Сегодня 07 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Яндекс» создал компанию «Рободоставка», которая займётся доставкой еды и товаров беспилотными автомобилями и роверами

Российское юрлицо «Яндекса» — ООО «Технояк» — учредило 16 декабря ООО «Рободоставка» с уставным капиталом 10 000 рублей. Основным видом деятельности компании станет работа, связанная с использованием вычислительной техники и IT, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакса». Генеральным директором нового предприятия назначен Марат Мавлютов, ранее руководивший направлением Smart Home («Умный дом») в «Яндексе».

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Как сообщил представитель «Яндекса», активный рост направления доставки с помощью роботов потребовал его выделения в отдельное юридическое лицо. «Рободоставка» является одним из ключевых приоритетов компании. Создание этого предприятия позволит эффективнее масштабировать бизнес, развивать дилерскую базу и упростить взаимодействие с партнёрами.

Эксперты считают, что целью создания компании является обеспечение транспортировки грузов с использованием беспилотных автомобилей и роверов. По мнению председателя правления Консорциума робототехники и систем интеллектуального управления, исполнительного директора НПО «Андроидная техника» Евгения Дудорова, с появлением отдельного юридического лица рободоставка превращается в полноценный перспективный бизнес с возможным выходом на IPO. В этом случае будет реализован элемент «последней мили». Дудоров отметил, что в настоящее время в доставке занято около 1,5 млн человек. Если роботы заместят хотя бы 20 % курьеров, потребуется около 300 тысяч машин.

«Яндекс» развивает направление доставки беспилотными роботами-курьерами с 2019 года. В 2021—2023 годах «Яндекс» сотрудничал с «Почтой России», которая осенью 2023 года вышла из проекта. Сейчас партнёрами компании являются 517 магазинов и ресторанных сетей, включая X5, «Азбуку вкуса», «Вкусно — и точка», Rostic's, «Бургер Кинг», «Теремок», «Шоколадницу» и другие. По состоянию на сентябрь 2024 года роботы выполнили 475 тысяч доставок

, сообщил «Интерфакс».

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Семейство iPhone 17 окажется на 3,5 % популярнее предшествующего, как считают эксперты TrendForce 2 ч.
Tesla теперь называет свой автопилот «почти полным» 2 ч.
OnePlus и Hasselblad разорвали сотрудничество в сфере технологий обработки фото 3 ч.
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 8 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 10 ч.
Ryzen 5 9500F без встроенной графики вышел в Китае — самый доступный процессор на базе Zen 5 10 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 11 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 11 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 12 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 12 ч.