Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Названы регионы России, где пользователей iPhone больше, чем Android — Москва лишь на третьем месте

Платёжный сервис T-Pay изучил, как отличается поведение и траты владельцев iPhone и смартфонов на базе Android в России. Исследование проведено на основе обезличенных данных об оборотах бизнеса и транзакциях клиентов Т-Банка в период с 1 сентября 2023 года по 1 октября 2024 года.

 Источник изображений: tbank.ru

Источник изображений: tbank.ru

По данным T-Pay, за отчётный период в России было больше владельцев Android-смартфонов (58–60 %), чем iPhone (40–42 %). На Москву приходится 11 % Android-смартфонов и 17 % iPhone в России, тогда как на Санкт-Петербург — 6 % и 8 % соответственно. В целом же на города-миллионники приходится 33 % смартфонов на базе Android и 43 % iPhone в России. При этом только в Москве владельцы смартфонов Apple в большинстве: доля iPhone в столице составляет 53 %, а Android-смартфонов — 47 %. Примерно равная ситуация наблюдается в Санкт-Петербурге и Казани, но в других городах-миллионниках доля iPhone значительно ниже.

Меньше всего владельцев iPhone в Забайкальском крае и Еврейской автономной области — по 28 %, а больше всего — в Дагестане (63 %) и Чечне (61 %). Примерно равные позиции двух платформ отмечены в Якутии, Северной Осетии и Ингушетии. При этом почти во всех регионах в период с 1 сентября прошлого года по 1 октября нынешнего года доля владельцев Android-смартфонов сократилась на 2–3 %, а доля владельцев iPhone выросла на аналогичную величину.

В T-Pay также подсчитали, что средний чек владельцев iPhone почти по всем категориям товаров и услуг выше, чем у пользователей смартфонов с Android. Независимо от устройства, самые большие траты приходятся на супермаркеты: 34 % от всех трат у владельцев iPhone и 42 % — у пользователей Android. При этом средний чек в супермаркетах у владельцев iPhone на 9 % выше — 502 рубля против 458 рублей. Также отмечается, что владельцы iPhone чаще и больше тратят на покупки онлайн.

Среди россиян 63 % мужчин используют Android-смартфоны, а 37 % — iPhone. Среди женщин доля пользователей iPhone составляет 48 %. Наибольшей популярностью устройства Apple пользуются среди людей в возрасте от 15 до 39 лет: на эту возрастную категорию приходится 80 % от всех пользователей iPhone в стране. Android более популярен среди людей в возрасте от 15 до 19 лет и от 30 до 44 лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube полон нелегального контента, показало исследование 2 ч.
Apple одумалась: Liquid Glass стал менее прозрачным и более читаемым в новой бете iOS 26 3 ч.
Epic Games помирилась с Samsung — за блокировку сторонних магазинов на Android теперь ответит только Google 4 ч.
Календарь релизов — 7–13 июля: Tony Hawk’s Pro Skater 3 + 4, Mycopunk и Ground of Aces 5 ч.
Capcom побоялась проводить лекцию об оптимизации Monster Hunter Wilds на фоне «крайне отрицательных» обзоров в Steam 5 ч.
В TON Foundation признали, что заморозка TON на $100 000 не гарантирует «золотую визу» ОАЭ 5 ч.
Конкурент Netflix? Трамп запустил «устойчивый к цензуре» стриминговый сервис Truth+ 6 ч.
Уволенный сооснователь Unknown Worlds заявил, что Subnautica 2 готова к выходу в ранний доступ, но Krafton с этим не согласна 7 ч.
Apple привлекла ИИ, чтобы помочь незрячим «увидеть» улицы — SceneScout покажет путь голосом 7 ч.
«Игра, от которой невозможно отказаться»: журналисты показали 9 минут геймплея Mafia: The Old Country 7 ч.
CoreWeave всё-таки купила оператора ЦОД Core Scientific, но в девять раз дороже, чем когда-то планировала 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор 3 ч.
Tecno показала смартфон-гармошку Phantom Ultimate G Fold, обскакав Samsung 3 ч.
Бренд Trouver дебютировал в России с роботами-пылесосами P50 Ultra и P50 Pro Ultra 7 ч.
ChatGPT справился с управлением космическим кораблём, но пока только в симуляции 8 ч.
Характеристики Galaxy Z Fold 7 и других новых складных смартфонов Samsung раскрыты в преддверии презентации 8 ч.
Российская электроника страдает от заниженных цен в госзакупках — виноваты иностранные производители 10 ч.
CoolIT за полтора года в 25 раз увеличила производство СЖО для ИИ-серверов и ЦОД 11 ч.
На TSMC подали в суд за дискриминацию «ленивых» американских сотрудников, расизм и домогательства на заводе в США 11 ч.
Пошлины США и геополитическая напряжённость притормозили рост поставок ИИ-серверов в 2025 году 12 ч.