Сегодня 05 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple собиралась выпустить iPhone 18 без рамок вокруг дисплея, но не успеет

Компания Apple планировала выпустить iPhone 18 с полностью безрамочным дисплеем, но ответственные за создание этой технологии партнёры сообщили компании, что не успеют доработать её до массового производства к 2026 году.

Уже много лет Apple пытается уменьшить ширину рамок вокруг дисплея на iPhone или избавиться от них вовсе, но окончательно решить этот вопрос компания ещё некоторое время не сможет. Американский производитель работал над этой технологией вместе с Samsung Display и LG Display, но пока проект столкнулся с непреодолимыми препятствиями, передаёт корейское издание The Elec.

Apple не хочет убирать рамки дисплея за счёт его изогнутой формы— ей не нравится эффект увеличительного стекла, который ранее был на смартфонах Samsung и Xiaomi. Американский производитель настаивает, чтобы экран без рамок оставался плоским без скругления углов, но с плавным расширением по краям, как это сделано в Apple Watch.

Достичь этой цели существующими средствами оказалось невозможно: Samsung Display и LG Display необходимо доработать две существующие технологии: тонкоплёночную инкапсуляцию (TFE), которая обеспечит защиту OLED-дисплея от воздействия окружающей среды; и оптически прозрачный клей (OCA), который обеспечит соединение прозрачных плёнок на изогнутых краях. При этом необходимо обеспечить пространство для таких компонентов как антенна телефона. Наибольшие сложности пока наблюдаются у технологии OCA: существующие решения отличают искажение бокового обзора; потребуется также решить проблему повреждений от боковых ударов.

Apple надеялась, что массовое производство таких дисплеев будет запущено к моменту выхода iPhone 18 в 2026 году, но для этого переговоры с поставщиками должны были завершиться уже к настоящему моменту. Но они всё ещё продолжаются, утверждают инсайдеры, и появление «нулевой рамки» вокруг дисплея iPhone, скорее всего, придётся перенести на более поздний срок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Неудачи Sid Meier’s Civilization VII обернулись для Firaxis Games увольнением десятков сотрудников 27 мин.
Microsoft открыла исходный код древнего языка программирования Microsoft BASIC 2 ч.
«Снимаем клоунские носы, господа»: несмотря на проблемы с серверами, пиковый онлайн Hollow Knight: Silksong в Steam уже превысил 500 тысяч игроков 3 ч.
Microsoft заработает более $7 млрд на расширенной поддержке Windows 10 3 ч.
Ubisoft похвасталась количеством игроков Prince of Persia: The Lost Crown, но продажи раскрывать не спешит 4 ч.
Firefox будет поддерживать Windows 7 как минимум до 24 марта 2026 года 4 ч.
Видеоредактор Adobe Premiere выйдет на iPhone и за него не придётся платить 4 ч.
Не только Steam: релиз Hollow Knight: Silksong нарушил работу цифровых магазинов Xbox, PlayStation и Nintendo 5 ч.
Исследование Gartner: к 2027 году почти все компании перейдут на виртуальные рабочие столы 6 ч.
Переход с Windows 10 на Windows 11 может затянуться на весь 2026 год — половина современных ПК так и работает на старой ОС 7 ч.