Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» рассекретил документы о запусках исследовательских зондов к Венере

К сорокалетнему юбилею запуска межпланетных станций «Вега», которые стартовали с космодрома «Байконур» в декабре 1984 года, «Роскосмос» опубликовал несколько рассекреченных документов, связанных с этими миссиями. Сообщение об этом появилось на официальном сайте госкорпорации.

 Макет станции «Вега» / Источник изображения: Википедия

Макет станции «Вега» / Источник изображения: Википедия

«Сорок лет назад, 15 декабря 1984 года, с космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Протон-К" с автоматической межпланетной станцией "Вега-1", а спустя шесть дней — ещё один "Протон-К" со станцией "Вега-2", которые провели исследование планеты Венера и кометы Галлея <…> Проект "Вега" стал триумфом отечественной науки и международного сотрудничества в космических исследованиях. В этом проекте было достигнуто множество научных и технических прорывов. Исключительно сложной была и баллистическая часть программы, которая совмещала полёт к Венере и комете Галлея», — сказано в сообщении «Роскосмоса».

Станции «Вега-1» и «Вега-2» были полностью идентичны в плане решаемых задач, схемы полёта, конструкции, а также по составу систем и научной аппаратуры. Они состояли из двух частей: пролётного аппарата и спускаемого аппарата. Запуск двух одинаковых станций был обусловлен необходимостью повышения общей надёжности выполнения экспедиционной задачи, а также для проведения контактных исследований поверхности Венеры в двух разных районах планеты и изучения кометы Галлея при разном её удалении от Солнца.

Продолжительность перелёта от Земли к Венере составила для станции «Вега-1» 178 суток, а для станции «Вега-2» — 176 суток. Для наведения спускаемых аппаратов в заданные точки входа в атмосферу планеты на участке перелёта были выполнены две корректировки. Впервые в практике мировой космонавтики в качестве исследовательского средства использовался аэростатный зонд. Он совершал полёт на высоте 53-55 км от поверхности Венеры и производил метеорологические измерения, а полученные данные передавал на Землю на волне 18 см. Для приёма данных были задействованы две сети радиотелескопов.

После пролёта Венеры траектория полёта станций была скорректирована для сближения с кометой Галлея. «Вега-1» сблизилась с ядром кометы на расстоянии 8879 км, а «Вега-2» — на расстоянии 8010 км. Скорость полёта достигала 80 км/с. В результате исследования удалось определить строения и размеры ядра, инфракрасную температуру и др. Впервые в истории удалось получить изображения ядра кометы, в общей сложности более 1000 снимков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nioh 3 побила рекорд первых частей по скорости продаж и помогла франшизе достичь новой вершины 8 мин.
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 8 ч.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 9 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 10 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 11 ч.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 11 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 12 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 13 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 13 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 14 ч.
AMD, Classiq и Comcast «квантово» улучшили интернет 14 мин.
Семь человекоподобных роботов Agility помогут со сборкой Toyota RAV4 в Канаде 5 ч.
Microsoft ускорила и удешевила стеклянные хранилища Project Silica, но о практическом внедрении речи пока нет 9 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 10 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 11 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 12 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 12 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 14 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 16 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 16 ч.