Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ventiva представила ионную систему охлаждения для чипов с TDP до 40 Вт — в ней вообще нет движущихся частей

Создание потока воздуха за счёт ионизации его молекул давно применяется в бытовых вентиляторах, но компания Ventiva всерьёз задумалась над внедрением подобной технологии в сфере охлаждения компонентов ноутбуков. На CES 2025 она собирается продемонстрировать систему охлаждения ICE9 для мобильных процессоров с уровнем TDP до 25 Вт, а в перспективе её эффективность можно поднять и до уровня, позволяющего справиться с 40 Вт.

 Источник изображения: Ventiva

По крайней мере, к этому рубежу Ventiva вместе со своими партнёрами собирается подойти к 2027 году. Первоначально эффективность ICE9 не позволяла этой системе охлаждения замахиваться на процессоры с уровнем TDP более 15 Вт, но теперь прогресс наметился. Небольшой модуль толщиной всего 12 мм позволяет формировать поток воздуха за счёт ионизации, он не содержит движущихся частей и не создаёт шума, но имеет ограниченное статическое давление.

Другими словами, производителям ноутбуков рано задумываться об отказе от использования вентиляторов в системах охлаждения, но их количество хотя бы можно уменьшить. Скорее всего, на практике в ноутбуках с достаточно мощными процессорами такой модуль чаще всего будет комбинироваться с малошумными вентиляторами. Прототипы ноутбуков с использованием модуля ICE9 могут быть продемонстрированы на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе, которая будет проходить в первой половине января.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая экспериментальная модель «Яндекса» Alice AI Foundation LLM опережает по возможностям зарубежные аналоги 6 ч.
Некоторые iPhone 18 Pro зависают и перезагружаются из-за бага в Face ID, пожаловались пользователи 8 ч.
«Мы ещё не закончили»: Bungie передумала отменять Destiny 9 ч.
Google оштрафовали на €403 млн за неправильный сбор геоданных европейцев 9 ч.
Анджей Сапковский рассказал, когда ждать следующего «Ведьмака» 11 ч.
«Криптозима» закончилась? Биткоин достиг максимума с января, перешагнув $85 000 12 ч.
Анонсирован уютный симулятор уборки Dust till Dawn с элементами хоррора и музыкой от композитора Silent Hill 13 ч.
Valve открыла исходный код Lepton — инструмента для переноса игр с Android на Steam Frame 14 ч.
Пираты удалили Denuvo из Assassin's Creed Mirage — игра стала быстрее загружаться и лучше работать 17 ч.
Хуанг набрал вес в Белом доме — глава Nvidia фактически стал главным советником Трампа по ИИ 18 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ II TAE 1000 с натрий-ионным аккумуляторами 5 ч.
Смартфон Vivo X500 дебютировал с Dimensity 9600M, камерами Zeiss и батареей на 7500 мА·ч 6 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha a7R VI: 67 мегапричин впечатлиться и пострадать 7 ч.
Умный домашний дисплей Apple может быть представлен уже в следующем месяце 8 ч.
AMD пополнила клуб компаний с капитализацией в $1 трлн — раньше, чем Intel 10 ч.
Acer, Dell, HP и Asus представили свои версии Googlebook с процессорами Intel Core Ultra 300 и Snapdragon X Elite 10 ч.
MediaTek представила ноутбучный процессор Dimensity CX C10 Max для Googlebook — он поддерживает ИИ и трассировку лучей 12 ч.
Стартовали предзаказы на Googlebook — Android-ноутбуки на чипах Intel и Qualcomm оценены от $899 12 ч.
Vivo представила фотофлагманы X500 Pro и X500 Pro Max — первые на 2-нм чипе Dimensity 9600 Pro 13 ч.
Британский необлачный провайдер Nscale подал заявку на IPO в США с оценкой рыночной стоимости в $35 млрд 13 ч.