Сегодня 01 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первая частная японская ракета Kairos впервые достигла космоса и почти сразу самоуничтожилась

Японский стартап Space One совершил вторую попытку запустить первую японскую частную ракету Kairos. Первая попытка в марте этого года закончилась самоуничтожением ракеты через 5 секунд после старта. Вторая попытка, предпринятая сегодня, также закончилась подрывом ракеты, но уже на высоте свыше 100 км через 3 минуты после старта, в чём прослеживается очевидный прогресс. Как минимум, ракета достигла космоса, граница которого пролегает как раз на высоте 100 км.

 Источник изображения: Kiodo News

Источник изображений: Kiodo News

Пройдёт время и Kairos сможет летать без аварий, опираясь также на полученный в текущих провалах опыт. Стартап Space One был создан в 2018 году компаниями Canon Electronics, IHI Aerospace Engineering, Shimizu и Банком развития Японии. Целью Space One и группы её поддержки стало создание первой в Японии частной ракеты для запуска коммерческих спутников с частотой до 20 полётов в год. Для сравнения, госсектор в лице агентства JAXA и производителей ракет компаний Mitsubishi Heavy Industries и IHI планируют всего до 6 запусков в год новой тяжёлой ракеты H3 и какое-то небольшое количество запусков гораздо меньшей и тоже новой ракеты Epsilon.

Ракета Kairos компании Space One снизит и даже снимет значительную долю зависимости Японии от иностранных операторов и позволит стране стать в один ряд с мировыми лидерами в ракетостроении.

В компании Space One сообщили, что разобрались с причинами аварии во время мартовского запуска, когда был потерян военный спутник-шпион. Тогда ошибка вкралась в расчёты по проектированию ракетного двигателя первой ступени. Поскольку сегодня полёт продлился на 3 минуты дольше, двигатель первой ступени стал определённо лучше, хотя причину аварии снова придётся искать в нём. На высоте 100 км ракета пошла по спирали и сбилась с курса, и её пришлось подорвать. Потеряно пять небольших спутников, включая один сделанный на Тайване.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирована «Смерш: Охотник на волков» — идейная наследница стелс-игр «Смерть шпионам» 6 ч.
Иранские хакеры превратили ChatGPT и Gemini в оружие для кибервойны 10 ч.
GamesVoice анонсировала сбор средств на русскую озвучку Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, но CDPR это не понравилось 13 ч.
Microsoft перевела GitHub Copilot с подписки на оплату за токены — пользователи недовольны 16 ч.
ИИ стал реже галлюцинировать, но всё ещё уверенно выдаёт ложь за правду 17 ч.
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 31-05 00:04
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 30-05 20:50
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 30-05 18:10
ИИ-агент Google Gemini Spark, который работает в облаке 24/7, вышел в ограниченный доступ 30-05 17:59
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 30-05 16:51