Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первая частная японская ракета Kairos впервые достигла космоса и почти сразу самоуничтожилась

Японский стартап Space One совершил вторую попытку запустить первую японскую частную ракету Kairos. Первая попытка в марте этого года закончилась самоуничтожением ракеты через 5 секунд после старта. Вторая попытка, предпринятая сегодня, также закончилась подрывом ракеты, но уже на высоте свыше 100 км через 3 минуты после старта, в чём прослеживается очевидный прогресс. Как минимум, ракета достигла космоса, граница которого пролегает как раз на высоте 100 км.

 Источник изображения: Kiodo News

Источник изображений: Kiodo News

Пройдёт время и Kairos сможет летать без аварий, опираясь также на полученный в текущих провалах опыт. Стартап Space One был создан в 2018 году компаниями Canon Electronics, IHI Aerospace Engineering, Shimizu и Банком развития Японии. Целью Space One и группы её поддержки стало создание первой в Японии частной ракеты для запуска коммерческих спутников с частотой до 20 полётов в год. Для сравнения, госсектор в лице агентства JAXA и производителей ракет компаний Mitsubishi Heavy Industries и IHI планируют всего до 6 запусков в год новой тяжёлой ракеты H3 и какое-то небольшое количество запусков гораздо меньшей и тоже новой ракеты Epsilon.

Ракета Kairos компании Space One снизит и даже снимет значительную долю зависимости Японии от иностранных операторов и позволит стране стать в один ряд с мировыми лидерами в ракетостроении.

В компании Space One сообщили, что разобрались с причинами аварии во время мартовского запуска, когда был потерян военный спутник-шпион. Тогда ошибка вкралась в расчёты по проектированию ракетного двигателя первой ступени. Поскольку сегодня полёт продлился на 3 минуты дольше, двигатель первой ступени стал определённо лучше, хотя причину аварии снова придётся искать в нём. На высоте 100 км ракета пошла по спирали и сбилась с курса, и её пришлось подорвать. Потеряно пять небольших спутников, включая один сделанный на Тайване.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Databricks привлекла $5 млрд, хотя инвесторы были готовы дать $15 млрд 2 мин.
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 14 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 14 ч.
Открытые ИИ-модели Alibaba Qwen стали самыми востребованными в мире, опередив альтернативы Google и Meta 18 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 20 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 21 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 22 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 23 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 24 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 15-08 12:40
Власти США предостерегают союзников от сотрудничества с китайскими разработчиками ИИ 6 ч.
Sony рассказала, как новый апскейлер Enhanced PSSR улучшает качество графики на PS5 Pro 14 ч.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 17 ч.
Microsoft отступает из Китая: производство, магазины и сотрудники уходят — Azure остаётся 18 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 19 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 20 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 21 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 21 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 22 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 22 ч.