Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Нашумевшую функцию Recall в Windows 11 теперь можно опробовать на компьютерах с Intel и AMD, но далеко не всех

Microsoft расширила тестирование функции Recall на новейшие платформы Intel и AMD, также входящие в состав экосистемы Copilot Plus PC. С сегодняшнего дня скандальная ИИ-функция стала доступна в составе последней версии тестовой сборки Windows 11 участникам программы тестирования Windows Insider на канале распространения Dev. В прошлом месяце Microsoft выпустила превью-версию Recall только для систем Copilot Plus PC на базе процессоров Qualcomm Snapdragon X.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Функция Recall делает скриншоты почти каждого действия пользователя на компьютере, позволяя впоследствии вернуться к любой точке в прошлом с помощью запросов на естественном языке или с использованием специальной временной шкалы. Эта шкала позволяет открывать ранее закрытые приложения и веб-сайты. Для работы Recall применяет алгоритмы ИИ, которые сопоставляют текст и визуальные элементы на скриншотах. Использование Recall является полностью опциональным: по умолчанию функция отключена, тогда как ранее она была активирована изначально.

В последней тестовой сборке Windows 11 частью Recall стала новая функция Click to Do, предназначенная для распознавания текста и изображений на скриншотах. Она позволяет копировать и сохранять эти данные с помощью алгоритмов ИИ.

Пользователи могут выбирать, скриншоты каких именно действий или объектов будет создавать Recall, а также исключать определённые приложения и веб-сайты. Кроме того, функция способна автоматически определять чувствительную информацию (например, данные о кредитных картах, пароли и персональные данные) и не сохранять её. Пользователи также могут вручную удалять созданные снимки. По заверениям Microsoft, у компании нет доступа к создаваемым скриншотам Recall. Данные не отправляются в облако и не используются для обучения ИИ-моделей Microsoft.

Для работы Recall необходимо использовать авторизацию через Windows Hello, а также включённые функции BitLocker и Secure Boot (они активированы по умолчанию на системах Copilot Plus PC). Microsoft рекомендует перед установкой предварительной версии Recall установить самую свежую версию драйвера чипсета для AMD Ryzen и последнюю версию драйвера для NPU для процессоров Intel Core Ultra 200V.

Microsoft также представила новые функции Image Creator и Restyle Image для приложения «Фото» на системах Copilot Plus PC, работающих на платформах Intel и AMD. Кроме того, с сегодняшнего дня эти платформы получат предварительный доступ к функции Cocreator в приложении Paint, которая позволяет создавать и редактировать изображения с помощью ИИ.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 6 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 7 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 16 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 23 ч.
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 24 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 16-10 20:53
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 23 мин.
Fervo построила геотермальный источник и превратила его в электростанцию — 33 МВт на пустом месте 2 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 5 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 7 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 7 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 7 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 9 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 10 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 13 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 13 ч.