Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Нашумевшую функцию Recall в Windows 11 теперь можно опробовать на компьютерах с Intel и AMD, но далеко не всех

Microsoft расширила тестирование функции Recall на новейшие платформы Intel и AMD, также входящие в состав экосистемы Copilot Plus PC. С сегодняшнего дня скандальная ИИ-функция стала доступна в составе последней версии тестовой сборки Windows 11 участникам программы тестирования Windows Insider на канале распространения Dev. В прошлом месяце Microsoft выпустила превью-версию Recall только для систем Copilot Plus PC на базе процессоров Qualcomm Snapdragon X.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Функция Recall делает скриншоты почти каждого действия пользователя на компьютере, позволяя впоследствии вернуться к любой точке в прошлом с помощью запросов на естественном языке или с использованием специальной временной шкалы. Эта шкала позволяет открывать ранее закрытые приложения и веб-сайты. Для работы Recall применяет алгоритмы ИИ, которые сопоставляют текст и визуальные элементы на скриншотах. Использование Recall является полностью опциональным: по умолчанию функция отключена, тогда как ранее она была активирована изначально.

В последней тестовой сборке Windows 11 частью Recall стала новая функция Click to Do, предназначенная для распознавания текста и изображений на скриншотах. Она позволяет копировать и сохранять эти данные с помощью алгоритмов ИИ.

Пользователи могут выбирать, скриншоты каких именно действий или объектов будет создавать Recall, а также исключать определённые приложения и веб-сайты. Кроме того, функция способна автоматически определять чувствительную информацию (например, данные о кредитных картах, пароли и персональные данные) и не сохранять её. Пользователи также могут вручную удалять созданные снимки. По заверениям Microsoft, у компании нет доступа к создаваемым скриншотам Recall. Данные не отправляются в облако и не используются для обучения ИИ-моделей Microsoft.

Для работы Recall необходимо использовать авторизацию через Windows Hello, а также включённые функции BitLocker и Secure Boot (они активированы по умолчанию на системах Copilot Plus PC). Microsoft рекомендует перед установкой предварительной версии Recall установить самую свежую версию драйвера чипсета для AMD Ryzen и последнюю версию драйвера для NPU для процессоров Intel Core Ultra 200V.

Microsoft также представила новые функции Image Creator и Restyle Image для приложения «Фото» на системах Copilot Plus PC, работающих на платформах Intel и AMD. Кроме того, с сегодняшнего дня эти платформы получат предварительный доступ к функции Cocreator в приложении Paint, которая позволяет создавать и редактировать изображения с помощью ИИ.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 2 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 3 ч.
Сооснователь студии-разработчика Kingdom Come: Deliverance выразил надежду, что GTA VI «проложит путь» к играм за $80 5 ч.
Баскетбольный клуб «Майами Хит» на одну игру станет «Вайс-Сити» в рамках «исторического партнёрства» с разработчиками GTA VI 6 ч.
ИИ угрожает самому существованию «Википедии» — глава открытой энциклопедии бьёт тревогу 8 ч.
Американский суд впервые признал незаконным обучение ИИ на чужих материалах 8 ч.
2XKO была обречена на провал с самого запуска — для выживания файтингу по League of Legends нужны были «сотни тысяч, а то и миллионы» игроков 8 ч.
С появлением Anthropic Mythos японские банки стали выявлять вдвое больше уязвимостей 9 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов Disco Elysium получила режиссёрскую версию с дополненными диалогами и не только 9 ч.
Игры будут загружаться быстрее: видеокарты Nvidia и Intel получат поддержку Microsoft Advanced Shader Delivery 10 ч.
Легендарный Kingpin вернётся к экстремальному разгону — оверклокер намекнул на совместный проект с Asus 2 ч.
Дурной пример заразителен: Google начала поднимать цены на смартфоны вслед за Samsung 2 ч.
Tencent арендовала 100 тыс. чипов у Oracle чтобы ускорить развитие своих ИИ-систем 4 ч.
Восстановление Tesla замедлилось — квартальные продажи снова упали, но не слишком сильно 6 ч.
Внезапная жертва кризиса памяти: семилетняя приставка Nvidia Shield TV Pro подорожала на $100 8 ч.
Раскрыта полувековая тайна дымки в атмосфере Венеры 8 ч.
Nvidia представила мини-ПК DGX Spark с урезанной вдвое памятью — и формально он дороже 128-Гбайт оригинала 8 ч.
Представлен первый мини-ПК на Intel Panther Lake с бесшумным кулером AirJet 8 ч.
TCL подала на Samsung в суд за ненастоящую Mini LED в бюджетных телевизорах 9 ч.
Apple придумала, как бороться со складкой на iPhone Duo — защитный слой дисплея будет сменным 9 ч.