Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Названы регионы России, где пользователей iPhone больше, чем Android — Москва лишь на третьем месте

Платёжный сервис T-Pay изучил, как отличается поведение и траты владельцев iPhone и смартфонов на базе Android в России. Исследование проведено на основе обезличенных данных об оборотах бизнеса и транзакциях клиентов Т-Банка в период с 1 сентября 2023 года по 1 октября 2024 года.

 Источник изображений: tbank.ru

Источник изображений: tbank.ru

По данным T-Pay, за отчётный период в России было больше владельцев Android-смартфонов (58–60 %), чем iPhone (40–42 %). На Москву приходится 11 % Android-смартфонов и 17 % iPhone в России, тогда как на Санкт-Петербург — 6 % и 8 % соответственно. В целом же на города-миллионники приходится 33 % смартфонов на базе Android и 43 % iPhone в России. При этом только в Москве владельцы смартфонов Apple в большинстве: доля iPhone в столице составляет 53 %, а Android-смартфонов — 47 %. Примерно равная ситуация наблюдается в Санкт-Петербурге и Казани, но в других городах-миллионниках доля iPhone значительно ниже.

Меньше всего владельцев iPhone в Забайкальском крае и Еврейской автономной области — по 28 %, а больше всего — в Дагестане (63 %) и Чечне (61 %). Примерно равные позиции двух платформ отмечены в Якутии, Северной Осетии и Ингушетии. При этом почти во всех регионах в период с 1 сентября прошлого года по 1 октября нынешнего года доля владельцев Android-смартфонов сократилась на 2–3 %, а доля владельцев iPhone выросла на аналогичную величину.

В T-Pay также подсчитали, что средний чек владельцев iPhone почти по всем категориям товаров и услуг выше, чем у пользователей смартфонов с Android. Независимо от устройства, самые большие траты приходятся на супермаркеты: 34 % от всех трат у владельцев iPhone и 42 % — у пользователей Android. При этом средний чек в супермаркетах у владельцев iPhone на 9 % выше — 502 рубля против 458 рублей. Также отмечается, что владельцы iPhone чаще и больше тратят на покупки онлайн.

Среди россиян 63 % мужчин используют Android-смартфоны, а 37 % — iPhone. Среди женщин доля пользователей iPhone составляет 48 %. Наибольшей популярностью устройства Apple пользуются среди людей в возрасте от 15 до 39 лет: на эту возрастную категорию приходится 80 % от всех пользователей iPhone в стране. Android более популярен среди людей в возрасте от 15 до 19 лет и от 30 до 44 лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon встроила в поиск ИИ-картинки несуществующих товаров, чтобы помочь найти настоящие 57 мин.
Google выпустила мультимодальную ИИ-модель Gemma 4 12B, которая запустится прямо на ноутбуке 2 ч.
Второе сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 завершит поддержку игры — трейлер и дата выхода The Flower & The Flame 4 ч.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 5 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 5 ч.
Колонку Creative превратили в инструмент для взлома ПК — компания уязвимость отрицает и исправлять не будет 5 ч.
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 6 ч.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 6 ч.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 7 ч.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 7 ч.
Wentai представила первый в мире блок питания с сертификатом Cybenetics Diamond — AiBARZA Aldan-D1515 на 1300 Вт 19 мин.
Surface Laptop Ultra получил нестандартно большой порт USB-C — Microsoft не раскрывает, в чём его секрет 52 мин.
Corsair показала прозрачный блок питания HX1000i Shift Crystal 2 ч.
Учёные построили первый в мире кремниевый спинтронный чип для вероятностных ИИ-вычислений 2 ч.
Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках 3 ч.
Запущен крупнейший в мире частный лазер — он должен приблизить эпоху термояда 4 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: материнские платы, уникальные видеокарты, СЖО, корпуса и блоки питания 6 ч.
Intel применила твердотельный кулер Frore AirJet Mini в эталонном 11-мм ноутбуке с Wildcat Lake 6 ч.
Thermaltake показала CAPO X — огромный корпус за $190 для сборки сразу двух игровых ПК 6 ч.
Microsoft придумала очередной носимый ИИ-гаджет — умный бейдж с камерой 6 ч.