Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае построили солнечную электростанцию, которая вырабатывает энергию днём и ночью

Китайская компания SDIC Gansu New Energy ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию Akesai Huidong мощностью 750 МВт в провинции Ганьсу. Утверждается, что это самая мощная гибридная солнечная электростанция в стране. Она вырабатывает электрическую энергию днём и ночью, используя гелиоконцентратор в качестве буфера в ночное время. В течение суток всю работу обеспечивает Солнце, что практично и дешевле, чем использование аккумуляторов.

 Источник изображений: SDIC Gansu New Energy

Источник изображений: SDIC Gansu New Energy

Гелиоконцентраторы (Concentrated Solar Power) — это не новое изобретение, но их реализация требует достаточно места и связана со строительными работами. В основе гелиоконцентратора лежит высокая башня, окружённая огромным полем зеркал, направленных в одну точку на вершине башни. Сфокусированный солнечный свет создаёт высокую температуру, которая плавит соли и запасает энергию в расплаве. По сути, это тепловой аккумулятор. В ночное время накопленное тепло используется для производства электроэнергии. Установка Akesai Huidong, например, способна выдавать в сеть мощность 110 МВт в течение 8 часов непрерывно.

В сочетании с полем фотопанелей мощность электростанции Akesai Huidong достигает 750 МВт. Общая площадь электростанции составляет 16,5 км². Зеркала с башней занимают в этом комплексе площадь 2 км². Башня высотой 200 м окружена 11 960 пятиугольными зеркалами, расположенными концентрическими кругами. Площадь отражающей поверхности каждого зеркала достигает 48,5 м², а общая площадь отражения равна 580 000 м². Зеркала устойчивы к ветру и запылению.

 Строительство двухбашенного гелиоконцентратора

Строительство двухбашенного гелиоконцентратора

Огромные ресурсы Китая позволяют реализовывать уникальные проекты. В этой же провинции другая компания строит двухбашенный гелиоконцентратор, аналогов которому в мире пока нет. Две башни будут использовать смешанное поле зеркал, что должно повысить эффективность установки примерно на четверть. Проект планируется подключить к сети до конца текущего года, и он может указать новое направление для развития зелёной энергетики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Просто челюсть отвисла»: моддер поразил фанатов демонстрацией Dark Souls 3 с трассировкой пути 3 мин.
Более трети систем управления инфраструктурой российских ЦОД работают на уязвимом ПО 54 мин.
Saber опровергла, что заменила ведущего сценариста Rideshare "Stimulator" на ChatGPT, но подтвердила использование ИИ в игре 2 ч.
В Steam вышла демоверсия Travelling at Night — вдохновлённой Planescape: Torment и Disco Elysium нелинейной RPG в разрушенной Европе 3 ч.
«Это же Metal Gear Rising: Revengeance 2»: эффектный 11-минутный трейлер к старту предзаказов китайского боевика Phantom Blade Zero взбудоражил игроков 4 ч.
Anthropic собирается порадовать инвесторов успехами в сфере здравоохранения и медицины, чтобы доказать пользу ИИ 6 ч.
Неопубликованная модель Anthropic добилась прогресса в решении важнейшей математической задачи 6 ч.
Apple не смогла затянуть дело с Epic Games — суд обязал за сутки обосновать комиссию App Store 6 ч.
Manus готовится возобновить деятельность в качестве независимой компании после отмены сделки с Meta 6 ч.
Приложение «Яндекс пэй» исчезло из App Store 10 ч.
«Росатом» завершил строительство синхротрона СКИФ — до начала работы остались считанные дни 8 мин.
Аналитики не поверили Micron: память перестанет дорожать прежними темпами уже в этом году 10 мин.
GIC и Macquarie основали Theseus Infrastructure для обслуживания нужд Anthropic, а криптомайнер Riot Platforms сдаст последней ЦОД 31 мин.
США утратили первенство в технологиях сверхпроводящих супермагнитов — теперь их пытаются купить в Китае 34 мин.
Главный дизайнер Tesla пообещал, что новый Roadster выйдет очень скоро 55 мин.
Компьютерный корпус DeepCool CC550 4F формата Mid-Tower представлен в России 55 мин.
Южная Корея официально утвердила план высадки на Луну к 2030 году 2 ч.
Денежная волна ИИ-бума докатилась до поставщиков технических газов, вакуумных насосов и теплообменников 2 ч.
Китай отправит робопсов на Луну — они будут добывать воду, строить жильё и поддерживать людей 3 ч.
В России поступил в продажу смартфон Infinix HOT 70 Pro 5G с интерактивной задней панелью и ИИ-кнопкой 3 ч.