Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ventiva представила ионную систему охлаждения для чипов с TDP до 40 Вт — в ней вообще нет движущихся частей

Создание потока воздуха за счёт ионизации его молекул давно применяется в бытовых вентиляторах, но компания Ventiva всерьёз задумалась над внедрением подобной технологии в сфере охлаждения компонентов ноутбуков. На CES 2025 она собирается продемонстрировать систему охлаждения ICE9 для мобильных процессоров с уровнем TDP до 25 Вт, а в перспективе её эффективность можно поднять и до уровня, позволяющего справиться с 40 Вт.

 Источник изображения: Ventiva

По крайней мере, к этому рубежу Ventiva вместе со своими партнёрами собирается подойти к 2027 году. Первоначально эффективность ICE9 не позволяла этой системе охлаждения замахиваться на процессоры с уровнем TDP более 15 Вт, но теперь прогресс наметился. Небольшой модуль толщиной всего 12 мм позволяет формировать поток воздуха за счёт ионизации, он не содержит движущихся частей и не создаёт шума, но имеет ограниченное статическое давление.

Другими словами, производителям ноутбуков рано задумываться об отказе от использования вентиляторов в системах охлаждения, но их количество хотя бы можно уменьшить. Скорее всего, на практике в ноутбуках с достаточно мощными процессорами такой модуль чаще всего будет комбинироваться с малошумными вентиляторами. Прототипы ноутбуков с использованием модуля ICE9 могут быть продемонстрированы на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе, которая будет проходить в первой половине января.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 59 мин.
«Даже не мог представить, что такое возможно»: моддер взялся переносить The Elder Scrolls III: Morrowind в Elden Ring 2 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 4 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 5 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 5 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 6 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 8 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 8 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 9 ч.
Россиянам больше нельзя искать экстремизм в интернете, рекламировать VPN и размещать рекламу в Instagram 10 ч.