Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google Glass вернутся в виде умных AR-очков с мощным ИИ-ассистентом Astra

Google раскрыла планы по запуску умных очков, интегрированных с проектом Astra — многофункциональным помощником на базе искусственного интеллекта. Устройство обещает стать незаменимым помощником в повседневной жизни, предоставляя информацию и выполняя задачи с помощью голосовых команд и дополненной реальности.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Впервые проект был представлен на конференции Google I/O этой весной, однако Astra пока существует в виде ранних прототипов и, в основном, отражает видение компании в области виртуальных ассистентов. Интересно, что в демонстрации проекта постоянно фигурируют очки. Это неудивительно, ведь Google уже много лет экспериментирует с подобными устройствами — начиная с Google Glass и заканчивая очками-переводчиком Project Iris, представленными два года назад. Ранее в этом году представитель компании Джейн Пак (Jane Park) описала их как «функциональный исследовательский прототип». Однако, по сообщению The Verge, проект уже находится на более продвинутой стадии.

Во время пресс-брифинга, приуроченного к запуску Gemini 2.0, менеджер продукта команды Google DeepMind Бибо Сюй (Bibo Xu) заявила, что небольшая группа пользователей начнёт тестировать прототип очков. Она подчеркнула: «Очки являются одной из самых мощных и интуитивно понятных платформ для взаимодействия с ИИ-ассистентом Astra». Тестирование пройдёт в рамках программы Trusted Tester, участники которой получат доступ к ранним прототипам. Часть тестеров будет использовать Astra на смартфонах Android, а другая — через очки.

Когда журналисты спросили о дальнейших планах относительно умных очков, Сюй отметила: «В ближайшее время появятся новые новости о самом продукте». Хотя это не является прямым подтверждением выхода устройства на рынок, очевидно, что Google рассматривает возможность его выпуска. Очки идеально подходят для реализации идей Astra, так как позволяют комбинировать аудио, видео и дисплей, обеспечивая удобное взаимодействие с ассистентом в формате «всегда включено».

Несмотря на то, что гаджет, включая аналогичные разработки компании Meta, пока остаётся скорее концепцией, Google демонстрирует однозначные намерения воплотить эту идею в жизнь. Недавнее видео с Astra и Gemini 2.0 показывает, как пользователь запоминает коды доступа, проверяет погоду и даже узнаёт, подходит ли проезжающий автобус для нужного направления. Хотя все эти задачи можно выполнить со смартфоном, как отмечает издание The Verge, однако в формате носимого устройства это будет происходить гораздо естественнее. Когда именно устройство поступит на рынок, пока неизвестно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 2 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 7 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 7 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 7 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 8 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 9 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 10 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 10 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 11 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 11 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 4 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 4 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 4 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 4 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 7 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 7 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 8 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 8 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 8 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 9 ч.