Сегодня 13 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram впервые стал прибыльным — с начала монетизации прошло три года

Мессенджер Telegram впервые в своей истории стал прибыльным — спустя три года с момента начала монетизации платформы. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявления основателя сервис Павла Дурова.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

«В этом году количество подписчиков Telegram Premium утроилось, превысив 12 млн. Наши доходы от рекламы также выросли в несколько раз. В результате общая выручка Telegram в 2024 году превысила $1 млрд, и мы закрываем год с более чем $500 млн денежных резервов, не включая криптоактивы», — сообщил Павел Дуров.

Основатель Telegram добавил, что в течение года на платформе были реализованы некоторые касающиеся монетизации нововведения, такие как мини-приложения, звёзды, подарки, Telegram Business, Telegram Gateway и др. Он считает, что положительная динамика сервиса является доказательством того, что «платформы социальных сетей могут достичь финансовой устойчивости, оставаясь независимыми и уважая права пользователей».

Данные финансовой отчётности Telegram указывают на то, что в прошлом году выручка сервиса составила $342 млн. При этом операционные расходы составили $108 млн, а убыток после уплаты налогов — $173 млн. В первой половине нынешнего года доходы Telegram от рекламы составили $120 млн, что более чем вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Продажи подписок принесли $119 млн, что существенно больше $32 млн, полученных за первое полугодие 2023 года. В целом доходы Telegram выросли до $353 млн, причём $348 млн были получены за счёт продажи криптовалюты Toncoin.

На этом фоне Telegram рассматривает возможность первичного размещения акций на бирже. Ранее в этом году Дуров заявлял, что Telegram получил предварительную оценку в «$30 млрд и более» перед потенциальным выходом на биржу.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Devil May Cry 5 достигли 10 миллионов копий — помог анимационный сериал от Netflix 51 мин.
Apple планирует «допилить» ИИ-вариант Siri к весне следующего года 3 ч.
Mundfish показала новый геймплей Atomic Heart 2 и The Cube — мультиплеерного шутера на гигантском вращающемся кубе 11 ч.
Microsoft научила ИИ-помощника Copilot «видеть» приложения в Windows 13 ч.
В iOS 26 дети не смогут начать переписку с незнакомцем без разрешения родителей 13 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игр The Alters и FBC: Firebreak 13 ч.
Скандальный шутер Postal 2 получит новую жизнь на современных платформах — подробности Postal 2 Redux 14 ч.
«Сложная, безжалостная, незабываемая»: критики прониклись философским выживанием The Alters от создателей Frostpunk и This War of Mine 15 ч.
Konami и Bloober Team анонсировали ремейк оригинальной Silent Hill — первый тизер 17 ч.
«Википедия» перестала показывать ИИ-сводки из-за недовольства редакторов 17 ч.