Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple уберёт «чёлку» с экрана MacBook Pro с переходом на OLED в 2026 году

Компания Apple готовится к значительным изменениям в дизайне своих ноутбуков. В сети появилась информация о том, что будущие MacBook Pro не только перейдут с mini-LED на OLED-дисплеи, но и избавятся от привычной для пользователей «чёлки», уступив место компактной камере.

 Источник изображения: 9to5mac.com

Источник изображения: 9to5mac.com

Сообщается, что новые модели MacBook Pro с OLED-дисплеями будут выпущены в версиях размером 14 и 16 дюймов в период с 2026 по 2027 год. Apple, вероятно, будет использовать гибридную OLED-технологию, аналогичную той, что уже применяется в iPad Pro. Кроме того, компания планирует заменить «чёлку» на отверстие под веб-камеру, что позволит увеличить рабочую площадь экрана.

Стоит сказать, что вырез впервые появился в MacBook Pro в 2021 году, когда Apple обновила дизайн устройства. Такое решение позволило увеличить размеры дисплея, приблизив его к краям корпуса, но не увеличивать размеры устройства. Однако это не всем понравилось и опция была раскритикована, поскольку занимала часть меню macOS.

Новый подход с использованием отверстия под камеру, по слухам, сделает экран более удобным для работы, так как меню больше не будет пересекаться с вырезом. Также предполагается, что Apple может внедрить в MacBook Pro функцию Dynamic Island — аналогичную дизайну, уже применяемому в iPhone, которая позволяет отображать текущую активность, например запись голоса, подключение по AirDrop или навигацию. Однако точные детали этого решения пока не раскрыты.

Также сообщается, что Apple работает над переходом других устройств на OLED-дисплеи. Например, iPad mini может получить OLED уже в конце 2026 года, а iPad Air — в 2027 году. MacBook Air ожидается с OLED-дисплеем в 2028 году, но он, по слухам, сохранит вырез-чёлку. В том же году возможен выпуск складного устройства с OLED-экраном.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 5 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 5 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 14 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 14 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 15 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 19 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02
Старые, неэкологичные авиадвигатели всё более востребованы для электропитания ИИ ЦОД в США 5 ч.
Расследование показало, что США разрешили закупать чипы Nvidia несуществующим китайским компаниям 7 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 13 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 15 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 16 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 16 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 19 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 22 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 07-11 00:30
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 06-11 23:51