Сегодня 25 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung анонсировала первый в мире холодильник с элементами Пельтье и ИИ

В январе в Лас-Вегасе на выставке CES 2025 компания Samsung Electronics намерена представить новые холодильники с технологией гибридного охлаждения под управлением искусственного интеллекта. Добавочным элементом охлаждения новинок станет элемент Пельтье, который благодаря своей электрический природе органично вписывается в одну схему с ИИ-управлением.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Это не просто маркетинг. В Samsung определили, что чуткий к динамике изменения температуры в холодильных камерах искусственный интеллект увеличит сохранность свежими свинины в 1,4 раза, а лосося — в 1,2 раза. Можно ли будет общаться с холодильником и обсуждать рецепты из имеющихся продуктов, а также есть ли шанс с ним договориться получить продукты в ночное время, когда есть, в общем-то, не рекомендуется, компания не уточняет. Возможно, эти опции появятся позже по мере развития продукта.

Если серьёзно, то алгоритм будет пытаться понять динамику изменения температуры в камерах и соответствующим образом реагировать на угрозы. Например, при загрузке большого объёма свежих продуктов комнатной температуры в камерах определённо быстрее нагреется воздух. В таком случае алгоритм подключит к работе элементы Пельтье, как решение для быстрой компенсации изменений. Аналогичной реакции ИИ также можно ждать в летнее время года.

Элементы Пельтье — термоэлектрические преобразователи, которые переносят тепло от одного конца элемента к другому под действием электрического тока — будут работать параллельно обычному холодильному компрессору. Это может на время увеличить энергопотребление холодильника, предупреждают в Samsung, но зато продукты дольше будут оставаться свежими. Это как использование гибридного электромобиля, поясняют в Samsung. Когда это необходимо, нужно использовать два источника охлаждения вместо одного.

Компрессор, кстати, тоже претерпел изменения. Для его вращающихся компонентов увеличили радиус вращения, что в 4,1 раза увеличило инерцию за счёт эффекта маховика и сделало устройство более энергоэффективным. Новый компрессор работает дольше прежнего (Samsung F3) с меньшим потреблением энергии. Работа компрессора также управляется искусственным интеллектом, включая скорости, на которых он работает.

Наконец, благодаря использованию для охлаждения компактных элементов Пельтье удалось увеличить внутренний рабочий объём холодильника. Теперь в него в зоне двух верхних полок помещается на 13,8 % больше продуктов чем раньше без увеличения внешних габаритов холодильника. В компании ожидают, что новые модели будут признаны самыми энергоэффективными в наступающем году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 14 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 16 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 17 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 21 ч.
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 22 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 24-10 00:08
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 24-10 00:01
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 23-10 20:39
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 23-10 19:29
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 23-10 18:18
Дефицит флеш-памяти привёл к скачку стоимости SSD на 303 % за год 4 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 11 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 12 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 12 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 12 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 12 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 14 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 19 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг впервые побывал в Казахстане, высоко оценив технологический потенциал страны 20 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 24-10 01:19