Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США нащупали угрозу нацбезопасности в роутерах TP-Link и собираются их запретить

Американские власти рассматривают возможность запрета продаж маршрутизаторов TP-Link из-за проблем национальной безопасности — есть мнение, что это оборудование неоднократно использовалось в организованных китайскими хакерами кибератаках. Расследования в отношении TP-Link инициировали в министерствах торговли, обороны и юстиции США; минторг также вызвал представителей компании в суд, пишет The Wall Street Journal.

 Источник изображения: tp-link.com

Источник изображения: tp-link.com

Запрет на продажу маршрутизаторов TP-Link может вступить в силу в будущем году, и введёт его уже администрация Дональда Трампа (Donald Trump). Доля TP-Link на рынке роутеров для потребителей и малого бизнеса в США составляет 65 %; её коммуникационное оборудование используется в министерстве обороны и других федеральных ведомствах страны. Доминирование компании на рынке отчасти обусловлено чрезвычайной низкой стоимостью её продуктов. Минюст США проводит проверку на предмет того, продаёт ли TP-Link продукцию по цене ниже себестоимости — это было бы нарушением закона, запрещающего попытки монополизации рынка.

В потребительских роутерах TP-Link регулярно обнаруживаются уязвимости, которые компания зачастую просто не устраняет. В октябре Microsoft сообщила, что раскрыла сеть скомпрометированных сетевых устройств, преимущественно под маркой TP-Link, которые регулярно используются китайскими хакерами в кибератаках.

Сам производитель такие обвинения решительно отверг. «Мы приветствуем любые возможности сотрудничества с правительством США, чтобы продемонстрировать, что наши действия по обеспечению безопасности в полной мере соответствуют отраслевым стандартам, и продемонстрировать нашу постоянную приверженность рынку США, потребителям США и решению проблем национальной безопасности США», — заявила представитель калифорнийского подразделения TP-Link.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала навязывать ИИ-режим в поиске — некоторые развёрнутые ответы от ИИ теперь показываются автоматически 5 ч.
Календарь релизов — 31 августа – 6 сентября: The Blood of Dawnwalker, Onimusha и Serious Sam 5 ч.
Балканизация виртуализации: VMware теряет клиентов из-за стратегии Broadcom, но та не собирается ничего менять 5 ч.
Недавнее обновление для Windows 11 сломало курсор и обои рабочего стола 6 ч.
DLSS 5 заработала на видеокартах GeForce RTX 2000 и RTX 3000, но очень медленно 11 ч.
Take-Two отчиталась о «бурном развитии» расследования по поиску виновника утечек GTA VI 11 ч.
ЕС поставил ChatGPT в один ряд с крупнейшими онлайн-платформами — ответственность OpenAI возрастёт 11 ч.
ИИ-направление принесло Cloud.ru более половины выручки в I полугодии 2026 года 11 ч.
Instagram объявила войну ИИ-аккаунтам, выдающим себя за реальных людей 12 ч.
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 12 ч.
Apple признала устаревшими ещё несколько моделей ноутбуков Mac 8 мин.
Новая статья: 10 флагманских процессоров Intel за 10 лет 5 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon AGP277KXM с подсветкой Mini-LED и двумя режимами: 5K@180 Гц и 1440p@360 Гц 5 ч.
Apple потеряла ключевого руководителя накануне смены гендира: Фил Шиллер оставил пост главы App Store 6 ч.
Тим Кук эмоционально обратился к сотрудникам Apple в свой последний день на посту генерального директора 9 ч.
Meta внедряет роботов в ЦОД для замены людей, но пока процесс идёт очень медленно 10 ч.
CXMT запустила пробное производство памяти HBM3E 10 ч.
В недрах Марса обнаружилась массивная «тепловая аномалия» — возможно, это результат древнего космического ДТП 11 ч.
Никому ни слова: операторы ЦОД в США всё чаще заключают тайные соглашения в властями, прикрываясь NDA 11 ч.
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках 12 ч.