Сегодня 14 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Мировой трафик резко вырос в 2024 году, а «Яндекс» стал вторым самым популярным поисковиком на Земле — итоги года от Cloudflare

В 2024 году глобальный интернет-трафик значительно вырос. Компания Cloudflare опубликовала свой ежегодный отчёт, в котором проанализировала изменения в предпочтениях и привычках пользователей интернета со всего мира, касающиеся платформ, мессенджеров и используемых устройств.

 Источник изображения: Albert Stoynov / Unsplash

Источник изображения: Albert Stoynov / Unsplash

Согласно отчёту, Google сохранила свои позиции самого популярного интернет-сервиса в целом. OpenAI остался лидером в категории «Генеративный ИИ». Binance остался на ведущей позиции в категории «Криптовалюта», а WhatsApp лидирует в качестве платформы по обмену сообщениями. Здесь также отметим, что Telegram вышел на третье место по популярности среди мессенджеров во всём мире, обогнав, например, Viber и WeChat. Facebook всё также является самой посещаемой социальной сетью, а YouTube — самой популярной видеоплатформой.

Отметился в статистике и «Яндекс» — его поисковый движок оказался вторым по популярности в мире после Google. Правда, доли их несопоставимо разнятся: Google контролирует 88,5 % мирового поиска, а «Яндекс» — всего 3,1 %. А «Яндекс Браузер» оказался третьим по популярности обозревателем на Android — с долей 1,4 %. Лидирует среди браузеров Google Chrome — 65.8 % всего рынка.

Хотя тот факт, что люди проводят много времени онлайн, не является новостью, Cloudflare представила статистику, демонстрирующую невероятный рост глобального интернет-трафика. «Несмотря на небольшие спады в конце февраля и летом, в последнем квартале наблюдался резкий скачок трафика», — говорится в отчёте. По состоянию на конец ноября общий годовой трафик увеличился на 17,2 %. Однако это увеличение распределено неравномерно. Например, в Гвинее рост составил колоссальные 350 %, отмечает издание PCWorld.

Почти в 100 регионах большая часть трафика приходится на мобильные устройства, а в мировом масштабе зафиксированы показатели в виде 41,3 %. Из них почти треть — это устройства Apple iOS. На Android приходится более 90 % трафика в 29 регионах. При этом пиковая доля трафика мобильных устройств iOS составляет более 60 % в восьми регионах.

Отчёт Cloudflare содержит и другие интересные показатели. В частности, в 2024 году было зафиксировано 225 крупных сбоев в работе интернета по всему миру. Системами безопасности Cloudflare было обезврежено 6,5 % мирового трафика, который был определён как потенциально опасным. В США эта цифра выросла до 5,1 %, а в Южной Корее она немного снизилась до 8,1 %. В 44 странах было обезврежено более 10 % трафика. Также зафиксировано, что в глобальном масштабе азартные игры стали наиболее атакованной отраслью, немного опередив самую пострадавшую в 2023 году отрасль — финансы.

Данные отчёта свидетельствуют ещё об одном любопытном факте. Развитие и доступность спутникового интернета стремительно набирает популярность в разных регионах мира. В частности, глобальный трафик Starlink вырос более чем на 330 % в 2024 году, в том числе за счёт запуска сервиса в Малави (Южная Африка) в июле 2023 года. Трафик Starlink из этой страны в 2024 году вырос в 38 раз.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ChatGPT научился искать в интернете по картинкам и давать более точные ответы 2 мин.
Scale AI получила от Meta более $14 млрд, но потеряла гендиректора и рискует лишиться крупных контрактов с Gooogle, Microsoft, OpenAI и xAI 2 ч.
ChatGPT попросил сообщить журналистам, что он пытается «ломать» людей 3 ч.
Apple не намерена переводить iPad на macOS, несмотря на движение iPadOS к macOS 4 ч.
Используя методы из психиатрии, учёные обнаружили сходство мышления человека и искусственного интеллекта 5 ч.
Sony сдалась и вернула в продажу почти все свои игры в Steam для стран без поддержки PSN 7 ч.
Google начала тестировать ИИ-функцию, которая превращает результаты поиска в подкаст 9 ч.
YouTube может снизить скорость видео для пользователя при обнаружении блокировщиков рекламы 14 ч.
Meta переманила основателя Scale AI и получила 49 % акций стартапа за $14,3 млрд 14 ч.
Новая статья: Pipistrello and the Cursed Yoyo — замечательное приключение с ноткой ностальгии. Рецензия 19 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 8 мин.
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 8 мин.
Samsung запускает производство телевизоров с подсветкой RGB MicroLED — дешёвой альтернативой microLED 17 мин.
Apple внесла iPhone XS в список винтажных гаджетов 2 ч.
AWS переведёт ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения 4 ч.
В Калифорнийском университете попробовали охлаждать процессоры мокрой тряпкой и добились теплоотвода 800 Вт 4 ч.
Sony не увидела угрозы в Nintendo Switch 2 — для «ярких впечатлений на большом экране» нужна быстрая PS5 5 ч.
Sony впервые заявила о численном превосходстве игроков с PS5 над владельцами PS4 5 ч.
Microsoft «по сути, отменила» разработку собственной портативной консоли 8 ч.
Китовые СЖО Antec перейдут на новую платформу Asetek, которая рассчитана на 400-Вт процессоры 8 ч.