Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung утратила лидерство в сфере дорогущих огромных телевизоров, но всё равно зарабатывает на них больше всех

Некогда бесспорный лидер на рынке телевизоров премиум-класса со сверхбольшими экранами Samsung Electronics теряет позиции под натиском китайских брендов, таких как TCL и Hisense, пишет южнокорейский портал The Chosun Daily.

 Источник изображения: TCL

Источник изображения: TCL

TCL, ведущий китайский бренд телевизоров, впервые опередил Samsung на рынке телевизоров с диагональю от 80 дюймов во II квартале 2024 года, сохранив, по данным аналитической компании Omdia от 19 декабря, лидерство в III квартале с долей рынка 23 %. Ещё один китайский производитель электроники Hisense вплотную приблизился к Samsung на этом рынке, сократив в этом году разрыв в доле рынка с 11 п.п. до всего лишь 1,65 п.п. В прошлом году Hisense сместил с третьего места LG Electronics. Доля Samsung упала с 26 % в III квартале прошлого года до 19 % в этом году.

У потребителей изменилось отношение к выпущенным в Китае телевизорам, которые когда-то считались «дешёвыми и некачественными». Эксперты сходятся во мнении, что в сегменте телевизоров с жидкокристаллическими панелями технологический разрыв между китайской и корейской продукцией практически не ощутим. Китайские компании даже получили преимущество в некоторых областях, например, начав выпуск телевизоров со сверхбольшими 100-дюймовыми и оснастив модели премиум-класса передовыми процессорами с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ).

«Китайские производители телевизоров использовали свое доминирующее положение в цепочке поставок ЖК-панелей для разработки сверхбольших продуктов по конкурентоспособным ценам, — отметил представитель Omdia. — Разница в качестве изображения едва заметна невооруженным глазом, поэтому недорогие китайские продукты становятся всё более популярными среди потребителей».

По данным исследовательской компании DSCC, во время распродаж в рамках «Чёрной пятницы» в прошлом месяце 100-дюймовый телевизор Hisense предлагался за $1599, а 98-дюймовый Mini LED телевизор TCL был доступен по цене $2900, тогда как стоимость 98-дюймового Mini LED телевизора Samsung составляла $8997.

Вместе с тем, исходя из выручки доля Samsung на рынке премиальных телевизоров упала с 40 % в III квартале прошлого года до 31 % в этом году, в то время как доля TCL выросла за тот же период с 9 до 18 %.

Эксперты отмечают, что конкурировать с китайскими брендами в области телевизионного оборудования становится всё сложнее. «Учитывая государственные субсидии Китая и низкие производственные затраты, корейским компаниям практически невозможно снизить цены до уровня китайских брендов», — сообщил инсайдер отрасли.

В настоящее отрасль изучает альтернативные источники роста доходов. По мнению многих экспертов, будущее за программным обеспечением, а не за оборудованием. Но и в этом направлении китайские бренды уже преуспели и быстро догоняют корейские компании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ всё чаще пишет научные статьи — отличить от человеческих становится невозможно, и это пугает 6 мин.
ИИ-модель OpenAI GPT-5.5 оказалась в 1,5–2 раза дороже предшественницы 11 мин.
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 3 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 3 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 15 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 16 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 19 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 20 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 21 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 22 ч.
Sony призналась, что ещё не решила, когда и по какой цене выпустит PlayStation 6 3 мин.
Lian Li выпустила СЖО с 6,67-дюймовым изогнутым дисплеем — HydroShift II OLED Curved 360 AIO 4 мин.
Завершены первые огневые испытания новой версии ускорителя Super Heavy — SpaceX готова к запуску Starship V3 9 мин.
Слишком большой ЦОД для маленькой страны — создание гигаваттного дата-центра Microsoft в Кении застопорилось из-за нехватки электроэнергии 23 мин.
Mitsubishi Heavy Industries модернизирует производство газовых турбин, чтобы удовлетворить спрос операторов ИИ ЦОД 37 мин.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 3 ч.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 4 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 6 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 8 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 9 ч.