Сегодня 18 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Улицы Китая начал патрулировать робокоп-колобок — он умеет плавать и ловить нарушителей сетью

Китайская компания Logon Technology создала робота-полицейского для преследования нарушителей. Робот в виде шара представляет собой 125-кг моноколесо, которое разгоняется до 35 км/ч за 2,5 с. Робот способен сбить с ног и даже поймать нарушителя в сети выстрелом из бортового оружия.

 Источник изображения: Logon Technology

Источник изображения: Logon Technology

Робот Rotunbot RT-G начал тестироваться компанией в коммерческой зоне города Вэньчжоу, расположенного в провинции Чжэцзян на юго-восточном побережье Китая, в процессе совместного патрулирования местности с полицейскими. На видео один из патрульных управляет роботом при совместном передвижении. В то же время на кадрах зафиксирован момент самостоятельных действий робота при сближении с преступником и движении по пересечённой местности.

Rotunbot RT-G может свободно преодолевать водные преграды. Он плавающий и герметичный. Устройство выдерживает падение с высоты полуметра и способно скатываться по лестнице вниз (но вот подниматься, скорее всего, не сможет). При контакте со злоумышленником робот подаёт предупреждающие сигналы, может выпустить струю слезоточивого газа или выстрелить сетью. Наконец, столкновение с ним на скорости 30 км/ч и даже ниже вряд ли оставит кого-то равнодушным. По заверениям разработчика, робот способен различать препятствия и людей, чтобы не задеть случайных свидетелей или предметы обстановки.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более трёх миллионов игроков добавили амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero в список желаемого 41 мин.
Rebel Wolves услышала фанатов — The Blood of Dawnwalker получит режим «Новая игра +» 2 ч.
Эффектное, но утомительное приключение: критики вынесли вердикт Control Resonant 3 ч.
Внедрение «водяных знаков» может сделать поведение ИИ-моделей непредсказуемым 4 ч.
У всех ИИ-агентов для программирования нашлась опасная уязвимость — вредоносный код запускается без участия пользователя 7 ч.
Гендиректор Twitch рассказал, когда разработчики GTA VI выпустят GTA Online 2 8 ч.
Системы OpenAI взломали при помощи ИИ-моделей Anthropic 9 ч.
Демоверсия хардкорного скоростного шутера Hmur от российского разработчика-одиночки вышла в Steam, но ненадолго 10 ч.
PrismML представила не очень большую языковую модель, которая почти не хуже большого оригинала 10 ч.
Google учредила DeepMind Institute для обсуждения проблем сильного ИИ 10 ч.
iPhone 18 Pro разобрали на камеру — стало понятно, как Apple удалось уменьшить Dynamic Island 38 мин.
США строят фабрики для чипов, но работать на них некому — к 2030 году отрасли будет не хватать 157 000 специалистов 2 ч.
Шотландия де-факто ввела временный мораторий на новые ЦОД гиперскейл-уровня 2 ч.
Видеокарта с аниме-амбассадором: Palit представила GeForce RTX 5060 Ti RiTONA OC 2 ч.
OpenAI всерьёз взялась за роботов — компания набирает десятки инженеров и обещает им до $500 000 в год 3 ч.
ИИ-ускорители Huawei Ascend 960DT с 288 Гбайт памяти выйдут в начале 2027 года 3 ч.
Вглубь и вширь: Cornelis анонсировала архитектуру Active Compute Fabric 3 ч.
Китайский ИИ ещё не научился зарабатывать как американский — DeepSeek, Alibaba и ещё пять разработчиков вместе не догнали OpenAI и Anthropic 4 ч.
Schneider Electric представила 2,5-МВт силовые модули для ИИ ЦОД, сокращающие время монтажа 4 ч.
Rune Energy привлекла $40 млн на развитие своих модульных ЦОД на солнечной энергии 4 ч.