Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Названы регионы России, где пользователей iPhone больше, чем Android — Москва лишь на третьем месте

Платёжный сервис T-Pay изучил, как отличается поведение и траты владельцев iPhone и смартфонов на базе Android в России. Исследование проведено на основе обезличенных данных об оборотах бизнеса и транзакциях клиентов Т-Банка в период с 1 сентября 2023 года по 1 октября 2024 года.

 Источник изображений: tbank.ru

Источник изображений: tbank.ru

По данным T-Pay, за отчётный период в России было больше владельцев Android-смартфонов (58–60 %), чем iPhone (40–42 %). На Москву приходится 11 % Android-смартфонов и 17 % iPhone в России, тогда как на Санкт-Петербург — 6 % и 8 % соответственно. В целом же на города-миллионники приходится 33 % смартфонов на базе Android и 43 % iPhone в России. При этом только в Москве владельцы смартфонов Apple в большинстве: доля iPhone в столице составляет 53 %, а Android-смартфонов — 47 %. Примерно равная ситуация наблюдается в Санкт-Петербурге и Казани, но в других городах-миллионниках доля iPhone значительно ниже.

Меньше всего владельцев iPhone в Забайкальском крае и Еврейской автономной области — по 28 %, а больше всего — в Дагестане (63 %) и Чечне (61 %). Примерно равные позиции двух платформ отмечены в Якутии, Северной Осетии и Ингушетии. При этом почти во всех регионах в период с 1 сентября прошлого года по 1 октября нынешнего года доля владельцев Android-смартфонов сократилась на 2–3 %, а доля владельцев iPhone выросла на аналогичную величину.

В T-Pay также подсчитали, что средний чек владельцев iPhone почти по всем категориям товаров и услуг выше, чем у пользователей смартфонов с Android. Независимо от устройства, самые большие траты приходятся на супермаркеты: 34 % от всех трат у владельцев iPhone и 42 % — у пользователей Android. При этом средний чек в супермаркетах у владельцев iPhone на 9 % выше — 502 рубля против 458 рублей. Также отмечается, что владельцы iPhone чаще и больше тратят на покупки онлайн.

Среди россиян 63 % мужчин используют Android-смартфоны, а 37 % — iPhone. Среди женщин доля пользователей iPhone составляет 48 %. Наибольшей популярностью устройства Apple пользуются среди людей в возрасте от 15 до 39 лет: на эту возрастную категорию приходится 80 % от всех пользователей iPhone в стране. Android более популярен среди людей в возрасте от 15 до 19 лет и от 30 до 44 лет.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Трамп обещал отделить американский TikTok от Китая, но связи с ByteDance сохранились 7 ч.
Стартап из 14 человек подтолкнул Цукерберга к запуску Muse, несмотря на проблемы с безопасностью 8 ч.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 10 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 14 ч.
Официально: продажи тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM превысили миллион копий 14 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 16 ч.
Президент Трамп объявил врагами всех, кто не готов использовать термин «сверхинтеллект» 17 ч.
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 24 ч.
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 24 ч.
Apple Hills Digital: предобученные модели и интеграция с данными для заказчиков важнее стоимости ИИ-нагрузки 09-10 21:59
«Расстаньтесь с MacBook»: Microsoft доплатит до $1000 за переход с MacBook Pro на Surface Laptop Ultra 4 ч.
ASML повысила цены на весь ассортимент комплектующих для литографического оборудования 7 ч.
С аппаратных криптокошельков Ledger укарали криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно, как 7 ч.
«Настоящая золотая лихорадка» — ИИ-бум перерос в ожесточённую борьбу за вычислительные мощности 8 ч.
Американская Synopsys хочет привлечь китайский ИИ к проектированию китайских чипов — чтобы соблюсти санкции 9 ч.
Аналитики ожидают обрушения спроса на ноутбуки в 2027 году из-за роста цен 9 ч.
Стоимость современных серверов с поставкой в Россию удвоилась за год 9 ч.
Рекордные цены отпугнули покупателей Xbox и PlayStation — рынку консолей угрожает кризис, как в 80-х 10 ч.
HPE анонсировала серверы ProLiant Gen13 на платформе AMD EPYC Venice 9006 11 ч.
До 22 ядер Arm Neoverse N2 и два канала DDR5-5200: Xsight Labs представила DPU серии E1L 11 ч.