Сегодня 08 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Названы регионы России, где пользователей iPhone больше, чем Android — Москва лишь на третьем месте

Платёжный сервис T-Pay изучил, как отличается поведение и траты владельцев iPhone и смартфонов на базе Android в России. Исследование проведено на основе обезличенных данных об оборотах бизнеса и транзакциях клиентов Т-Банка в период с 1 сентября 2023 года по 1 октября 2024 года.

 Источник изображений: tbank.ru

Источник изображений: tbank.ru

По данным T-Pay, за отчётный период в России было больше владельцев Android-смартфонов (58–60 %), чем iPhone (40–42 %). На Москву приходится 11 % Android-смартфонов и 17 % iPhone в России, тогда как на Санкт-Петербург — 6 % и 8 % соответственно. В целом же на города-миллионники приходится 33 % смартфонов на базе Android и 43 % iPhone в России. При этом только в Москве владельцы смартфонов Apple в большинстве: доля iPhone в столице составляет 53 %, а Android-смартфонов — 47 %. Примерно равная ситуация наблюдается в Санкт-Петербурге и Казани, но в других городах-миллионниках доля iPhone значительно ниже.

Меньше всего владельцев iPhone в Забайкальском крае и Еврейской автономной области — по 28 %, а больше всего — в Дагестане (63 %) и Чечне (61 %). Примерно равные позиции двух платформ отмечены в Якутии, Северной Осетии и Ингушетии. При этом почти во всех регионах в период с 1 сентября прошлого года по 1 октября нынешнего года доля владельцев Android-смартфонов сократилась на 2–3 %, а доля владельцев iPhone выросла на аналогичную величину.

В T-Pay также подсчитали, что средний чек владельцев iPhone почти по всем категориям товаров и услуг выше, чем у пользователей смартфонов с Android. Независимо от устройства, самые большие траты приходятся на супермаркеты: 34 % от всех трат у владельцев iPhone и 42 % — у пользователей Android. При этом средний чек в супермаркетах у владельцев iPhone на 9 % выше — 502 рубля против 458 рублей. Также отмечается, что владельцы iPhone чаще и больше тратят на покупки онлайн.

Среди россиян 63 % мужчин используют Android-смартфоны, а 37 % — iPhone. Среди женщин доля пользователей iPhone составляет 48 %. Наибольшей популярностью устройства Apple пользуются среди людей в возрасте от 15 до 39 лет: на эту возрастную категорию приходится 80 % от всех пользователей iPhone в стране. Android более популярен среди людей в возрасте от 15 до 19 лет и от 30 до 44 лет.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Arm анонсировала платформу Neoverse CSS N4 для 128-ядерных серверных процессоров для ИИ ЦОД 56 мин.
«Добро пожаловать в Хогвартс»: Realme представила смартфон Realme 16 Pro Harry Potter и наушники Buds T500 Pro Harry Potter 2 ч.
Китайская Rayson представила ноутбучную память LPDDR5X LPCAMM2-9600 ёмкостью 96 Гбайт 2 ч.
IonQ собралась выпускать квантовые компьютеры сотнями — представлена платформа Superion 256 на ионных ловушках 3 ч.
Chieftec показала на IFA 2026 большой корпус Atlas, мощные БП и новые системы охлаждения 3 ч.
Qualcomm разработает для Amazon ускорители инференса ИИ 3 ч.
Аналитики предрекли Apple быструю победу на рынке складных смартфонов 4 ч.
Intel обработала миллион 300-мм кремниевых пластин на оборудовании High-NA EUV 4 ч.
За 11 месяцев Anthropic заключила соглашения на сумму $517 млрд на поставку 14,8 ГВт вычислительных мощностей 6 ч.
Intel повысит цены на процессоры для ПК ещё на 10 % менее чем через месяц 6 ч.