Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Улицы Китая начал патрулировать робокоп-колобок — он умеет плавать и ловить нарушителей сетью

Китайская компания Logon Technology создала робота-полицейского для преследования нарушителей. Робот в виде шара представляет собой 125-кг моноколесо, которое разгоняется до 35 км/ч за 2,5 с. Робот способен сбить с ног и даже поймать нарушителя в сети выстрелом из бортового оружия.

 Источник изображения: Logon Technology

Источник изображения: Logon Technology

Робот Rotunbot RT-G начал тестироваться компанией в коммерческой зоне города Вэньчжоу, расположенного в провинции Чжэцзян на юго-восточном побережье Китая, в процессе совместного патрулирования местности с полицейскими. На видео один из патрульных управляет роботом при совместном передвижении. В то же время на кадрах зафиксирован момент самостоятельных действий робота при сближении с преступником и движении по пересечённой местности.

Rotunbot RT-G может свободно преодолевать водные преграды. Он плавающий и герметичный. Устройство выдерживает падение с высоты полуметра и способно скатываться по лестнице вниз (но вот подниматься, скорее всего, не сможет). При контакте со злоумышленником робот подаёт предупреждающие сигналы, может выпустить струю слезоточивого газа или выстрелить сетью. Наконец, столкновение с ним на скорости 30 км/ч и даже ниже вряд ли оставит кого-то равнодушным. По заверениям разработчика, робот способен различать препятствия и людей, чтобы не задеть случайных свидетелей или предметы обстановки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ от OpenAI обошёл все команды из людей, а заодно и Google Deepmind, на чемпионате по программированию 58 мин.
Похоже, в Cyberpunk 2 всё-таки появится мультиплеер — вакансия выдала планы CD Projekt Red 2 ч.
Google превращает Discover в «новостную соцсеть» с подписками и постами из X и Instagram 3 ч.
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 5 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 13 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 15 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 16 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 16 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 16 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 18 ч.
Стартап Groq привлёк на развитие $750 млн, получив оценку в $6,9 млрд 19 мин.
Dell представила ИИ-сервер PowerEdge XE7740 с ускорителями Intel Gaudi 3 21 мин.
Представлены умные очки Ray-Ban Meta Gen 2 с удвоенным временем автономной работы 26 мин.
Meta представила умные AR-очки Ray-Ban Display со встроенным дисплеем и браслетом в придачу 28 мин.
Logitech анонсировала игровую гарнитуру Astro A20 X, которая умеет работать с двумя устройствами сразу 36 мин.
За июль роботакси Tesla попали в три ДТП, но компания постаралась замести следы 53 мин.
Huawei представит четыре новых ИИ-ускорителя Ascend за три года, чтобы догнать и перегнать Nvidia 2 ч.
Вы нам — SMR, мы вам — ядерное топливо: американские и британские компании подписали целый ряд соглашению по развитию АЭС для питания ЦОД 3 ч.
Apple рассматривает возможность организации сборки складного iPhone на Тайване и в Индии 3 ч.
За пять лет количество расследований в сфере промышленного шпионажа на Тайване выросло на 31 % 4 ч.