Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Sony передумала покупать материнскую компанию FromSoftware, но станет её крупнейшим акционером

Японская компания Sony Group Corporation, нацеливавшаяся на покупку медиахолдинга Kadokawa Corporation, пока отказалась от идеи поглощения. Корпорации объявили о заключении союза другого рода.

 Источник изображения: Bandai Namco

Источник изображения: Bandai Namco

Как стало известно, Sony подписала с Kadokawa соглашение о стратегическом капитале и деловом альянсе, в рамках которого 7 января 2025 года купит 12 054 100 её акций примерно за 50 млрд иен (около $318 млн).

В результате этой транзакции Sony Group Corporation станет крупнейшим акционером Kadokawa Corporation — у японского платформодержателя будет примерно 10 % акций медиахолдинга (с учётом купленных в феврале 2021 года).

 Источник изображения: Gematsu

Источник изображения: Gematsu

Sony отметила, что издавна сотрудничает с Kadokawa, и новое соглашение направлено на укрепление этой связи для «максимизации ценности интеллектуальной собственности обеих компаний в глобальном масштабе».

В будущем компании планируют обсудить конкретные инициативы в рамках сотрудничества вроде экранизаций продуктов Kadokawa, совместного производства аниме, расширения выпуска её игр и дистрибуции других проектов.

 Источник изображения: Bandai Namco

Источник изображения: Bandai Namco

Гендиректор и президент Kadokawa Такэси Нацуно (Takeshi Natsuno) в пресс-релизе отметил, что в компании очень рады альянсу с Sony и со своей стороны сделают всё возможное, чтобы соглашение привело к наилучшим результатам.

Kadokawa занимается изданием книг, манги и журналов, фильмами, аниме и кросс-медиа. Кроме того, она владеет несколькими игровыми студиями, включая FromSoftware (Dark Souls, Bloodborne, Sekiro: Shadows Die Twice, Elden Ring).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Википедия» целиком и полностью запретила статьи, написанные нейросетями 58 мин.
Бюджеты вышли из-под контроля: журналист объяснил, почему «штормит» игровую индустрию 2 ч.
HP встроила в ноутбуки локальную ИИ-модель GPT, чтобы «помочь людям добиться большего успеха на работе» 2 ч.
«Чертовски крутой» шутер новой студии ветерана Call of Duty не был игрой-сервисом, но от закрытия Dark Outlaw Games это не спасло 3 ч.
OpenAI передумала развращать ChatGPT — проект ИИ-бота для взрослых отправили «в долгий ящик» 3 ч.
Верховный суд США не дал Sony привлечь провайдера за пособничество пиратам 4 ч.
Yandex B2B Tech запустила Cloud Stackland — платформу контейнеризации с интегрированными PaaS‑сервисами Yandex Cloud 5 ч.
Google разрешила Apple дистиллировать ИИ-модели Gemini, чтобы запускать их прямо на iPhone или Mac 5 ч.
ИИ от Microsoft и NVIDIA ускорит создание новых атомных реакторов 6 ч.
Gartner: к 2030 году себестоимость инференса снизится на 90 %, но качественный ИИ дешевле не станет 6 ч.
«Ростелеком» сообщил о взрывном росте популярности стационарных телефонов 59 мин.
К MacBook Neo приделали жидкостный кулер — производительность в No Man’s Sky удвоилась 2 ч.
Panasonic уже распродала аккумуляторы, которые выпустит в следующем году — ИИ-бум добрался и сюда 2 ч.
Энтузиаст совершил виртуальную посадку на Луну с помощью 40-летнего компьютера ZX Spectrum 2 ч.
Глобальные поставки OLED-мониторов подскочили на 92 % в 2025 году — лидирует Asus 2 ч.
Акционеры подали на Supermicro в суд с требованием компенсировать потери из-за падения акций на фоне скандала с контрабандой в Китай 2 ч.
Caviar представила роскошные iPhone 17 в честь 50-летия Apple — есть даже с кусочком водолазки Стива Джобса 3 ч.
Пока без китайцев: Sony представила телевизоры Bravia 3 II и саундбары Bravia Theater Bar 3 ч.
Смартфон Tecno Camon 50 поступил в продажу в России по цене от 19 999 рублей 3 ч.
DJI подала в суд на Insta360 за кражу патентов 4 ч.