Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX готова массово подключать обычные смартфоны к Starlink — первая группировка спутников Direct to Cell развёрнута

Накануне, 4 декабря в 22:05 по времени восточного побережья США (5 декабря в 9:05 мск) с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета SpaceX Falcon 9, которая вывела на низкую околоземную орбиту 20 спутников связи Starlink. Этот пуск позволил закончить формирование первой группировки аппаратов с Direct to Cell — технологией, позволяющей обычным смартфонам подключаться к спутникам напрямую.

 Источник изображений: x.com/SpaceX

Источник изображений: x.com/SpaceX

В свежей партии было 13 спутников с поддержкой прямого подключение мобильных телефонов с Земли — они и завершили формирование первой группировки аппаратов данного типа. «Первая группировка спутников Starlink с прямым сотовым подключением теперь развёрнута. Это позволит немодифицированным мобильным телефонам подключаться к интернету в отдалённых районах. Пропускная способность на единицу составляет всего около 10 Мбит/с, но будущие группировки будут гораздо производительнее», — пообещал на своей странице в соцсети X глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk).

Аппараты были развёрнуты на низкой околоземной орбите через 61 минуту, как и планировалось. Первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю через восемь минут после старта — она по плану совершила посадку на плавучую платформу «Of Course I Still Love You» в Тихом океане. В 2024 году SpaceX запустила более 80 миссий Starlink.

К настоящему моменту группировка Starlink насчитывает 6799 аппаратов, из которых около 330 поддерживают прямое сотовое подключение. Данная группировка позволит оказывать услуги сотовой связи в отдалённых регионах планеты, где обычные сотовые сети недоступны. В наступающем году услуги спутниковой сотовой связи первым начнёт оказывать американский оператор T-Mobile, а позже подключатся и другие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 9 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 14 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 18 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 20 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 16 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 16 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 17 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 18 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 18 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 18 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 20 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 16-08 07:52
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 16-08 06:47
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01