Сегодня 10 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Названы регионы России, где пользователей iPhone больше, чем Android — Москва лишь на третьем месте

Платёжный сервис T-Pay изучил, как отличается поведение и траты владельцев iPhone и смартфонов на базе Android в России. Исследование проведено на основе обезличенных данных об оборотах бизнеса и транзакциях клиентов Т-Банка в период с 1 сентября 2023 года по 1 октября 2024 года.

 Источник изображений: tbank.ru

Источник изображений: tbank.ru

По данным T-Pay, за отчётный период в России было больше владельцев Android-смартфонов (58–60 %), чем iPhone (40–42 %). На Москву приходится 11 % Android-смартфонов и 17 % iPhone в России, тогда как на Санкт-Петербург — 6 % и 8 % соответственно. В целом же на города-миллионники приходится 33 % смартфонов на базе Android и 43 % iPhone в России. При этом только в Москве владельцы смартфонов Apple в большинстве: доля iPhone в столице составляет 53 %, а Android-смартфонов — 47 %. Примерно равная ситуация наблюдается в Санкт-Петербурге и Казани, но в других городах-миллионниках доля iPhone значительно ниже.

Меньше всего владельцев iPhone в Забайкальском крае и Еврейской автономной области — по 28 %, а больше всего — в Дагестане (63 %) и Чечне (61 %). Примерно равные позиции двух платформ отмечены в Якутии, Северной Осетии и Ингушетии. При этом почти во всех регионах в период с 1 сентября прошлого года по 1 октября нынешнего года доля владельцев Android-смартфонов сократилась на 2–3 %, а доля владельцев iPhone выросла на аналогичную величину.

В T-Pay также подсчитали, что средний чек владельцев iPhone почти по всем категориям товаров и услуг выше, чем у пользователей смартфонов с Android. Независимо от устройства, самые большие траты приходятся на супермаркеты: 34 % от всех трат у владельцев iPhone и 42 % — у пользователей Android. При этом средний чек в супермаркетах у владельцев iPhone на 9 % выше — 502 рубля против 458 рублей. Также отмечается, что владельцы iPhone чаще и больше тратят на покупки онлайн.

Среди россиян 63 % мужчин используют Android-смартфоны, а 37 % — iPhone. Среди женщин доля пользователей iPhone составляет 48 %. Наибольшей популярностью устройства Apple пользуются среди людей в возрасте от 15 до 39 лет: на эту возрастную категорию приходится 80 % от всех пользователей iPhone в стране. Android более популярен среди людей в возрасте от 15 до 19 лет и от 30 до 44 лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Контрабанда на рыбалке: секретная версия отменённого боевика Contraband от авторов Just Cause четыре года скрывалась в файлах другой игры 2 ч.
Meta выпустила открытую ИИ-модель Muse Glimmer для запуска прямо на ПК 3 ч.
No Man’s Sky исполнилось 10 лет, а игроки не исследовали и 1 % планет — на подходе следующее большое обновление 4 ч.
Второй раз за шесть лет в открытый доступ попал исходный код CS:GO — на этот раз куда более свежий 5 ч.
Valve заявила о возможной утечке данных пользователей в результате кибератаки на её европейского партнёра по логистике 6 ч.
Цукерберг раскритиковал закрытые ИИ-модели и поддержал принцип открытости исходного кода 6 ч.
Российский рынок ИИ превысил 316 млрд рублей 6 ч.
VK создала ИИ-модель для анализа действий пользователей и составления нейропрофилей 8 ч.
«Смотреть будут все, и вы тоже»: глава Take-Two призвал всех подписаться на Netflix, чтобы не пропустить расширенный показ GTA VI 8 ч.
Вид от первого лица, вырезанный контент и управление как в Oblivion: датамайнер показал, как Demon’s Souls выглядела за два года до релиза 9 ч.
Nintendo пообещала бесплатно отремонтировать консоли, повреждённые землетрясением в Кумамото 7 ч.
AMD без лишнего шума анонсировала мобильные процессоры Ryzen 5 439 и Ryzen 7 449 без NPU 7 ч.
Складной iPhone Ultra 3 получит более крупные дисплеи — его анонс ожидается через два года 7 ч.
Сотрудники SK hynix создают новый профсоюз, чтобы ещё эффективнее выколачивать премии из руководства 8 ч.
«ГЛОНАСС» представил систему отслеживания общественного транспорта при сбоях интернета 8 ч.
Lenovo вдвое расширила предприятие в США для выпуска серверов и НРС-систем 10 ч.
TSMC продолжает грести деньги благодаря ИИ — июльская выручка взлетела на 45 % 11 ч.
Samsung ускоряет разработку собственных человекоподобных роботов 11 ч.
Создатель Kimi K3 готовится к IPO — ради этого Moonshot AI придётся перестроить всю компанию 12 ч.
Новая статья: NVIDIA Vera: 88 «олимпийских» Arm-ядер для ИИ-агентов 13 ч.