображений: EPFL

Кому-то это может показаться странным, но в массе птицы больше ходят, чем летают. Ноги позволяют им искать пищу, перемещаться по земле, держаться на ветках и подпрыгивать в момент взлёта, что облегчает стартовые условия. Также ноги смягчают контакт с опорой при приземлении. Учёные их Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) после длительного наблюдения за птицами создали дрон RAVEN (англ. — ворон) с неподвижным крылом и пропеллером, но с ногами, способными на целый ряд действий.

Размах крыльев дрона достигает 1 м, а длина корпуса — 0,5 м. Расстояние в 1 м дрон проходит пешком примерно за 4 с. Ноги помогают ему перепрыгивать провалы шириной 12 см и запрыгивать на препятствия высотой 26 см. Для взлёта в прыжке дрон способен подскакивать примерно на 0,5 м и развивать скорость 2,2 м/с. При массе 620 г «ножной привод» весит 230 г — больше, чем треть массы дрона. Перед учёными стояла задача выяснить эффективность использования ног по сравнению с перелётами и взлётами с места без прыжков. Может эти ноги и не нужны вовсе, чтобы жертвовать целой третью массы дрона?

Эксперименты показали, что полёт после прыжка более устойчивый и поэтому предпочтительнее, чем взлёт с места. Также наличие «лапок» обеспечивает взлёт и приземление с очень короткой ВПП без необходимости в пропеллерах и двигателях горизонтальной ориентации. В целом для задачи взлёта прыжок оказался в 10 раз более энергоэффективным, чем подъём с места. Также дрон потреблял существенно меньше энергии, если надо было переместиться по земле на другое место, чем это происходило бы в результате коротких перелётов. Наконец, учёные убедились, что даже простые суставчатые пальцы предпочтительнее их отсутствия. Благодаря пальцам на лапах дрон удерживал равновесие при ходьбе и во время прыжков.

Последующей работой над дроном RAVEN станет его оснащение камерами для оценки расстояний, что нужно при приземлении на лапы, а также работа над крыльями — возможность сложить их для прохода в узких местах и перехода к полёту со взмахами крыльев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 57 мин.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 2 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 3 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 4 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 4 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 5 ч.
Китайская Lisuan Technology представила видеокарту на собственном GPU, и она тянет Black Myth: Wukong в 4K 5 ч.
В продаже появились чипсы со вкусом 9-вольтовой батарейки — это тот самый вкус, знакомый с детства 5 ч.
Infinix запустила глобальные продажи смартфонов серии Hot 60 по цене от $150 5 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 5 ч.