Сегодня 03 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ventiva представила ионную систему охлаждения для чипов с TDP до 40 Вт — в ней вообще нет движущихся частей

Создание потока воздуха за счёт ионизации его молекул давно применяется в бытовых вентиляторах, но компания Ventiva всерьёз задумалась над внедрением подобной технологии в сфере охлаждения компонентов ноутбуков. На CES 2025 она собирается продемонстрировать систему охлаждения ICE9 для мобильных процессоров с уровнем TDP до 25 Вт, а в перспективе её эффективность можно поднять и до уровня, позволяющего справиться с 40 Вт.

 Источник изображения: Ventiva

По крайней мере, к этому рубежу Ventiva вместе со своими партнёрами собирается подойти к 2027 году. Первоначально эффективность ICE9 не позволяла этой системе охлаждения замахиваться на процессоры с уровнем TDP более 15 Вт, но теперь прогресс наметился. Небольшой модуль толщиной всего 12 мм позволяет формировать поток воздуха за счёт ионизации, он не содержит движущихся частей и не создаёт шума, но имеет ограниченное статическое давление.

Другими словами, производителям ноутбуков рано задумываться об отказе от использования вентиляторов в системах охлаждения, но их количество хотя бы можно уменьшить. Скорее всего, на практике в ноутбуках с достаточно мощными процессорами такой модуль чаще всего будет комбинироваться с малошумными вентиляторами. Прототипы ноутбуков с использованием модуля ICE9 могут быть продемонстрированы на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе, которая будет проходить в первой половине января.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ложная тревога: CD Projekt Red объяснила, что скрывалось за новым тизером по Cyberpunk 2077 7 ч.
VMware с осторожностью подходит к масштабной поддержке архитектуры Arm 9 ч.
«Мечта, ставшая реальностью»: Activision и Paramount превратят Call of Duty в незабываемый фильм для старых и новых фанатов 10 ч.
От GTX 1060 до RTX 5070: Techland опубликовала полные системные требования Dying Light: The Beast, в том числе для ноутбуков 10 ч.
Хакеры атаковали Jaguar Land Rover — производство автомобилей остановлено 11 ч.
Не Hollow Knight: Silksong единой — Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в сентябре 12 ч.
Квантовые компьютеры ещё не готовы, но в ПО для них уже инвестируют миллионы 12 ч.
Слухи: Ubisoft начала строить планы на Rayman 4, а Beyond Good and Evil 2 выйдет до конца 2027 года 13 ч.
Спустя почти год Capcom удалила Denuvo из Dead Rising Deluxe Remaster, но заменила её другой DRM 13 ч.
Не хочешь — заставим: правительство само определит категории объектов КИИ 15 ч.